Left.ru __________________________________________________________________________

 

Основные направления деятельности Российского профессионального союза локомотивных бригад железнодорожников в условиях действия Трудового Кодекса РФ 

Делегаты внеочередного съезда РПЛБЖ, обсудив положение, в котором находятся работники железнодорожного транспорта, пришли к выводу, что в настоящее время заработная плата на предприятиях железных дорог России не обеспечивает достойного уровня жизни. Условия труда машинистов, их помощников и других работников железнодорожного транспорта создают прямую угрозу жизни и здоровью работников и не обеспечивают безопасность движения поездов. В условиях проводимой МПС и Правительством РФ реструктуризации железнодорожного транспорта, работникам не гарантируется сохранение рабочих мест, переобучение, последующее трудоустройство. Совершенно очевидно, что престиж железнодорожных профессий резко упал.

Профсоюз считает своим долгом приложить максимум усилий к борьбе за установление достойной заработной платы, приемлемых условий труда, защищать работников от необоснованных увольнений. Вступивший в действие Трудовой кодекс Российской Федерации изменил правовые условия деятельности профсоюзов. При этом РПЛБЖ считает, что выполнить эти задачи можно только путем создания сильных первичных организаций, увеличения их численности, правового обучения членов профсоюза, налаживания обмена информацией и опытом между профсоюзными организациями, развития правовых служб и инспекций профсоюза, укрепления финансовой самостоятельности профсоюза, участия в ведении коллективных переговоров с работодателями, укрепления профсоюзной солидарности.

Необходимо также участие РПЛБЖ в обсуждении и принятии решений по всем аспектам реформирования отрасли.

Председатель РПЛБЖ
Е.А. Куликов
 

 Обсудить статью на форуме

 
TopListRambler's Top100 Service