Left.ru __________________________________________________________________________

 

В единстве – сила
С заседания профкома АО «АВТОВАЗ» «Единство» от 21.02.2002 г.

Председатели профкомов ПрП и ДТР отметили предвзятое отношение администрации  этих производств к активистам профсоюза «Единство», стремление наказывать их по удивительно несущественным основаниям: за опоздание на рабочее место на 1 мин. или отсутствие на рабочем месте по причине справления естественных надобностей. Все подобные наказания отменены решением КТС производств. Настораживает тот факт, что действия администрации напоминают «сталинский режим», когда за малейшее опоздание на работу человек мог попасть в тюрьму.

Беспокоит опасная тенденция администрации сознательно  нагнетать работникам чувство неуверенности, страха, отсутствия свободы, чтобы задавить в них способность к сопротивлению. 

Необходимо отметить некоторые факты в области кадровой политики прежнего руководства АО «АВТОВАЗ», отрицательных последствий  которой  можно было  избежать, если бы  прислушивались к мнению профсоюза «Единство». В 2001г. на завод было принято 13 тыс. человек, из них 6 тыс. почти сразу уволились по собственному желанию по причине неблагоприятных условий труда (высокая интенсивность труда, низкая заработная плата). За последние полтора месяца сколько работников приняли, столько сразу же уволились по собственному желанию. Завод испытывает дефицит квалифицированных кадров, как заявил начальник отдела кадров завода, особенно станочников, которых необходимо готовить как минимум 3 года, только чтобы научить их читать чертежи. Таким образом, утверждение администрации, что «за воротами»  стоит целая очередь  желающих  занять ваше рабочее место, мягко говоря,  несостоятельно. 

По мнению начальника отдела кадров завода, в Тольятти недостаточно учебных учреждений, которые готовят рабочие кадры, в связи с этим принято решение  привлекать на завод сельских жителей. Интерес администрации к этой категории работников понятен, ведь жители сельской местности будут соглашаться на выполнение самых тяжелых работ и на выгодных для администрации условиях.

Из информации с заседания Правления АО «АВТОВАЗ»:  за январь 2002г. зафиксированы потери из-за воровства, которые составили 101 миллион руб.

Представители профкома ПрП «Единство» проконтролировали  порядок обеспечения медицинскими услугами члена нашего профсоюза и через страховую компанию «АСКО – ВАЗ» добились бесплатного лечения в стационаре, согласно Обязательного Медицинского Страхования (ОМС). Это в очередной раз доказывает, что настойчивостью и грамотностью можно достигнуть цели.

Председатель комиссии профкома по обучению  Гирева Н.Н. доложила о проведенных учебных профсоюзных семинарах. В Тольятти прошел региональный семинар с участием представителей профсоюзных организаций Ульяновска, Сызрани, Самары, Пензы. Семинар проводил «Центр Солидарности» (г. Москва) при помощи комиссии по обучению профкома АО «АВТОВАЗ» «Единство». Представители профсоюза «Единство» приняли участие в семинаре, проводимом Школой Трудовой Демократии (г. Москва) в г. Сызрань по теме: 
«Взаимоотношения работников с работодателем». Участники семинаров отмечают полезность знаний, полученных в процессе обмена информацией между представителями разных профсоюзов при участии доктора экономических наук Г.Я. Ракитской. Заслушан отчет об участии в международном профсоюзном семинаре, организованном МКСП (г. Москва), представителя профсоюза «Единство», слесаря цеха 46/1 Валиуллина Р.Г. 

Все участники отметили полезность обучающих семинаров, помогающих эффективно и организованно защищать свои права и интересы в условиях разнузданного стремления всех уровней власти ограничить  исторически сложившиеся культурно – правовые ценности трудящихся России.

Председатель профкома АО «АВТОВАЗ» «Единство»      П. Золотарев

Информационный листок профсоюза рабочих  АО "АвтоВАЗ" "Единство"
 

 Обсудить статью на форуме

 
TopListRambler's Top100 Service