Left.ru __________________________________________________________________________

 


Рей О’Лайт

О ЛЕВОМ ОППОРТУНИЗМЕ

Часть вторая

… Левый оппортунизм, в своем желании представлять вещи так, как ему хочется, и нетерпении, путает эти две вещи (антиимпериaлистические чувства и антиимпериалистическое массовое движение. – И.М.) и делает неверный вывод о том, что события 11 сентября были позитивными для дела международного рабочего класса.

Ответ левому оппортунизму – в том, чтобы трезво оценить, что было получено и что было потеряно силами международного капитала  империализма, с одной стороны? С другой стороны, что было потеряно и что было получено силами пролетарской революции, международным рабочим классом и его союзниками – главным образом угнетенными нациями?

Для сил пролетарской революции тот факт, что американское население теперь испытало на себе хотя бы часть того насилия, которое оно так радостно санкционировало, когда насилие это было направлено американским правительством против народов всего остального мира (от Гренады, Центральной Америки и Чили до Ливии, Ирана и Палестины, от Сомали и Конго до Индонезии, Филиппин и Афганистана), означает, что это население теперь более интересуется тем, что происходит в других уголках мира. И оно МОЖЕТ стать чувствительным к жертвам среди гражданского населения среди других народов – в будущем. Однако по этому поводу, по крайней мере, первоначально, мы наблюдаем тенденцию к противоположной реакции. Большая часть американцев (особенно их белое большинство) направила свою заинтересованность во всем остальном мире и свою чувствительность к мирным жертвам в сверхшовинистскую поддержку террористической войны американского империализма «против терроризма», то есть против угнетаемых и эксплуатируемых народов мира. 

Наблюдается новое «национальное единство» собравшихся под флагом незаконного президента и его «ковбойского» империалистического ответа «реванша и мести» («Мы возьмем Ладена живым или мертвым!»). Это единство отражается в рейтинге Буша среди американского народа, поднявшемся с жалких 37% до 11 сентября до 90% после него! Такой же процент поддерживает военные действия – а более 70% поддерживает военные акции против невинных людей и убийства «иностранных» лидеров американским правительством и его различными агентами. В глазах американского народа Буш превратился из незаконно пришедшего к власти президента в «подлинного» лидера Соединенных Штатов и «свободного мира» в «это трудное время».

Эта «оргия национального единства» вокруг террористической войны Буша отражается в большём количестве новых добровольцев в американскую армию, размахивании флагами и их вывешивании на машинах, домах и офисах, в публичном хоровом распевании «Боже, храни Америку!» и ура-патриотических церемониях на всех публичных мероприятиях – таких, как спортивные соревнования. Она ясно отражается в готовности большей части американского населения принять бесконечную войну «за Бога и отечество». Это национальное единство отражается в глубоком изменении положения вещей (по крайней мере, на время) – в том, что американское население готово принять жертвы среди американских солдат. Это представляет собой опасную перемену настроений от поствьетнамской ситуации, когда американцы не были склонны терпеть жертвы среди американских военных, даже если в то же самое время они поддерживали военные авантюры американского империализма и жертвы среди других народов.

Левый оппортунизм утешает угнетенные нации мира разрушением Всемирного Торгового Центра, символической победой – вместо реальных побед в борьбе за национальную независимость и социализм. Мы не знаем ни одной компании, имевшей офисы в ВТЦ, которая была бы полностью выведена из бизнеса.

Левый оппортунизм «надеется», что события 11 сентября «возбудят» рабочий класс в империалистических странах, особенно в США, чтобы тот восстал против империализма. Пока происходит как раз противоположное: большинство американского населения сплотилось вокруг американского империализма, этой «великой» нации, и белого шовинизма по отношению к народам мира, его разведывательных служб и угнетения – за войну и фашизм.

