Left.ru __________________________________________________________________________

 

От редакции. По "просьбам трудящихся", высказанным на нашем форуме, мы обратились к Ирине Маленко за разъяснениями насчет обстоятельств публикации ее кубинского дневника в Ком.ру и попросили прокомментировать утверждения, содержащиеся в недавнем заявлении редакции Ком.ру "Нашим незадачливым крысоловам".  Полагаем, что этот ответ расставит все точки над i. 

НЕ НАВОДИТЕ ТЕНЬ НА ПЛЕТЕНЬ
Ответ Ирины Маленко редакции Коммунист.ру

Я хочу сообщить всем, что непосредственно не связывалась о публикации моих кубинских материалов ни с редакцией "Коммунист.Ру", ни с редакцией "Сопротивления". Эти материалы были посланы мною одному из редакторов сайта www.farc.ru в нашей с ним частной переписке, так как, по моему мнению, они могли заинтересовать его как специалиста по освободительному движению в Латинской Америке. Публикацию этих материалов где-то ещё, кроме "Лефт.Ру", со мной никто не согласовывал. Далее, я обратилась к этому товарищу с сайта www.farc.ru, моему хорошему другу,  с  просьбой не распространять эти матерялы ДО того, как они будут  опубликованы на "Лефт.Ру", одним из редакторов которого я являюсь. Он обещал мне, что использует их только для личных целей. К сожалению, по какому-то недоразумению, вызванному техническими накладками с предновогодней почтой,  этого не произошло. 

Владимир Муравлев, который готовил кубинскую страничку колумбийского сайта, объяснил мне, что когда редактор сайта www.farc.ru переправил ему блок моих материалов о Кубе, в том числе и мой дневник, он, как обычно, веером разослал
это своим коммунистическим друзьям, в том числе в "Коммунист.Ру". Отдельное письмо редактора www.farc.ru с указанием на то, что эти материалы высылаются только для ознакомления - из-за новогодней суматохи пришло ко нему тогда, когда "Коммунист.Ру" уже напечатал большую часть моего дневника.

В любом случае, я не имела никаких договоренностей ни с редакцией "Коммунист.Ру", ни с редакцией "Сопротивления".  Не знала я и о факте пересылки моего кубинского дневника в "Коммунист.Ру", и когда они начали появляться там, я думала, что они перепечатываются с "Лефт.Ру", в котором соответствующие части моего репортажа выходили раньше, чем в Ком.Ру. Я не против публикации моих статей и в других изданиях, но нормальным, а не а не тайным путем.

Мне неприятно писать обо всем этом, я люблю писать статьи и репортажи, но я должна внести ясность в этот вопрос, чтобы снять с "Лефт. Ру" надуманные и злые обвинения. 

В письме "Нашим незадачливым крысоловам" говорится, что редактор "Лефт. Ру" Светлана Байбородова знала из письма Владимира Муравлева, направленного им 27 января в редакцию "Лефт. Ру", что, размещая в своих номерах мои статьи, газета "Коммунист.Ру" не пользовалась материалами, опубликованными на сайте "Лефт.Ру", получая их из другого источника. 

Как редактор "Лефт.Ру", получающий всю редакционную почту, хочу сказать, что письмо Владимира в редакцию "Лефт.Ру" не приходило. Возможно, это случилось вследствие какого-то технического сбоя. Но наша редакция не знала о нем до момента публикации его фрагментов в "Коммунист.Ру".  В любом случае, источником моих материалов являюсь только сама я, их автор.  И решение, где их напечатать принадлежит только мне. 

Редакция "Коммунист.Ру" пишет, что во время подготовки своего последнего номера, они после получения письма от "Лефт. Ру" обратились за консультацией к товарищу Муравлёву. И что тот якобы связался непосредственно с мной и подтвердил редакции "Коммунист.Ру" их право публиковать мои материалы

ЭТОГО НЕ БЫЛО.  Да, Владимир прислал мне письмо, в котором выразил сожаление о произошедшем с его участием недоразумении и начавшемся конфликте между двумя издающимися на общественных началах левыми сайтами и  советовался со мной, как на мой взгляд лучше погасить эту неловкую ситуацию. Но подтверждения согласия на публикацию моих статей в "Коммунист.Ру" Владимир у меня не спрашивал. 
Сам Владимир мне сообщил, что был очень удивлен тем, что в своем Открытом письме "Лефт. Ру" редакция "Коммунист.Ру" ссылается на него, и подтвердил, что он им ничего подобного про меня HЕ ПИСАЛ.

Но кроме этого, мне непонятно следующее. Редакторы  "Коммунист.Ру", конечно, прекрасно знали, что я являюсь редактором Лефт.ру, т.к. еще недавно мы работали вместе.   Непонятно, почему они не обратились ко мне за разъяснением их сомнений, и почему они не сделали этого намного раньше. 

Моим именем не манипулируют в своих целях даже мои недоброжелатели здесь, в Северной Ирландии. Я прошу "Коммунист.Ру" перестать использовать подобные приемы для доказательства своей "правоты".

Работы на нашем поле борьбы с капитализмом - непочатый край, ее хватит на всех, и давайте сосредоточим на ней все наши силы.

5 февраля 2002 г.

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна

 Обсудить статью на форуме

 
TopListRambler's Top100 Service