Left.ru __________________________________________________________________________

 

Александр Тарасов

НЕЧЕГО НА АМЕРИКУ ПЕНЯТЬ, КОЛЬ САМИ – ВОРЬЁ!

Позорный провал России на Олимпийских играх вдруг всколыхнул антиамериканские настроения в нашей политической «элите». Американцы, дескать, нехорошие, наших спортсменов притесняли, судейство – необъективное, допинг-контроль – сфальсифицированный. Лично Путин счел своим долгом посетовать на забвение идеалов олимпийского движения.

Проснулся. О коммерциализации олимпийского движения, о превращении его в шоу-бизнес, о коррумпированности МОК, об отходе «олимпийцев» от принципов Пьера де Кубертена говорили и писали все 90-е годы. Олимпиада в Солт-Лейк-Сити стала скандалом еще два года назад, когда выяснилось, что и сам выбор города для зимней Олимпиады, и выборы подрядчиков и поставщиков сопровождались невиданной коррупцией. И что взятки брали и давали все – от мелких муниципальных чиновников и владельцев магазинов и до верхушки МОК (та, только по официальным данным, получила 2 млн долларов взяток). И ничего, никого не посадили, дело замяли. Что же тогда-то Путин молчал?

Раз Олимпиада стала шоу-бизнесом – там по определению не может быть честной игры. Шоу – это спектакль, в нем всё понарошку, всё сфальсифицировано в целях максимального выжимания денег из публики. Если Путин и наши власти (спортивные и прочие) не хотели лезть в это дерьмо – могли не лезть. Не участвовать в Олимпийских играх, ставших фальшивыми. Но они полезли. А теперь жалуются.

Как называются люди, которые видят, что перед ними дерьмо, но все-таки в него лезут? Извращенцы. А как называются люди, которые видят, что перед ними дерьмо – и лезут в него, а потом жалуются на последствия? Идиоты.

Проблема судейства возникала на Олимпийских играх регулярно. В том числе и проблема необъективного судейства по отношению к советским спортсменам – особенно в годы «холодной войны». Ничего нового.

Но никогда при этом это необъективное судейство не носило такого массового и демонстративного, вызывающего характера, никогда раньше отечественные спортивные чиновники не выглядели такими жалкими, убогими и бессильными.

Почему? Потому что Америка, как все знают, уважает силу. Американское руководство СССР ненавидело, но уважало – уважало как сильного. А постсоветская Россия, ставшая за 10 лет страной «третьего мира», с ВПН, равным ВНП одного американского штата, с разваленной промышленностью, с агонизирующим сельским хозяйством, с насквозь коррумпированным руководством, с армией, которая 7 лет не в силах справиться с горсткой партизан в Чечне, Россия, которая десятилетие покорно терпела у власти президента-алкоголика, никакого уважения ни у кого, естественно, не вызывает и вызвать не может.

И понятно, почему наши спортивные (и не спортивные) чиновники выглядят так бледно. Во-первых, по действующему в бюрократических системах закону отрицательного отбора, наверх всплывает самое дерьмовое дерьмо, а во-вторых, как же можно выступать против собственных кредиторов? Ты им будешь говорить о том, что к твоей стране отнеслись несправедливо, а тебе в ответ резонно скажут: «Сначала денежки отдайте, которые вы нам должны, а потом говорите о справедливости». И, наконец, какой же чиновник рискнет ругаться с американцами, если лично президент несколько месяцев подряд до этого постоянно публично сливался с американцами в антитеррористическом экстазе?

И действительно, а  в чем американцы виноваты? Они ведут себя так, как всегда вели, не хуже. И это разве американцы, а не наша собственная власть обрушила в мирное время в России промышленность на 60%? Разве американцы превратили наши стадионы в барахолки? Разве американцы закрыли детские спортивные школы и на их месте открыли тренажерные залы для бандитов и фитнесс-клубы для дорогих проституток? Разве американцы разорили 95% населения, сделав таким образом спорт привилегией богачей? (Вы зайдите в спортивные магазины и посмотрите, сколько стоит инвентарь и одежда, а потом спросите рядового гражданина, сколько он зарабатывает.) Разве американцы распустили Советский Союз, так что единственная бобслейная трасса осталась в Эстонии, а единственный высокогорный каток – в Казахстане? Разве американцы сделали так, что быть бандитом стало престижно, а спортсменом – нет? Разве американцы разворовали муниципальные деньги, отпущенные на дворовые спортплощадки? 

