Left.ru __________________________________________________________________________

 

Благовеста Дончева

Болгарские письма 

Письмо 1. Петру Беину в Канаду. 

Дорогой Петр, 

... Я хотела бы подробно остановиться на политических проблемах социалистической системы в Болгарии в отношении самой себя. 

1. Я не пользовалась некоторыми привилегиями, которые предназначались только для отдельной части нашего тогдашнего общества; 
2. Я не могла жить и работать в Софии; 
3. Я не могла путешествовать за границу; 
4. Я не имела возможности ознакомиться с произведениями некоторых авторов (например, Самуэль Беккет); 
5. В определенный период жизни мне не было позволено работать переводчиком, - только преподавателем языка. 

Конечно, активные оппоненты системы подверглись тюремному заключению. Но они были МИКРОСКОПИЧЕСКОЙ частью болгарского народа. 

По сравнению с УБИЙСТВЕННОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКОЙ УГНЕТЕНИЯ, внедряемой в Болгарии после 10 ноября 1989 года все эти пять пунктов вместе взятые просто более, чем смешны. 

Как человек, который жил при обеих системах, я часто говорю о том, что нет никакой базы для того, чтобы даже сравнивать их. Сравнить эти две системы – все равно что пытаться сравнить маленького мальчика в шортах, с рогаткой и парой подбитых скворцов у его ног с подонком-рецидивистом, с головы до ног вымазанным кровью своих невинных жертв и с ножом в руках, с которого продолжает капать кровь. Ты согласишься со мной, что их нельзя даже сравнивать. 

Я НИКОГДА не была коммунистом или сочувствующей коммунистическим идеям. До 1993 я продолжала смотреть снизу вверх на Великую, Замечательную, Благородную и тому подобное,  западную капиталистическую систему. 

До декабря 1998 года, когда американские глобо-убийцы начали опять бомбить Ирак, я продолжала лгать самой себе. Искать жалких объяснений для плачевного состояния страны, огранизованного в ней хаоса, грабежа государствeнных сельскохозяйственных и промышленных предприятий, геноцида нашего народа; боли и одичания его, народа, лишенного своих сбережений, работы, надежд... Я говорила себе: “Это болгарские политики, жадные загребущие чудовища! Это они во всем виноваты!” 

Но тогда я встретила хорошо информированных людей, нашла интернет и получила информацию об американской политике в Латинской Америке. Как раз тогда были опубликованы гватемальские бумаги. Правда о Въетнаме всплыла на поверхность. Куба, Боливия, гибель Че Гевары и дела ЦРУ. Чили., Хиросима И Нагасаки, КНДР. Команданте Маркос. Чомский, его речь в Калгари и его записки об Ираке. 

И тут начались бомбежки Ирака в декабре 1998 года. Затем – похищение курдского лидера Оджалана агентами ЦРУ… Они совершили большую ошибку, показав его - избитого, накачанного наркотиками, сломанного духом – во время его полета в Турцию. Как раз после этого моя горечь и гнев стали сменяться НЕНАВИСТьЮ. Я повторяю – НЕ-НА-ВИСТЬ-Ю! Её разожгли эти фото Оджалана в том проклятом самолете. 

(В январе 2002 года глупые, безмозглые американские ковбои повторят ту же ошибку с фото заключенных в Гуантанамо. Глупые высокомерные американские ковбои никогда ничему не научатся ! Даже на своих собственных ошибках.) 

Затем пришло 24 марта 1994 года. И мой мир раскололся на куски с душераздирающим оглушающим криком, а его осколки упали к моим ногам, превратившись в пыль… И я была вынуждена признаться самой себе, что это не мелкие жадные болгарские “феодалы”, именующие себя “политической элитой” , а сама СИСТЕМА – ЗЛО, ЗЛО, ЗЛО! 
Абсолютное зло. Что она БЕСЧЕЛОВЕЧНА по самой своей сути, что капиталистическая система, - это СИСТЕМА ТОЛЬКО ДЛЯ БОГАТЫХ, СИСТЕМА, В КОТOРОЙ ДЕНьГИ – ЕДИНСТВЕННЫЙ БОГ. Система, в которой нет места под солнцем для нас, ОБЫКНОВЕННЫХ ЛЮДЕЙ ВО ВСЕМ МИРЕ. Наша роль в этой БЕСЧЕЛОВЕЧНОЙ системе, - либо доля привилегированных рабов, которым позволено жить для того, чтобы сдирать с них три шкуры, либо тex, кто назван “избыточным” и приговорен к смерти Глобо-Убийцами. 

И я повернулась в слезах и вспомнила старую, так называемую КОММУНИСТИЧЕСКУЮ систему с её 
- БЕСПЛАТНЫМ ЗДРАВООХРАНЕНИЕМ; 
- БЕСПЛАТНЫМ ПОДЛИННЫМ –ПОД-ЛИН-НЫМ! -- ОБРАЗОВАНИЕМ; 
- СИСТЕМУ, ГДЕ НЕ БЫЛО БЕЗРАБОТИЦЫ; 
- СИСТЕМУ, ГДЕ ТВОЁ СБЕРЕЖЕНИЯ БЫЛИ ГАРАНТИРОВАНЫ; 
- СИСТЕМУ, ПРИ КОТОРОЙ ПРАКТИЧЕСКИ НЕ БЫЛО ПРЕСТУПНОСТИ. 

Убийства, изнасилования, грабежи были НЕСЛЫХАННЫМ делом в Болгарии – до того ЧЕРНОГО ДНЯ 10 ноября 1989 года. 

И в свои 50 с небольшим я стала страстным коммунистом. Сегодня я – КОММУНИСТ ДО МОЗГА СВОИХ КОСТЕЙ, ДО САМОГО ЦЕНТРА СВОЕГО СЕРДЦА. 

Я с гордостью заявляю о том, что я – КОММУНИСТ. На стенах моей комнаты – портреты Че Гевары и лидера курдов Оджалана. Между ними – портрет Левского, болгарского борца за национальную независимость (турки повесили его в Софии 19 февраля 1873 года). 

Я рада, что наконец-то я нашла свой путь; путь, по которому я теперь буду следовать до конца своей жизни. Я пойду по этому пути под оглушающую музыку Интернационала, Бандеры Россы, Марсельезы, болгарских песен сопротивления старыx и не таких уж старых времен, удивительной русской “Священной Войны”… 

Я –коммунист и борец за коммунизм. Подлинный коммунизм. Тот, который ЗАБОТИТСЯ об ОБЫКНОВЕННЫХ ЛЮДЯХ. 

В моем сердце, я – коммунист. С 24 марта 1999 года. Ужас той ночи жжет меня изнутри. 

… Вот вкратце правда обо мне. Я подумала, что ты должен знать, что я – КОММУНИСТ. 

Благовеста. 

(окончание следует)
 
 


При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна

 Обсудить статью на форуме

 
TopListRambler's Top100 Service