Left.ru __________________________________________________________________________

 

 

ВОЙНА В ЦИТАТАХ

«В лето тысяча девятьсот девяностое с Небес сойдёт великий царь ужаса». (Нострадамус, которого всегда подводило пристрастие к слишком точной датировке событий.)

«Те башни, что построены на Небе, /Низвергнулись с позором /В один печальный день». (Мексиканская песня «Ах, любовь, как ты зла», записанная в 1951-м Эмилио Труэно)

«Преступление, леденящее кровь. Главные жертвы, как всегда – рядовые служащие. Лучший подарок правым ультра-патриотам». (Ноам Хомски)

«Я открыто указываю на них пальцем! Это всё язычники, защитники абортов, феминистки, гомосексуалисты, лесбиянки и Ассоциации за  гражданские права!» (Джерри Фоллвел, евангелистский телепророк, перечисляя виновных).

«Копна кишок между колен свисала, /Виднелось сердце с мерзостной мошной, /Где съеденное переходит в кало» (Данте Алигьери, «Божественная комедия», «Ад», песнь 28, описание Магомета в преисподней.*)

«Миллионы людей сквозь дымовую завесу увидели очертания страшного призрака, похожего на портрет Сатаны: с бородой, рогами и ужасающим выражением физиономии». (Джон Гибсон, журналист «Фокс Ньюс», комментируя репортаж о горящих башнях.)

«Кое-кто из местных жителей ещё до трагической смерти сэра Чарльза видел на болотах некое странное существо, в точности соответствующее описаниям баскервильского демона и не похожее ни на какое другое животное, известное науке. Все видевшие его утверждали в один голос: это страшный светящийся призрак непомерной величины. Я опросил этих людей. Их было трое: наш сосед, человек весьма трезвых взглядов на вещи, здешний кузнец и один фермер.» (Сэр Артур Конан Дойль, «Собака Баскервилей»**)

«Экспансия ислама стала настоящей катастрофой». (Сэр В.Ш.Найпол, Нобелевский лауреат, за несколько часов до церемонии вручения премии).

«Крестовый поход». (Так называли президент Буш и вице-президент Чейни новую войну, пока один историк не растолковал им, что результатом восьми крестовых походов стал полный разгром христиан мусульманами).

«Кто не с нами, тот – с террористами. Господь не соблюдает нейтралитет». (Президент Джордж У.Буш.)

«Это Аллах Всемогущий атаковал Америку». (Тот же Господь, уже с арабским именем, в устах Осамы Бин Ладена).

«Прошу вас, господа, постарайтесь не впутывать Господа в эту историю». (Джон Ле Карре).

«Все наши рабочие работают сверхурочно, но спрос всё равно слишком велик». (Директор шанхайской фабрики по производству флагов «Мэй Ли Хуа», где делают государственные флаги Соединённых Штатов).

«В такой момент это неуместно». (Билл Гейтс, объясняя, почему компания «Майкрософт» решила изменить лозунг «Готовься взлететь!», предназначенный для рекламы нового программного продукта).

«В такой момент это стало бы проявлением дурного вкуса». (Продюсеры нового боевика «Побочная жертва» со Шварцнеггером в главной роли, объясняя, почему отложен выход фильма на экраны).

«Соединённые Штаты имеют полное право отомстить». (Хорхе Кастаньеда, глава кабинета министров Мексики).

«Только не именем нашего сына». (Филлис и Орландо Родригес, родители одного из погибших во Всемирном торговом центре).

 «Эти бомбы так же слепы, как и террористы». (Одна из афганских беженок, рассказывая о том, как идиотски ведут себя «умные бомбы», видимо, объявившие по собственной инициативе войну Красному Кресту).
«Голодающие афганцы собирают осколки бомб и сдают в металлолом, по два доллара за килограмм». (Газета «Ньюс», Пакистан)

«Крестьяне продают всё, чтобы уехать. Они питаются травой и зерном, предназначенным для посева в следующем году. Многие пытаются продать  своих шести-восьмилетних дочерей за каких-нибудь 15 долларов». (Рафаэль Робийяр, представитель Международной организации в помощь беженцам в Афганистане).