Разве американцы приняли у нас в начале 90-х преступный закон, по которому хранение наркотиков не считалось криминалом, а криминалом считались только производство и продажа? Как будто можно владеть наркотиком, не изготовив его или не купив. Отменили этот закон только тогда, когда в стране сформировался массовый наркорынок и массовый наркобизнес. Власти сами, сознательно и целенаправленно организовали эпидемию наркомании среди нашей молодежи – наркоманы не занимаются политикой, не бунтуют. С этой же целью отменялась в 90-е годы государственная монополия на производство спиртного – ее восстановили только после того, как возникла частная спиртовая индустрия, криминальная, которую теперь уже уничтожить не удастся. Алкоголик, как известно, не бунтует и не выступает против властей, он топит все свои проблемы в стакане. Наркоманы и алкоголики спортом не занимаются, рекорды не ставят.

И, наконец, разве американцы, а не наши собственные чиновники и бизнесмонстры вывезли из страны за 10 лет 400 млрд долларов? Да на эти деньги можно десять параллельных всемирных олимпийских движений организовать!

Воровать надо меньше, господа, а не на Америку обижаться!

Президент Путин у нас недавно озаботился проблемой развития спорта. Дескать, надо спорт развивать, в первую очередь, детский. Я живу в Кузьминках. Недавно на двери детской библиотеки обнаружил листовку такого содержания:

ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО ПРЕЗИДЕНТУ РОССИИ
Господин Президент!
Спасибо Вам за то, что Вы проявляете заботу о здоровье наших детей, о развитии физкультуры и спорта. Однако Ваши референты путают причины и следствия. Наши дети не потому болеют, что мало занимаются спортом, а потому не занимаются спортом, что много болеют. А как же не болеть? Например, у нас в Кузьминках на АТС-378, в 50 м от домов, АО «Система» установило мощный ретранслятор. Директор АО и свояк Лужкова Евтушенков, да и сам Лужков получают огромные прибыли. Оборотный капитал компании превышает 3 млрд долларов, а жители Кузьминок, в том числе дети, получают 24 часа в сутки СВЧ-облучение.

Докажите на деле, что Вы действительно радеете за здоровье нации. Вверенной Вам народом властью уберите от нас смертоносное сооружение. В цивилизованных странах передатчики такого типа устанавливаются на дирижаблях.

Письмо подписано родителями школьников и дошкольников и передано в канцелярию Президента на Старой площади.
Просим жителей Кузьминок поддержать нас, направив свои протесты с подписями Президенту.

К письму прилагается медицинская справка: за период с 1999 по 2001 среди пациентов поликлиник №№ 145, 167, 178 заболеваемость увеличилась в 11,3 раза; смертность возросла в 4,9 раза.

Вот так ответили рядовые граждане президенту Путину. Сомневаюсь, что они дождутся от него каких-либо действий.

Г-н Путин! Знаете ли Вы, что у нас в армию приходят от 40 до 80% (в зависимости от региона) призывников с дефицитом массы тела (то есть с дистрофией)? Это, г-н Путин, не от того, что они спортом не занимаются, а от того, что им есть нечего. Конечно, люди, работающие в пропрезидентских СМИ и получающие там большие деньги за лизоблюдство, об этом рассказывать президенту не будут. И конечно, президентское окружение, наша политическая и бизнес-«элита», то есть те самые люди, которые всё и разворовали, живут совсем по-другому. Но подавляющее большинство населения не входит в эту клептократическую «элиту» и не лижет задницу власти в СМИ.

Нечего кивать на Америку. В Америке 30% населения функционально неграмотно (то есть не может газету прочесть), но в самой захудалой школе есть баскетбольная команда и команда по американскому футболу. Физкультура и спорт в американской школе – самый главный предмет. Власти США предпочитают иметь дело с тупой молодежью (мозги можно и за границей купить), но с молодежью здоровой (медицина – дорогое удовольствие). Но в США сосредоточено 70% мировых финансов. А в разворованной нашей «элитой» России – меньше 1%.

Спорт в нищей стране – непозволительная роскошь. Сначала люди должны перестать умирать от голода и социальных болезней, а уж потом можно говорить о «поголовном охвате спортивным движением».

Но для этого надо, как минимум, вернуть украденные сотни миллиардов долларов и показательно судить тех, кто украл. А поскольку те, кто по должности обязан возвращать и судить, и те, кто украл и вывез, – это один и тот же социальный слой, понятно, что на нынешнюю власть рассчитывать бессмысленно. И столь же наивно надеяться на то, что эти проблемы – как и любые другие, стоящие перед Россией, – можно разрешить каким-то иным путем, кроме революции
 
 

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна

 Обсудить статью на форуме

 
TopListRambler's Top100 Service