Left.ru __________________________________________________________________________

 

Олег Шеин

"ЗАЩИТА" В АСТРАХАНИ

Продолжается развитие профсоюза "Защита" в Астрахани. За прошедшую неделю взяты на учет новые профорганизации:
- АО Хладокомбинат;
- работников рынка "Большие Исады" (обслуживающий персонал рынка).
В лифтовой кампании подписан коллективный договор. Он, в частности, предусматривает согласование  с профсоюзом увольнений при сокращении штатов, несоответствии должности и дисциплинарных нарушениях, а также графиков сменности, отпусков и проч. В соответствии с ранее достигнутым соглашением в кампании поднята зарплата рабочим.
В Коммунэнерго Администрация на 20% снизила работникам зарплату, перестав начислять премии, ранее ежемесячно выплачивавшиеся. В этой связи профсоюз предупредил Администрацию о нарушении закона. В случае. если в недельный срок не будет соответствующих изменений, профсоюз перейдет к другим мерам. С "Защитой", недавно созданной в этой организации и насчитывающей около 100 человек из коллектива в 1500, уже считаются, в частности, направляют проекты приказов для учета мнения.
После обращения в Инспекцию труда на комбинате Металлоизделий прекратилась практика обязательных работ по выходным дням. В отношении предыдущих черных суббот и воскресений, профсоюз намерен добиваться их двойной оплаты.
 

 Обсудить статью на форуме

 
TopListRambler's Top100 Service