Left.ru __________________________________________________________________________

 

Ирина Маленко

Куба далеко, Куба далеко, Куба - рядом. Часть 8.

Страна танцующих врачей

"Да какая там может быть медицина, на Кубе!"- скептически протянул один мой
североирландский знакомый. Тот самый, который при оглашении результатов Джерри Келли от Шинн Фейн на выборах шипел сквозь зубы : "Келли… Сволочь! ", а потом рассказывал мне о том, как в следующем году весной собирается отдыхать в Испании (на одном из дешевых курортов, на которые я никогда не поеду потому, что у меня нет желания валяться целый день на полотенце под солнцем и наблюдать массовый наплыв проституток всех национальностей, возрастов и общественных положений, развесивших там по всему пляжу свои бледные молочные железы, а на ночь - ходить в дискотеку и предаваться там
пьянству, наркомании и всяческому другому свинству, которое на языке наших новых русских называется "умеют люди отдохнуть и повеселиться!") - и как он надеется на то, что к тому времени "от Афганистана не останется камня на камне". Это пояснение - для того, чтобы наши читатели знали, какого рода это человек.

К сожалению, такого сорта люди - это вполне массовое явление там, где я живу, да и у нас в России. За них "думают" газеты, телевидение, радио. Они просто как попугай повторяют все услышанное, - так жить намного легче и проще. При этом, конечно, они уверены, что знают всю истину, в последнейн инстанции, - ведь они же "следят на новостями"...

"Новости: все, что вам нужно знать! " - в открытую заявляет Си-Эн-Эн на испанском языке. Вот в том-то все и дело - что это они определяют за таких, как Майкл, что им нужно знать, а что - нет, "даже вредно". И в том-то все и дело, что такие, как Майкл, этого не понимают. В немалой степени - потому, что и не хотят понимать. В большой степени - потому, что, даже когда они куда-то ездят в отпуск, дальше пляжа с морем бледных молочных желез, да
дискотеки с дешевыми голландскими наркотиками "экстази" они не выходят, и жизнь местного населения (далеко не такая, какой её описывает Си-Эн-Эн!) их не интересует.

После моей поездки на Кубу я смело могу пожелать Майклу к Новому году, чтобы в его "Великой Британии" (частью которой он считает Ирландию) появилась, наконец, хоть одна такая общедоступная клиника, какие я видела здесь. И чтобы там, наконец, появились врачи, которых действительно волнует не только состояние тех из их пациентов, у кого есть толстые кошельки.

… Информация к размышлению:

"Только прямые замечательные результаты Кубы в улучшений состояния человека - путем достижения полного излечения или значительного облегчения болезни - могут объяснить резкое увеличение за последние 5 лет числа иностранцев, посещающих Кубу в рамках оздоровительного туризма.

Ни неуклонно продолжающийся рост стоимости подобного лечения в других странах, ни их нехватка средств на здравоохранение, ни их недостаток оборудования не могут быть названы в качестве решающих причин для этого наплыва (десятки тысяч!) посетителей в кубинские оздоровительные центры, в рамках того, что может быть описано как современное паломничество к жизни.

Оздоровительный туризм сегодня приводит на Кубу людей из почти 70 стран мира.

Как врачи, так и организаторы кубинской национальной системы здравоохранения избегают термина "чудо", хотя большинство пациентов полностью излечивается, даже те, кто считались "безнадежным случаем", или чья способность двигаться и качество жизни были серьезно нарушены.

Эти результаты можно объяснить существующей сетью здравоохранения, охватывающей все кубинское население, и технической и кадровой инфраструктурой (учеными кадрами и научно-исследовательскими центрами), целиком и полностью преданными своей работе. Это можно объяснить их почти религиозной преданностью заботе о здоровье людей, но никаким не чудом.

Необходимо добавить, что на Кубе - 1050 ученых на миллион жителей, и 200
научно-исследовательских центров.

Другая причина - сама чистая природа архипелага: отсутствие массового загрязнения окружающей среды, чистый воздух, которому способствует роза ветров, направления морских течений и необычайно чистые и теплые пляжи.

На основе этих естественных факторов Куба смогла развить хорошо технически оборудованную инфраструктуру, в то же самое время поддерживая систему массового здравоохранения высшего качества, несмотря на сегодняшние экономические трудности.