«Дневной рацион питания. Дар народа Соединённых Штатов Америки». (Надпись на мешках с едой, сбрасываемых с самолётов в промежутках между бомбардировками).

«Меня трогает участь афганских детей. Мы организовали благотворительную кампанию милосердия». (Президент Джордж  У.Буш).

«Больше всего лгут во время войны, во время выборов и после охоты». (Отто фон Бисмарк пришёл к этому выводу 130 лет назад).

«Дело того стоит». (Ответ Госсекретаря Мадлен Олбрайт журналисту, спросившему её в мае 1996 года, оправдана ли гибель полумиллиона иракских детей в результате блокады).

«Что важнее для всемирной истории – Талибан или падение Советской империи?» (Збигнев Бжезинский, помощник по вопросам национальной безопасности США, поясняя причины, по которым США с 1979 года занимались оказанием секретной военной помощи исламским экстремистам в Афганистане).

«Подобно речным ракам и наследным принцам, насилие пожирает тех, кто его породил». (Мнение сведущего человека).

«Нельзя было допустить, чтобы враждебно настроенный режим контролировал мировые поставки нефти». (Буш-старший, в книге мемуаров «Изменившийся мир», объясняя истинные причины, по которым Ирак был подвергнут бомбардировкам в 1991 году).

«Соединённые штаты и Западная Европа остро нуждаются в нефти. Собственных ресурсов им хватило бы соответственно лишь на 5 лет и на 4 года». (Из последних данных Мирового Энергетического Агентства).

«Афганистан представляет собой наиболее удобный путь для вывоза огромных запасов каспийской нефти». (Лестер Грау, военный аналитик).

«Из каждых 10 единиц оружия, производимых в мире, 5 сделаны в США и 2 – в Великобритании». (СИРПИ, Шведский Институт исследований Мира).

 «Военные расходы в Соединённых Штатах являются мощнейшим стимулом экономического развития». (Оксфордский Бюллетень экономических прогнозов).

«В течение последних пяти столетий сильнейшие страны мира находились в состоянии войны 75% времени». (Джек Леви, профессор политологии).

«В 1847 году англичане взяли священный город Кабул. Старый эмир, под угрозой смерти, отрёкся от престола, а на его место был посажен новый, из союзного племени. Заранее подготовленного кандидата завоеватели доставили в своём обозе, с ним ехали ковры и наложницы». (Эса де Кейрош).

«Война? Какая ещё война? У нас тут каждый день война. Я с сыном везде сама хожу, чтобы успеть вытащить его из-под пуль, если что». (Дейзе Ногейра, жительница фавелы Маре в Рио-де-Жанейро, Бразилия).

«Противогазы для защиты ваших близких. Оптовикам – скидки». (Рекламное объявление в «Нью-Йорк Дейли Ньюс»).

«Перед лицом возможной эпидемии сибирской язвы спрос на антибиотик ципробай поднял стоимость акций фармацевтического концерна «Байер» с 21 до 35 пунктов». (Статистика Блумберга).

«Это представляет угрозу нашим экономическим интересам и национальной безопасности». (Причина, по которой Белый Дом отказался допустить Международную комиссию по контролю над химическими и бактериологическими вооружениями к исполнению обязанностей на территории США 25 июля 2001 года).

«Применение перчаток обязательно». (Должностная инструкция для почтовых работников многих стран, принятая ввиду глобализации панических настроений).

«Грязную работу в белых перчатках не делают». (Интервью сотрудника ЦРУ, где он намекает на полученное разрешение убивать людей в ходе так называемых «секретных операций»).

«Тот, кто жертвует свободой во имя безопасности, не заслуживает ни того, ни другого». (Бенджамин Франклин, за два столетия до принятия нынешних контртеррористических законов).

*Пер. М.Лозинского
** Пер. Н.Волжиной

Оригинал статьи вы можете прочесть по адресу:
http://www.patriagrande.net/uruguay/eduardo.galeano/escritos/la%20guerra%20en%20palabras.htm

Перевод Елены Щукиной

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна

 Обсудить статью на форуме

 
TopListRambler's Top100 Service