Left.ru __________________________________________________________________________

 

Обзор важнейших событий социально-политической борьбы в Германии за первую половину февраля.

Мюнхенская конференция НАТО: многотысячные протесты, несмотря на запрет демонстраций.

Синоптики не предсказывали в Германии такого потепления в феврале, какое посетило Россию, однако в Баварии февраль начался по южному: жарко и задорно. 

Натовские стратеги и другие «военные эксперты» собрались в Мюнхене на свою очередную 38 ежегодную встречу, чтобы обсудить проблемы, которые они иносказательно именуют «проблемами безопасности». В целом же речь шла о координации усилий в будущих военных операциях империализма, о довооружении Европы, о «борьбе с терроризмом» и т. д. – с кругом обсуждаемых вопросов можно ознакомиться в публикациях системной печати, освещавшей конференцию. Мы же подробней обратимся к тому, что окружало сам форум, а именно к тем выступлениям и протестам, которые состоялись во время работы конференции, несмотря на полный запрет любых протестных мероприятий со стороны городской администрации. 

За несколько дней до начала конференции в прессе стала раскручиваться тема «Генуи-2» и массовых погромов в Мюнхене. Газеты выстреливали соответствующими заголовками и подготавливали почву для запрета демонстрации: «Хаос в Мюнхене?»и «Только запрет демонстрации предотвратит хаос» (Tageszeitug), M?nchener Wochenanzieger играла на эмоциях читателя: «Страх за папу – рассказывает мать мюнхенского полицейского», паникёрские настроения поддержала S?ddeutsche Zeitung: «Предприниматели: «Мы боимся». 

Немецкие спецслужбы до самого кануна встречи давали информацию о 200-300 демонстрантах-хулиганах, собирающихся, по их сведениям, приехать в Мюнхен. Однако за пару дней до начала конференции ставки возросли десятикратно: Служба Защиты Конституции (аналог ФСБ) заявила о 2500-3000 «неорганизованных погромщиках», желающих разнести в щепки баварскую столицу. Сразу были приняты меры: 29 января было объявлено о полном запрещении всех мероприятий противников конференции. Полиция получила карт-бланш в борьбе за «безопасность» конференции любыми методами. Суд земли Бавария ввёл в Мюнхене на время проведения конференции «Особое положение», которое даёт право на ограничение реализации некоторых прав и свобод гражданина. В ходе протестов и полицейских мероприятий были ограничены право на свободное передвижение, на свободу собраний, право на свободное выражение своего мнения. В добавок к этому европейские государства ещё раз показали, что все разговоры о европейской интеграции – это очень хорошо, однако когда этого требует ситуация, европейские договорённости без особого шума могут быть приостановлены: Баварией были приостановлены соглашения о свободе передвижения в Европе и выставлены кордоны на границах. Это привело к тому, что несколько автобусов на швейцарской и австрийской границе были остановлены и посланы назад. Однако это не всё. Полицейские кордоны появились и в поездах. Как заявлено в пресс-релизе RoteHilfe, «полицейский контроль на автомобильных и железных дорогах принимал иногда жесткие формы; люди, которые, по мнению полиции, были похожи на демонстрантов, задерживались при отъезде или при въезде в ФРГ и посылались обратно». Автобусы из Берлина и из Кёльна были остановлены ещё в пунктах отправления. «…Кордоны были выставлены на вокзалах, людей контролировали и некоторых арестовывали», - говорится в заявлении RoteHilfe.

31.01.2002 полиция провела обыск в помещении независимого инфомационного центра «InfoladenM?nchen» по подозрению в хранении «материалов, призывающих к преступным действиям».

Полиция, судя по всему, поставила себе цель обезглавить организаторов протеста: под прямым административным давлением был закрыт счёт организатора мероприятий «Союза против «Конференции по безопасности НАТО». Все негосударственные структуры, получающие финансовую помощь от государства, были предупреждены, что в случае участия их членов в протестах против конференции НАТО они лишатся государственной помощи. Бургомистр Мюнхена Удо запретил предоставлять всякую помощь участникам протестов, особенно это касалось всех школ, клубов и спортзалов, где бы манифестанты могли переночевать.

