Left.ru __________________________________________________________________________

 

Забастовка транспортников во Франции.

Во Франции в четверг 7 февраля в 39 крупнейших городах прошла забастовка работников общественного транспорта. Она была организована крупнейшими профсоюзами страны CGT, FO, CFTC et FNCR (la F?d?ration nationale des chauffeurs routiers). 
Бастовали не только работники городского транспорта, но и службы аэропортов, что привело к значительным задержкам в обслуживании рейсов.
Около половины и более всей сети городского транспорта было парализовано в следующих городах: Бордо, Шарлевилль-Мезьер, Дижон, Еврё, Анен-Бомон, Лорьян, Лион, Монпелье, Ним, Реймс, Тулуза, Тур, Валансьенн, Канн, Клермон-Ферран, Нанси, Сен-Назер, Страсбург, Мобёж, Ницца. Во Флоранже, Лилле и По водители перекрыли пикетами выезды из депо и ни одно средство транспорта не вышло на линию. 
В Париже рабочие городского транспорта провели с 9 по 16:30 забастовку солидарности с рабочими провинции. 
В 11:00 в столице Франции состоялась демонстрация работников общественного транспорта, участники которой прошли от площади d'Estienne d'Orves – места нахождения бюро профсоюза UTP (l'Union des transports publics) до площади Карусели. Перед пирамидой Лувра прошёл митинг, на котором они выдвинули своё основное требование: снизить возраст ухода на пенсию с 60 до 55 лет. 

Демонстрация против Энрона

Банкротство энергетического гиганта Энрон вызвало в США шок и самый громкий скандал со времени расследования по делу Моники Левински. Однако случай заигрывания с практиканткой Белого Дома не имел никакого отношения к экономике и финансам. Нынешний скандал напоминает более всего историю Уотергейт, в которой оказывается опять замешанным глава американского государства.

Однако помимо удара по репутации сильных мира всего, обитающих в вашингтонских кабинетах, банкротство 7-ой по величине корпорации США больнее всего ударило по десяткам тысяч её сотрудников и множеству мелких держателей акций. Их средства сгорели на бирже, как и пенсионные накопления работников корпорации, которые помимо рабочего места потеряли и надежду на обеспеченную старость. 

В то время как миллиардные прибыли попадали в частные руки, Энрон скатывался к банкротству, предприятие не платило налоги. Когда управляющие концерном уже знали, курс акций скоро рухнет в пропасть, они требовали от подчинённых не продавать их, а покупать новые.

Это послужило предлогом для демонстрации против неолиберальной политики  и за солидарность с Аргентиной, состоявшейся 4 февраля в Нью-Йорке. Под лозунгом «Они все – Энрон, мы все – Аргентина» активисты прошлись по улицам американской финансовой столицы между вытянувшимися шпалерами вдоль их пути специальных подразделений полиции в экипировке для уличных беспорядков. Соотношение полиции и участников, по мнению сайта de.indymedia.org было 3 к 1 в пользу полиции. Демонстрация прошла мирно, так что массе полицейских в этот раз не удалось показать себя в умении «наводить порядок».
 
 



При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна

 Обсудить статью на форуме

 
TopListRambler's Top100 Service