Все это не означает, что комфорт, условия, приемлемые цены для иностранных
пациентов и возможность сочетания всегом этого с отдыхом, морем и солнцем не
являются одной из главных целей руководящей отраслью оздоровительного
туризма Государственной Компании по Туризму и Здоровью группы Кубанакан.
Около 200 туристических агенств в мире предлагают поездки на Кубу за здоровьем.

Самая лучшая реклама кубинскому здравоохранению исходит от самих пациентов,
их родственников и друзей.

Возможности кубинского здравоохранения простираются далеко - от общей медицины и хирургии, лечения зубов и протезирования в Центральной Клинике Сира Гарсия в Гаване до наиболее сложных и современных терапевтических методов потрясающего разнообразия в Международном Центре Неврологической Реставрации (СИРЕН). В кубинской столице также находяться хорошо известный клинико-хирургический госпиталь "Эрманос Амехейрас", знаменитый своими операциями по пересадке спинного мозга, почек, сердца, легких, и больничный комплекс "Франк Паис", занимающийся ортопедической хурургией и
травмотологией, восстановлением и ревалидацией остемиоартикуляторной системы, с потрясающими результатами.

В международном центре "Камило Съенфуегос" лечат печально-распространенную наследственную болезнь- так называемую "ночную слепоту".. .. Надо назвать также Центр "Гистотерапия Плантария", который занимается лечением псориаза и других кожных болезней.

В клинике Эль Кинке, в Ольгуине и в Психиатрическом Госпитале Гаваны лечат в
основном иностранных пациентов - от почти не существующей до сих пор на Кубе
наркозависимости. Самый знаменитый пациент кубинских врачей в этой области, - конечно, аргентинский "футбольный король" Диего Марадона, который был в весьма и весьма плачевном состоянии, когда он прибыл на остров. (Кубинское правительство предоставило ему лечение бесплатно, и Марадона был так восхищен Кубой, что даже захотел на ней остаться и просил кубинское гражданство!)

Международный центр здоровья "Ла Прадера" недавно открыл свои двери для туристов, вместе с наиболее полными комплексными специализированными медицинскими центрами, сертифицированными научно-исследовательскими центрами СИМЕК И СИРЕН."

Прочитав все это, можно сказать: ну и что? Разве мало на свете стран, в которых иностранцы могут получить качественное платное лечение?

В том-то все и дело! Уникальность Кубы на нашей планете на сегодняшний день - в том, что средства, полученные от лечения иностранцев, которые могут себе это позволить, идут не в карман хозяевам клиник, а в государственную систему бесплатного качественного медицинского обслуживания ДЛЯ ВСЕХ кубинцев. Более того, - те же самые медицинские услуги предоставляются рядовым кубинцам в тех же самых клиниках, в которых лечатся иностранцы, - И БЕСПЛАТНО!

В этом я сама имела возможность убедиться, побывав с продолжительным визитом в
неврологической клинике СИРЕН и побеседовав с её руководством, врачами,
пациентами и их родственниками. Среди них были и кубинцы, и представители
практически всех латиноамериканских стран, и даже европейцы - итальянцы, немцы, ирландцы и наши соотечественники.

Клиника СИРЕН ведет свою работу в этой области уже более 12 лет. Первоначально она создавалась как медицинское учреждение довольно узкой специализации: для исследований и лечения болезни Паркинсона. Кстати, кубинские врачи достигли в этой области поразительных успехов: свидетельством тому - тот факт, что самым, пожалуй, знаменитым пациентом СИРЕН стал страдающий этой болезнью бывший американский боксер-легенда
Мохаммед Али, который, уж конечно, мог позволить себе любое современное и
дорогостоящее лечение в Соединенных Штатах, но тем не менее приехал на Кубу.

"После этого мы задумались: а не расширить ли нам сферу наших научных исследований и на другие сферы неврологических нарушений? "- рассказывает мне начальник отдела по международным связям СИРЕН Виктор Мануэль Гонсалес.

"А сегодня мы уже достигли в этой сфере таких успехов, что к нам едут лечиться со всего континента и с других континентов тоже. Среди наших пациентов много известных лиц - артисты, политики, спортсмены. Гражданам развивающихся стран лечение дается с большой скидкой, по сравнению с ценами для пациентов из стран более экономически развитых. Но даже и цены для них не идут ни в какое сравнение с тем, что пришлось бы им заплатить за подобное лечение у себя дома.