Трагично то, что «порыв к войне» Буша, по крайней мере, временно поворотил вспять процесс, который начался с антиглобалистскими протестами в Сиэтле два года назад, И в котором американский рабочий класс наконец-то начал отрываться по-настоящему от своего собственного главного врага – американских правящих кругов – и связываться со своими подлинными друзьями – всем остальным миром международного рабочего класса и угнетенными нациями планеты.

Левый оппортунизм пробует утешить угнетенные нации Ближнего Востока идеей того, что сеть «Аль-Каиды» и Усама Бин Ладен в частности – «героические борцы за национальное освобождение». В то время как большинство участников атак 11 сентября – граждане Саудовской Аравии из зажиточных семей, о чьих связях с арабскими национальными освободительными движениями до сих пор ничего не было известно, но зато хорошо известны их связи с королевской саудовской династией и с ее полуфеодальным компрадорским правлением. В свою очень, связи саудовской королевской семьи с американским империализмом хорошо известны, и никто не сможет их отрицать.

Не менее 30 лет американский империализм действовал на Ближнем Востоке на основе политики «двух опор»: поддержки жестокого сионистского колониального государства Израиль, с одной стороны, и реакционных арабских режимов, с другой стороны. Натравляя их друг на друга, Соединенные Штаты имели возможность сохранять контроль над главным центром мировых поставок нефти….

Но для левого оппортунизма Бин Ладен, «Аль-Каида» и саудовцы каким-то образом являются «частью прогрессивного человечества» – вместо прислужников капиталистической системы в её империалистической стадии.

… Нам нужно признать тот факт, что Путин открыто стал марионеткой Буша и американского империализма, для того чтобы увидеть все негативные последствия событий 11 сентября. Теперь «во имя войны с терроризмом» Путин уже позволил и даже благословил американскую военную оккупацию нескольких среднеазиатских республик бывшего CCCР(!), в которых находится достаточно запасов нефти на все новое столетие и более того. Как только американские военные силы разместятся в Узбекистане, Туркменистане и т.п., они останутся там так же, как остаются по сей день американские военные базы в Саудовской Аравии – спустя более 10 лет после окончания войны в Персидском заливе.

В дополнение к желанию контролировать запасы нефти и газа всего мира, американский империализм начал войну в Афганистане и на соседних с ним территориях для получения стратегического военного плацдарма в зоне, которая является географическим центром наиболее потенциально опасного военного союза, который мог бы создаться в противовес американской империалистической гегемонии. Это потенциальный союз включал бы Россию и Китай, которые недавно начали рассматривать возможности более близкого сотрудничества (базируемого теперь уже не на социалистической солидарности, а на буржуазном прагматизме по отношению к своим собственным интересам). Он мог бы включить в себя Индию, Японию и даже Пакистан, если бы там произошли изменения в правительстве. Таким образом, американское военное присутствие в зоне Афганистана является ключевым компонентом противовеса любому военному союзу России и Китая, который уже одним своим существованием мог бы угрожать американской гегемонии. 

В противоположность ультралевому оппортунистическому видению событий 11 сентября как позитивных для рабочего класса и угнетенных народов мира, баланс складывается явно в пользу американского империализма, который на короткое время был усилен. Самый яркий пример этого до настоящего времени – жестокая империалистическая война, ведущаяся американским империализмом против народа Афганистана.. 

Соответственно, ответ левым оппортунистам будет таким же, каким был ответ правым оппортунистам. Рабочий класс и угнетенные народы всего мира должны создать движение для ведения объединенной войны против международного терроризма, возглавляемого американским империализмом и администрацией Буша.

Пролетарские революционеры всего мира должны требовать:

«США – РУКИ ПРОЧЬ ОТ АФГАНИСТАНА!»

НЕТ – МИРОВОМУ ТЕРРОРИСТУ НОМЕР ОДИН!
НЕТ – ЭКСПЛУАТАТОРУ НОМЕР ОДИН НАРОДОВ МИРА!»

Обе части статьи взяты из Northstar Compass  http://www.northstarcompass.org/

Перевод И. Маленко

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна

 Обсудить статью на форуме

 
TopListRambler's Top100 Service