Left.ru __________________________________________________________________________

 

Алла Никонова

КАКОЙ ЧИТАТЕЛЬ НУЖЕН БУРЖУАЗНОЙ ПРЕССЕ

Как заметил мой американский коллега по «библиографии» Дэвид Волш из wsws, «Нью-Йорк Таймс», очевидно, предполагает, что ее читатели или полные невежды, или страдают потерей памяти. Счастье его, что он не читает по-русски! Наши «Нью-Васюки Таймс» и «Общая пост» снова доказали, что никакая ложь западных газет не сравнится с ее отечественным вариантом.

Клаус НАУМАНН: НАМ СНОВА НУЖЕН СТАРЫЙ ДОБРЫЙ ШПИОН
Генерал НАТО — о современной войне, «сопутствующих потерях» и «воинах хай-тек»(Новая газета).« Сыграв ключевую роль в подготовке и проведении военной операции против Югославии,... нехотя ушел с поста председателя Военного комитета НАТО» , старый знакомый соб. корр. «Новой газеты» Александра МИНЕЕВА . 

То есть, палач Югославии, достойный наследник своих предшественников-гитлеровцев, теперь объясняет россиянам (по мнению газеты, беспамятным и неграмотным) что : 

Для меня каждый человек, оказавшийся волей судьбы в числе "сопутствующих потерь", это трагедия... Но вполне возможны и новые Хиросимы. Взрывы 11 сентября в Нью-Йорке по разрушительному эффекту примерно эквивалентны взрывам двух малых ядерных зарядов. Авторам подобных акций совершенно наплевать на невинные жертвы. Это одна из слабых точек нашего постсовременного общества. Мы уже не можем видеть, как убивают людей. Сами миновали те исторические этапы, когда убийство, законное или нет, было в норме. И сегодня мы должны признать, что никогда не сможем чувствовать себя в полной безопасности, что бы сверхсовременное ни изобрели, какие бы защитные средства ни применяли. Мы можем защитить военных, но не в состоянии обеспечить достаточную безопасность гражданского населения. А «они» будут вести себя асимметрично. То есть чем сильнее и чем более непобедимы мы будем в военном отношении, тем целенаправленнее они сосредоточат удары по мирным гражданам. 
Честное слово, просто невозможно такое комментировать, разве что поблагодарить за откровенность. Но можно в ответ на утверждение  Минеева : «Жертвы и потери в Афганистане несравнимы с жертвами и потерями прошлой афганской войны, когда там действовали советские войска» напомнить, что число только прямых жертв американских бомбежек за несколько месяцев среди мирных жителей Афганистана превысили число погибших 11 сентября американцев. Американских солдат, действительно, погибло гораздо меньше – все точно, как сказал генерал.

А вот в Общей газете, Николай Злобин( "Здоровый больного не разумеет. Письма с Потомака") открывает Америку. «О, сколько (там) открытий чудных ...» Например, «По основным параметрам - защита личности и частной жизни, прав собственности и человека, свободы прессы и т.д. - США обгоняют западноевропейские демократии так же, как гроссмейстер опережает шахматных мастеров.» Обратите внимание на то, что «основное». Но дальше – еще лучше, опять для тех самых читателей с проблемами памяти и пр.: « Это богатство основано не на безжалостной эксплуатации других народов, как в свое время убеждали нас политпропагандисты. По данным МОТ, американцы работают больше, чем даже знаменитые в этом деле японцы, - за год у них набегает почти на месяц больше рабочего времени, чем у работников Страны восходящего солнца, и почти на три месяца больше, чем у трудолюбивых немцев.» 

Не задавая неуместных вопосов про, очевидно, нетрудолюбивых мексиканцев или индонезийцев, можно пояснить, что более частые сверхурочные американских рабочих по сравнеию с Европой и Японией объясняются именно достижениями в защите «прав собственности», когда при менее развитой системе социальной защиты, рабочие вынуждены перерабатывать даже если они того не хотят – их проще уволить в случае несогласия. А насчет «политпропагандистов» кто-кто, а Злобин мог бы и помолчать... Но опять, на какого читателя рассчитано. Но все это пустяки по сравнению с такими открытиями: 

Приехавшие сюда из любой точки мира сразу становятся аборигенами, даже если по-английски не знают ни слова. Ни одна страна мира не открыта этнически больше, чем США. Это уникальный "плавильный котел", как говорят его жители. В этой стране нет национализма, полностью отсутствует понимание самой его природы. При этом здесь всегда существовал религиозный плюрализм. В истории США, в отличие от истории любых других стран, никакие религии не играли "государствообразующей" роли.

Такое отличие Америки от остального мира, раздираемого этническими и религиозными конфликтами и предрассудками, является одновременно и препятствием для понимания американцами сущности таких конфликтов, методов и возможностей их разрешения. До 11 сентября 2001 г. большинство американцев было убеждено, что люди во всем мире примерно одинаковые, руководствуются теми же принципами и моралью, как они сами, так же видят мир. Среднему американцу трудно, даже невозможно осознать логику и мотивацию действия религиозного фанатика-террориста или систему ценностей этнического националиста, кем бы он ни был.  

Недавно я наткнулась в интернете на сайт американских ирландцев-расистов «The Barnes review» . Кроме подробного описания подвигов нацистов и расистов-конфедератов, а также потрясающих сообщений о том, что культура американских континентов создана белыми задолго до всяких инков и ацтеков, там есть гневная статья против дискриминации ирландцев (действительно существовавшей). Как можно дискриминировать белых?-гневно вопрошает представитель того, чего нет в США, по авторитетному утверждению Злобина. Честное слово, злейший враг американцев не мог бы так много про них налгать, а ведь это написано «другом», который про своих соотечественников пишет так: « как можно мучиться от голода и холода, но сидеть при этом сложа руки». Уж не знаю, прав ли Волш насчет «Нью-Йорк Таймс», а к нашим газетам его слова подходят неплохo.
 
 

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна

 Обсудить статью на форуме

 
TopListRambler's Top100 Service