Посудите сами: каждая неделя пребывания в специализированной частной неврологической клинике, например, в Англии (государство там лечения такого класса просто не предоставляет!) стоит около 3000 долларов. В СИРЕН самая высокая цена за месяц пребывания, полное обследование, проживание и 3-кратное питание - около 7000-8000 . Большинство цен гораздо ниже. В отдельных, особых случаях мы предоставляем лечение бесплатно: для кубинцев до сих пор священным понятием является наш интернациональный долг и интернациональная солидарность с прогрессивными силами во всем мире.

Обычно, когда подводится финансовый баланс в конце года, большая часть заработанных нами денег отводится на покупку медицинского оборудования для других больниц нашей страны, для поддержания по всей Кубе - в том числе и в самых отдаленных её провинциальных уголках - качественного бесплатного медицинского обслуживания для всех её граждан. Наша работа важна для всей страны! Нынешный год был для нас самым успешным за всю историю клиники: мы принесли государству около 9 миллионов долларов! Оставшиеся деньги идут на развитие самой клиники, на научные исследования и - на предоставление бесплатного лечения некоторым иностранным пациентам, которые не в состоянии за него заплатить, но остро в нем нуждаются."

В детском отделении СИРЕН в тот момент находились два российских пациента: Саша и Алиса. Семья Саши - из "новых русских" с Урала, и была в состоянии заплатить за лечение. Семья Алисы - из "русских старых" и такого себе позволить не могла; Алиса получила курс лечения бесплатно, по решению кубинского министерства здравоохранения.

Предоставим слово их родственникам - маме Саши и бабушке Алисы.

"Куба - это просто чудо! Мы здесь уже почти 4 месяца, и, скажу вам честно, даже не хочется уезжать. Саша упал в бассейне, когда ему было 8 лет; сломал позвоночник. С тех пор прикован к инвалидской коляске. Мы перепробовали уже все, что было доступно в России; самые лучшие клиники. Безрезультатно. Никто даже не соглашался сделать ему операцию. Кубинцы согласились! Сейчас он занимается по восстановительной программе каждый день. Программа очень интенсивная. Замечательные здесь люди: добрые, трудолюбивые, простые, внимательные! Когда мы ехали на Кубу, у нас головы были забиты всякими
предрассудками (это после родной прессы!): ожидали увидеть нищету, не могли себе представить, что в здешних больницах может быть современное оборудование. Оборудование - самое современное, больничная палата напоминает больше гостиничный номер, а кормят вообще на убой!"

"Алиса получила повреждение коры головного мозга в результате пищевого отравления, когда ей было всего 4 года. Полностью потеряла речь, гиперактивна, страдает эпилепсией, отстает в развитии от своих ровесников. Из нормального ребёнка в считанные дни она превратилась в инвалида. Мы тоже перепробовали все средства, самые разные места лечения. Больше всего обидно вспоминать врачебное безразличие (не только и не столько, кстати говоря, в России!) и "советы" "сбагрить" ее в приют для слабоумых детей! Алисочка все понимает, у неё просто нарушение коммуникационного процесса, а многие врачи смотрели на неё с открытой брезгливостью, как на "слабоумную", - хотя это их профессия:
лечить таких, как она. Практически нигде нет такого подхода к больным, как здесь на Кубе, - такого комплексного обследования и такой же комплексной реабилитационной программы. В других странах врачи смотрят на каждый симптом изолированно: у них, как у портных-героев Аркадия Райкина , "узкая специализация"! А здесь - совсем иное.  А вы посмотрите, как они занимаются с больными: с утра и до позднего вечера, до изнеможения! И у всех - от шофера, который целый день грузит в свою машину пациентов на инвалидских колясках до уборщицы, которая с улыбкой так отдраивает нашу палату, что она вся светится, - непременно для каждого больного находится доброе слово, слово ободрения, поддержки, которое вселяет в них веру в собственные силы и в себя!"

"Что поразило нас больше всего? Когда Алисе делали ЭЭГ, понадобилось сделать ей несколько уколов, а потом долго налепливать электроды на её голову, в её достаточно густые кудри. Конечно, это ни одному ребёнку не понравится, - она стала плакать. И тогда наш кубинский доктор включил радио и тихонько запел и затанцевал под музыку для неё, не переставая делать свое дело! Алиса была так удивлена, и ей это до такой степени
понравилось, что она замолчала…

Ну где, скажите вы нам, в какой ещё стране бывают такие удивительные доктора?"

(продолжение следует)
 


При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна

 Обсудить статью на форуме

 
TopListRambler's Top100 Service