1-3 февраля, несмотря на запрет любых протестных мероприятий, полиции не удалось предупредить крупные демонстрации и выступления против политики НАТО, США и ЕС.

4000 полицейских обеспечивали безопасность около 300 гостей от 8000-10000 демонстрантов в течение 3-х дней. Полиция на улицах Мюнхена прибегла к тактике «котлов», в которые попадали двигавшиеся к центру города манифестанты. В некоторых из таких «котлов», как, например, на Schillerstra?e, люди провели по нескольку часов, после чего поздно вечером и ночью они были арестованы (многие по собственному желанию, поскольку холод стал просто невыносимыми и тюремная камера казалась, по крайней мере, спасёт от замерзания) и провели около суток в маленьких камерах, в некоторых из которых не было ни матрасов, ни одеял. Всего за время проведения конференции по данным Мюнхенской полиции было арестовано 849 человек.

Второго числа демонстрантам удался наибольший успех: по разным оценкам до 5000 человек протестовало на центральной площади города Мариенплатц (фотографии прилагаются). Демонстранты скандировали лозунги: «Нет НАТО»,расшифровывали НАТО как «NuclearArmedTerroristOrganisation», “SmashCapitalism”, наибольший резонанс вызвал лозунг, обращённый к полиции: «Когда вы будете сжигать наши книги?» Этот транспарант, видимо, так понравился полицейским, что они его отняли и позировали с ним перед камерами. 

В тот же день после пресс-конференции, организованной «Союзом против Конференции по безопасности НАТО», был арестован председатель этого Союза Клаус Шреер по обвинению в призыве к несанкционированному митингу. Пресс-секретарь союза Ганс-Георг Эберль был арестован ещё раньше.

Однако это только одно из проявлений полицейского насилия: спецподразделения бранденбургской полиции впервые после мая 1933 года блокировали во время совершенно официального дискуссионного мероприятия Дом Профсоюзов Мюнхена и потребовали, чтобы участники выходили по одному для проверки. Этого удалось не допустить после нескольких часов переговоров, в течение которых блокированные оставались в Доме, а к нему созванные по мобильной связи со всех сторон города стекались демонстранты. Полиция на подступах к Дому Профсоюзов поджидала демонстрантов и затягивала их в новые котлы (как, например «знаменитый» котёл на Schillerstra?e, где люди становились в кружок, внутри которого отправляли свои естественные нужды, а местные турки кормили блокированных шаурмой) попавших в которые потом арестовывали, фотографировали, брали отпечатки пальцев, чему демонстранты совсем не противились, поскольку придерживались мирной тактики в противовес заявлениям властей о массах политических хулиганов, угрожающих Мюнхену. 

Вообще применение полицейского насилия было неадекватным и чрезмерным: достаточно только посмотреть на фотографии этих «баварских робокопов» , как их называли сами демонстранты, чтобы понять, что мюнхенская полиция изначально готовилась к уличным сражениям. Однако ни пресса, падкая на «жареное», ни телевидение не показали сцен с насилием со стороны демонстрантов. С другой стороны было достаточно свидетельств неспровоцированных атак на них и даже на прохожих, активной работы дубинками по всем частям тела демонстрантов, превентивных арестов и т. д.

Подводя итоги мюнхенского противостояния, организаторы объявили о политическом успехе мероприятия. В пресс-релизе «Союза против конференции НАТО» они заявили о достижении своей цели, которая заключалась в том, чтобы соединить два движения – антивоенное и антикапиталистическое. Нельзя изменить капиталистические отношения подавления и эксплуатации, если не уничтожить инструмент проведения их в жизнь – военный блок НАТО, заявляют они.

