Left.ru __________________________________________________________________________

 

Дита Сари

Почему я отказалась от Награды Рибок борцам за права человека

Движущие силы глобализации – экспансия капитала и технологий ТНК. Некоторые утверждают, что глобализация помогает созданию нового мира, мира всеобщего благоденствия и справедливости для всех.

Но на деле, глобализация не дает ни всеобщего благоденствия, ни мира во всем мире. Напротив, она делит мир на две враждебные группы. Состоятельные кредиторы и должники-банкроты, сверхбогатые страны и неразвитые страны, процветающие спекулянты и нищие голодные дети. Глобализация служит не повышению зарплаты и улучшению жизни рабочих третьего мира, а углублению пропасти между богатыми и бедными.

Именно это происходит в Индонезии, с индонезийскими рабочими, которые трудятся на обувные ТНК, включая Рибок.

В ноябре прошлого года мне сообщили, что я выбрана как одна из получателей ежегодной Награды Рибок борцам за права человека и приглашена участвовать в церемонии. Затем Фонд Прав Человека Рибок официально объявил имена награжденных.

Я тщательно обдумала эту ситуацию. В конце концов мы решили отказаться принять ее. С одной стороны, это – своего рода признание нашей многолетней борьбы и тяжелой работы . Но, с другой стороны, мы слишком хорошо знаем условия труда рабочих Рибок в третьем мире : в Индонезии, Мексике, Китае, Таиланде, Бразилии и Вьетнаме. Мы, профсоюзники, прилагаем все усилия для достижения того, что заслуживает любой рабочий : более высокой зарплаты, лучших условий труда и более светлого будущего для их детей.

В Индонезии  5 фабрик Рибок, 80% рабочих – женщины. Все эти фабрики – субподрядчики, в основном из Южной Кореи, как Данг Джо или Тонг Янг.  Рабочие получают 1,5 доллара в день и вынуждены жить в трущобах,
в нищете и в условиях, опасных для здоровья, особенно детского. В то же время, Рибок получает миллионы долларов прибыли каждый год, из рук этих самых рабочих.

Низкая зарплата и экспуатация рабочих в Индонезии, Мексике, Вьетнаме – главная причина того, что мы отказываемся от этой награды. Некоторые члены нашего профсоюза работают на Рибок.

Решение, принятое мной, основано не только на отвлеченных цифрах и фактах. В 1995 году меня арестовала и пытала полиция за то, что я руководила стачкой 5000 рабочих в Индошуз Инти Индастри. Батующие требовали повышения зарплаты (которая составляла 1 доллар за 8 часов работы) и отпуска по беременности и родам. Эта компания в Восточной Яве производила обувь для Рибок и Адидас. Я почувствовала на своей шкуре, как компания обращается с рабочими и использует полицию для подавления забастовки. 

Мы считаем, что не следует принимать эту награду. Это – последствие нашей работы , помогающей рабочим улучшить их жизнь. Мы не можем смириться с отношением ТНК к рабочим третьего мира. И мы надеемся, что наша позиция поспособствует изменениям условий труда на фабриках Рибок.

Дита Сари (29 лет)-профсоюзный организатор Национального фронта рабочей борьбы в Джакарте, Индонезия. Арестованная в 1995 году, она вышла из тюрьмы в 1999 году, после падения Сухарто.

Источник: CounterPunch 4 февраля 2002 г.
 
 

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна

 Обсудить статью на форуме

 
TopListRambler's Top100 Service