Left.ru __________________________________________________________________________

 

ПАСТРАНА ЗАЯВЛЯЕТ: "ДАЙТЕ БОЛЬШЕ ВЕРТОЛЕТОВ!" 
Агентство AFP, 27 февраля 2002 г. БОГОТА 

Президент Колумбии Андрес Пастрана сравнил партизан РВСК-АН с террристами из печально знаменитой "Аль- Кайды" и выразил надежду, что Вашингтон увеличит поставки оружия в Колумбию. "Мы не хотим прямой интервенции американских войск в Колумбию, но мы очень надеемся, что администрация президента Буша пойдет нам навстречу и увеличит поставки оружия и боевой техники, которые крайне необходимы колумбийской армии для успешной борьбы против наркотеррористов, прикрывающихся вывеской "партизан"... Если на Востоке США и Великобритания ведут настоящую войну с "Аль-Кайдой", этой сетью международных террористов, которые получают деньги на продолжение своей борьбы посредством торговли героином, то здесь, в Латинской Америке, мы вынуждены заниматься тем же самым. Фактически у нас один и тот же противник - наркотерроризм." В Вашингтоне представитель Белого Дома Ари Флейшер признал, что официальные лица США ведут консультации с правительством Пастраны и тщательно изучают вопрос, каким образом США могут помочь властям Колумбии в борьбе против мятежников. Тем временем в минувший вторник к юго-востоку и северо -востоку от Боготы произошли серьезные стычки между подразделениями колумбийских правительственных войск и отрядами партизан FARC - EP. Есть сообщения об убитых и раненых с обеих сторон. 

Боевая сводка группировки "Хосе Мария Кордоба" за 24 - 26 февраля

24 февраля партизаны Группировки «Хосе Мария Кордоба» РВСК-АН атаковали и уничтожили хорошо замаскированную базу полувоенных формирований в деревне Бальсас, муниципалитета Рио Сусьо департамента Чоко.

РЕЗУЛЬТАТЫ: Убито 40 полувоенных, количество раненых не установлено.
ТРОФЕИ: 25 автоматов АК, 2 русских пулемёта ПКМ с большим количеством боеприпасов к ним, 1 высокочастотная радиостанция, 3 портативных радиостанций Handy, получено большое количество разведывательной и военной информации.
НАШИ ПОТЕРИ: погибло 3 партизан.

25 февраля партизаны нашей Группировки в столкновениях с подразделениями 11 Бригады колумбийской армии в местечке Исла дель Сеоко в муниципалитете Сукре, департамента Сукре вывели из строя 1 майора, 1 сержанта и 1 солдата.

26 февраля партизаны нашей группировки устроили засаду на дороге между Санта Росалией и Гран Вией в департаменте Магдалена на полицейский конвой.
РЕЗУЛЬТАТЫ: Убито 3 полицейских, 6 – ранено. Захвачено оружие.
НАШИ ПОТЕРИ: без потерь.

ШТАБ ГРУППИРОВКИ «ХОСЕ МАРИЯ КОРДОБА» РВСК-АН
26 февраля 2002 г. 

------------------------------------------------------------------- 
Переводы материалов на русский язык подготовлены Подмосковной автономной пресс-группой антиимпериалистической солидарности "Венсеремос -2001" venceremos2001@pochtamt.ru 
 
 

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна

 Обсудить статью на форуме

 
TopListRambler's Top100 Service