Однако остаются опасения по поводу того, не распространится ли мюнхенская тактика полного запрета в будущем на все мероприятия, где ожидаются демонстрации протеста, поскольку бесспорно, полицейские меры значительно удобнее применять в рамках полного запрета и результаты «бескровного» Мюнхена уже выдаются его бургомистром и полицией как следствие своей успешной тактики.

В Германии ускоряется рост безработицы.

По объявленным в среду, 6.2.2002 данным число безработных перевалило за 10% барьер.

В среду 6 февраля в Нюрнбергском офисе Службы Занятости Германии прошёл ежемесячный брифинг для прессы. На нём были оглашены новые неутешительные для немецкой экономики данные: с января число безработных увеличилось до 4,29 млн. человек. Таким образом, была преодолена символическая цифра в 4 млн. человек или 10% трудоспособного населения. 

Безработица стала перешагивать политически терпимые рубежи, поскольку в западных обществах считается, что 10% безработных – это тот рубеж, преодолев который, общество вступает на путь, ведущий к социальной нестабильности. Особенно угрожающая ситуация складывается на Востоке. Там количество безработных неумолимо приближается к цифре 20% и составляет на текущий момент 19,1% трудоспособного населения. Однако по данным Службы Занятости безработица растёт быстрее в старых землях, чем в новых. Этот факт шеф нюренбергского отделения Бернхард Ягода объяснил тем, что в связи с рецессией страдает в особенности промышленность. А мы добавим, что после искусственной деиндустриализации Востока доля промышленности в ВВП восточных земель стала куда ниже, чем на Западе. 

Ведущие политические партии страны отреагировали на это событие в соответствие со своими ролями: представители ХДС заявили о бездеятельности правительства и о том, что за рост безработицы несёт ответственность лично канцлер (бедный Шрёдер, будь СДПГ ещё на марксистской платформе, он смог бы объяснить, что против мировой рецессии капиталистической экономики он бессилен, - теперь же вынужден оправдываться и пытаться «принимать меры»), СДПГ отреагировала новыми предложениями по улучшению положения вроде наведения порядка в коммунальных финансах и призывами делать инвестиции в экономику. Представитель Партии Демократического Социализма заявил, что реальный уровень безработицы ещё выше, чем регистрируемый, поскольку множество безработных «спрятано» от статистики в многочисленных программах переквалификации и дообучения.

По материалам junge Welt.

Канцлер успокаивает.

В понедельник 11.02 федеральный канцлер Шрёдер говорил по телефону с президентом США Бушем. После этого разговора он попытался успокоить взволнованную амерканской военной лихорадкой общественность: президент США оказывается просто крепок на слово и никаких планов нападения на Ирак он не держит. Всё просто, Буш, оказывается, просто любит сильно выразиться.


Однако немецкую общественность, наблюдающую всё новые приготовления ко всё новым войнам, это не успокоило. Видимо, немецкий истеблишмент решил подать Белому дому ещё один сигнал и министр иностранных дел Йозеф Фишер дал интервью газете „Die Zeit”. В этом интервью он предупредил США об опасности действий без оглядки на партнёров: «Международная антитеррористическая коалиция – это не причина что-то против кого-то предпринимать, тем более в одиночку». «Не следует втягивать партнёров по коалиции в военные авантюры», заявляет Фишер и требует «принудительных» аргументов для операции против Ирака. 


Скорее всего, имея ввиду недавний ответ спикера Белого дома на намёк Путина о выходе из т. н. «антитеррористической коалиции», что Белый дом может подобрать себе для новой операции других партнёров, Фишер заявляет: «партнёрство по коалиции не заканчивается на сопровождении. Коалиционные партнёры – не сателлиты» (Фишер, наверное, раньше не понимал, что Германия – и есть сателлит США, причём не очень крупный. Однако, выборы в сентябре, зелёным там ничего особого не светит, так что пора избавляться от детских иллюзий если хочется сохраниться в политике).


