Left.ru __________________________________________________________________________

 

Новые войны империи

Мумия Абу-Джамаль

С типично имперским нахальством Джордж Буш в своей речи «Положение Союза» хвастливо угрожал нескольким государствам, которые еще не научились достаточно проворно падать на колени перед США : Ираку, Ирану и Северной Корее.

Обзывая их «Зловещей Осью», Буш явно пытается организовать общественную поддержку  военных авантюр в этих регионах. Если их нельзя обвинить в причастности к 11 сентября, ну, тогда они нарушают указ США, согласно которому ни одно государство, кроме как с их соизволения, может приобретать или производить «оружие массового поражения».

Многие американцы, до сих пор страдающие от боли причиненной 11 сентября и неудовлетворенные бомбежками и унижением Талибана на руинах Афганистана, могут счесть вызов Ирана, Ирака и Северной Кореи подходящей идеей.

Если бы обвинения Вашингтона не были так серьезны, они были бы почти смехотворны по отношению по крайней мере к двум из этих государств, которые пользовались поддержкой  США в своей борьбе за военную гегемонию в регионе. США были и остаются крупнейшим торговцем оружием. Во время кровавой восьмилетней ирано-иракской войны США снабжали своего тогдашнего союзника – Саддама Хуссейна тем самым оружием массового поражения, как и отравляющими газами, для уничтожения курдов в приграничных районах. И иранская теократия не существовала бы, не свегни США (ЦРУ)  демократическое правительство Моссадыка в начале 50-х и не установи тиранию шаха. Если бы Запад не изнасиловал иранскую демократию, муллы не правили бы сегодня Ираном. Исламская революция Хомейни была реакций, попыткой очистить страну от западного влияния, которое поддерживалось шахом. Почему ЦРУ и английская МИ-5 были против Моссадыка? Не потому, что беспокоились о «демократии», а  потому, что ,на самом деле,  Моссадык был скорее слишком демократичен, чтобы им угодить, потому что он был за  национализацию Бритиш Ойл в интересах нации. США не поддержали демократию, они поддержали неоколониальную, репрессивную тиранию.

Где проходит «Зловещая Ось» с точки зрения Ирана? Что могут они думать о стране, которая свергла их президента, установила фашистский режим и вооружила соседа (Ирак) обычным и химическим оружием, что привело к полумиллионным жертвам с обеих сторон? Разве это не «массовое поражение»?

Но империи никогда не приходится  извиняться, она просто говорит другим, что они должны делать, а не то... Кроме того, империя должна постоянно искать себе врагов.

4 февраля 2002 года.
 
 

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна

 Обсудить статью на форуме

 
TopListRambler's Top100 Service