Left.ru __________________________________________________________________________

 

Ирина Маленко
Ответ Мистеру Твистеру

Предисловие 
Да, нелегки будни журналиста в "свободном" мире…  Особенно тех,  кто ещё всерьез воспринимает сказки о "свободе слова" в прессе. 

Не знаю, может быть, к таким наивным людям относилась моя дублинская знакомая Анна,  - новоявленный редактор единственной здесь русскоязычной газеты (которая,  за неимением лучшего названия,  именуется просто "Газета"),  полная наполеоновских планов, когда она предложила мне написать статью на тему "Почему я не люблю Горбачева" - к присвоению ему звания почетного гражданина Дублина. 

Именно на такую тему,  которую Анна сама и обозначила - неужели же я стала бы писать о всенародной любви к Михаилу Сергеевичу? Такая фантастика была бы не по зубам даже братьям  Стругацким!

"Левая Россия" опубликовала  англоязычный вариант  моей статьи. Сегодня предлагаю Вашему вниманию её оригинал, который - surprise, surprise!-  так и не появился на страницах "Газеты",  хотя Анна и уточнила со мной детали и сказала,  что материал ей очень понравился. Она так слезно умоляла меня ей помочь , что я не могла отказать- "в Дублине совсем нет журналистов" (русских), она одна зашивается, работы невпроворот, и тому подобное... 

И угадайте, что? Газета вышла без моей статьи - но вместо неё красовалась огромная статья какого-то ирландца по имени Патрик на тему “За что МЫ любим Горбачева”. Прямо точно как в сказке о Муми-тролле, где волшебник подменивает одному из героев книгу "О тщете всего сущего" книгой "О нужности всего сущего"!

Нужны ли к этому ещё какие-то комментарии? Газета бесплатная, но, видимо, спонсоры - русский ресторан в Дублине, русские магазины, и тому подобное.... -- дали “задний  ход” и не позволили Анне высказывать такие “радикальные” вещи и портить праздник Михаилу Сергеевичу, которому после "Гиннесса" ужасно захотелось вареной картошки с селедкой… (А в горлышке комом не встанет, Любимый Руководитель?) 

Одним словом, хотя  мое мнение о нем разделяет подавляющее большинство россиян,  это неважно. Главное, - что думает  о мистере Горби ирландский обыватель (а ещё важнее - ирландский "establishment"!).

 Есть, конечно, и другой вариант, - что Анна сделала свой "социальный заказ" с какими-то неведомыми мне - и довольно недалекими,  ибо своих взглядов на Горбачева я никогда и ни от кого не скрывала,  не скрываю и не буду скрывать, - замыслами.  На мои телефонные звонки она не отвечает; то же самое и с электронной почтой (стыдно, да?) 

Зато в её “Газете” появилось письмо одного читателя, который обзывает меня  “госпожой” и обвиняет в лицемерии: я, дескать, не люблю свою страну, иначе  жила бы дома, ведь мы там нужны. Вот он свою страну не любит, уже 5 лет  живет нелегалом за границей, но и не скрывает, что не любит её… А "госпожа" (фу, гадкое какое слово!) Маленко лукавит…

 Мне уже много  раз приходилось говорить на эту плоскую тему, в том числе и в полемике на сайте "Сопротивление". Важно не где ты находишься,  а твоя гражданская позиция и что ты пытаешься сделать для своей страны.

Прилагаю свой ответ "мистеру Твистеру",  который честнее наших политиков - в том,  что признает,  что свою страну не любит… Ибо  у меня нет уверенности, что Анна это  напечатает. 

Вот она, свобода слова при капитализме: нам нужны такие Гоголи,  чтобы нас (и Михаила Сергеевича!) не трогали! А то денег не дадут... 

Вспоминаю свой диалог с работницей ирландского RTE (в данном случае - радио),  утверждавшей категорически,  что на их радио нет цензуры (это после того,  как из моего материала был "выструган" кусок,  повторявший дословно слова одного "уважаемого" здешнего политика и называвшего его своим подлинным названием - расистом и сектантом, что совершенно явствовало из той цитаты). "Простите, " - сказала я ей, -"ну зачем Вы так? Ведь я же совершенно точно знаю,  например,  что до недавнего времени одной из ваших законных политических партий был совершенно закрыт доступ и на радио,  и на телевидение…" "А, эти… Ну так ведь они же террористы!" - ответила мне она - о партии, чьи члены были выбраны даже в британский парламент…

Вот и весь  "профессионализм" западного  журналистского мира... 
Правда, Анну надо пожалеть. Это она дома профессионалом была, а здесь практически не работает, живет на содержании у ирландского бойфренда, которого сама костерит за глаза почем зря - но уйти не может:  кушать будет нечего, и из страны погонят... 

Грустно, девушки....
 

Уважаемый мистер Осотов,

Прежде всего хочу от всей души поблагодарить Вас за Ваш отзыв на мои статьи. Отрадно видеть, что они не оставляют человека равнодушными - даже если это потому, что он узнает себя в одном из моих героев. Ну, а уж раз пишут с такой непосредственной горячностью, как Вы, - значит,  я попала в точку.

Мне очень жаль Вас, что Вы не только не любите свою  страну, но и не верите в то, что другие, живущие за границей, могут её по-настоящему любить. Я не собираюсь рассказывать Вам историю своей личной жизни, какими судьбами я оказалась за рубежом, и что мне пришлось пережить.  Обойдемся без мелодрамного тона Вашего послания. Если Вас действительно интересует это и то, что я стараюсь сделать для своей страны, находясь за её пределами, могу отослать Вас к следующей статье в интернете: www.communist.ru/lenta/?327

К слову, я - гражданка России. И подыхать от пьянства дома я Вас вовсе не призываю - если Вы почитаете мои статьи на www.left.ru и www.ireland.newmail.ru, то, может быть, все-таки поймете, что призываю я как раз к противоположному. Я считаю, что, находясь в данный момент здесь, я приношу своей стране большую пользу, чем могла бы, будучи киоскером по
продаже турецкого барахла, проституткой или открывателем дверей в МакДональдc. (есть у нас дома теперь и такая почетная должность!). А придет нужда в таких, как я, дома, - не волнуйтесь, вернусь.  За нами дело не постоит.

Хочу вмести маленькую поправочку насчёт Вашего обращения ко мне - я не госпожа, у меня нет и никогда не было ни рабов, ни прислуги, и госпожой меня, к моему великому стыду, назвали только раз в  жизни - носильщик в Шереметьёво-2. Я -из тех, кто именуется товарищами.  (Хотя, возможно, Вы уже забыли не только это обращение, но и само это понятие).

А Вам не приходило в голову, что есть люди, которые  вынуждены находиться за границей не из-за чисто желудочных проблем, а потому, что балом в нашей стране правят сейчас именно такие, как Вы - те, кто не любит ни её, ни её народ? Никого, кроме себя.

Ирина Маленко
 
 




При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна

 Обсудить статью на форуме

 
TopListRambler's Top100 Service