Кстати, для Германии ситуация с ударами по Ираку не очень приятна чисто в военном аспекте: в Кувейте развёрнуты немецкие разведывательные машины и небольшой контингент бундесвера. Если США неожиданно начнут операцию против Ирака, то немцы могут запросто оказаться под дулами иракских танков.

Дрезден. 57 годовщина бомбардировки города.

В Дрездене прошли ежегодные траурные мероприятия, посвящённые жертвам бессмысленной бойни, устроенной англо-американской военщиной в последние дни войны. 


Историческая справка: в середине января 1945 года захлебнулось последнее немецкое наступление на Западном фронте. В конце января советскими войсками был совершён прорыв Восточного фронта, после чего наши войска лавинообразно и неудержимо прошли 500-600 км и остановились на расстоянии нескольких десятков километров от Берлина. В этой обстановке последних дней фашистского режима англо-американская авиация совершила один из самых варварских актов этой войны: 3 дня с 13 по 15 февраля 1945 года волны бомбардировщиков сравнивали с землёй Дрезден: столицу европейского барокко, «Флоренцию на Эльбе», город, содержащий огромные культурные ценности (автор этой статью был 2 года назад в Дрездене и лично видел в музее Ратуши карты английских лётчиков, на которых разметка целей чётко сходилась на историческом центре города, где ничего кроме историко-архитектурных памятников и старинной застройки не было). 

В Дрездене не было военных объектов, город лежал вне основных направлений наступления союзнических войск, тем более его всё равно вскоре должны были занять советские войска. Размышляя, видимо, таким же образом в городе скопилось огромное количество беженцев из восточных районов Германии. 


Точное число жертв невозможно подсчитать: из-за того, что город был забит беженцами, во многих квартирах проживало по несколько семей, которые, конечно же, нигде не регистрировались. Примерные цифры погибших колеблются в пределах от 35000 до 300000 человек и больше. Первая цифра – это число жителей, официально прописанных в центральной части Дрездена, где не спасся почти никто. Она вообще не учитывает жертв среди беженцев. Примерные данные о числе жертв может дать разница в количестве жителей Дрездена на начало и на конец войны: 
 
Год
Количество
1939
630200
1945
454400

Разница почти в 180 000 человек. Однако число жертв до сих пор не известно точно. 

В траурной процессии и возложении венков к памятнику погибшим мирным жителям Дрездена и окрестностей приняло участие несколько тысяч человек по данным альтернативных источников (de.indymedia.org). 


Каждый год в траурном митинге, посвящённом бомбардировке Дрездена, принимает участие всё больше крайне правых и пронацистски настроенных молодчиков. В этом году их число побило все рекорды: их было более тысячи и они составляли значительную часть всех участвующих в митинге. Предвидя такое развитие событий, левые силы Дрездена организовали антифашистский и антивоенный митинг, который, однако,не привлёк особого внимания горожан и собрал около 200 участников. Причина этого, по нашему мнению, в противопоставлении немецких левых групп народным массам, скорбящим по жертвам (так и хочется написать «натовских», поскольку стиль поведения нисколько не изменился) англо-американских бомбардировок. Приведём цитату из материала на эту тему с сайта левого информагенства de.indymedia.org


«1) Душещипательное поминовение дрезденских жертв – историческая подтасовка, если оно затушёвывает причины бомбардировки (так же точно любая критика сионизма, если она затушёвывает причины его возникновения). Дрезден был разрушен, когда первая немецкая бомба упала на Ковентри. Раз за разом новая Германия воспроизводит позу «преследуемой невинности»: как мир мог быть настолько на нас озлоблен!


2)Как это ничтожно, когда «женщины и дети» снова эксплуатируются как идеологическое пушечное мясо для того, чтобы расчистить немецкую историю. Особенно предательски выглядит здесь стилизация женщин: кажется, что в Третьем Рейхе они были только пассивно претерпевающими жертвами, которые с национал-социализмом не имели ничего общего. Их представляют дважды и трижды смиренными, ни разу не показывая как сообщников. И где остаётся ненависть к мужчинам, которые объявили войну миру, тем самым, отдавая своих жён и детей на уничтожение?


3)О дурачестве по поводу антинемецкого «Бомбера Харриса» (Харрис - английский генерал, отдавший приказ о бомбёжке Дрездена – Л. Д.) не следует вообще упоминать. Только лишь: эти детские благоглупости были бы полезны как провокация, если бы адресаты этой провокации не торчали по уши в саможалении».


Таков общий тон комментариев в левых кругах Германии. Должен сказать, что немецкие коллеги совершают здесь множество ошибок, как теоретических, так и тактических. Во-первых, совершенно неверно смешивать в кучу всех мужчин, женщин и детей: война началась из-за противоречий в капиталистическом мире и была запрограммирована поражением Германии в первой мировой войне и Версальским миром, которые в свою очередь франко-прусской войной и последующим развитием капитализма в Европе и т. д. и т. п. – всей системой капиталистических отношений, которые продуцировали и продолжают продуцировать новые и новые войны. Таким образом, если даже признать коллективную ответственность класса капиталистов за развязывание войны (чего тоже не следует делать, поскольку это будет упрощением), то большинство женщин и детей всё равно оказываются именно жертвами – манипулируемой массой.


Немецкие левые идут на поводу изобретённой после войны для перевоспитания немцев концепции «коллективной вины» и обвиняют всех женщин и детей, не говоря уж о мужчинах в сообщничестве нацизму. Это неверно, и аргументация ясна: большинство населения при всех режимах и во все времена плывёт по течению, часть уходит во внутреннюю эмиграцию, часть просто живёт, работает и рожает детей. Тем более, под бомбами наверняка погибло немало искренних антифашистов, которых никак нельзя обвинить в сотрудничестве с нацизмом. Далее: никакие преступления режима не оправдывают сознательное уничтожение мирного населения! Даже такие прописные истины приходится доказывать: ведь в таком случае, если мы выступаем против режима Ельцина, то должны поддержать теракты в Москве и захват заложников в Будённовске. Или поддержать террористов, атаковавших ВТЦ и убивших множество ни в чём неповинных людей: пожарников, прохожих, туристов. Некоторые левые утверждают, что не стоит жалеть тех боссов мирового капитала, погибших под обломками ВТЦ, однако я это категорически отрицаю. Это люди, которые успешно реализовались в рамках данной системы общественных отношений. Если бы не они, так были бы другие, которые заняли бы их места. Это очень похоже на войну: ты можешь быть совершенно незлым человеком, однако ты должен успеть выстрелить первым, ибо если ты промедлишь, враг, который думает так же, опередит тебя. 

Немецкие левые, по сути, оправдывая бомбардировку Дрездена борьбой с нацизмом, дают повод упрекнуть себя в бесчеловечности и постановке цели выше блага человека, а именно в оправдании любых преступлений «благой» (а в случае Дрездена мы не можем говорить о необходимости бомбардировки для достижения победы) целью. Немецкие товарищи отсекают ещё и важный информационный повод для критики США и их сателлитов, тем более, сейчас исторические параллели напрашиваются сами собой. Живя в стране – члене НАТО, они должны расшатывать его изнутри и прилагать все усилия для дискредитации курса стержневых государств этого блока: США и Великобритании, которые уже более полувека назад в заключительные дни войны проявили свою излюбленную по сей день тактику: бить слабого, находясь в недосягаемости. Фашизирующийся американский империализм должен сейчас стать врагом №1 всех прогрессивных сил, а не поверженный 57 лет назад и преодолённый немецкий фашизм.

Обзор приготовил Дмитрий Левыкин


 
 
 

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна

 Обсудить статью на форуме

 
TopListRambler's Top100 Service