Left.ru __________________________________________________________________________

 

Боб Джурджевич

Позорная “Анаконда” 

Пауэлл в 1994 году: “В горах мы не воюем”… 
Не воюем и до сих пор – и не должны воевать! 

Афганистан, 13 марта. – “Провозгласи победу – и беги прочь со всех ног!”- именно так, кажется, следует описать сегодняшнее сообщение Пентагона о завершении позорной операции “Анаконда” в Восточном Афганистане. 

Названная по имени змеи, которая выдавливает по капле жизнь из своих жертв, эта американо-афганская “Анаконда” позволила своей самой ценной жертве уползти. В очередной раз.

“Они (американцы ) ослабляют нашу мораль, им было лучше уйти,”- заявил командир афганских войск Алла Мохаммед газете “, Лондон Таймс (12/03).  Заместитель командира, Шах Махуд Попал, считает, что отказаться от более решительного наступления американцев заставил инстинкт самосохранения. “Они не хотели рисковать потерей большого числа бойцов. Афганцам все равно, если они потеряют много людей, и поэтому они лучше годятся для такого рода боя. А американцы пусть занимаются своими бомбардировками,”- по  словам той же газете. 

Конечно же, объявление “победы” Пентагона сопровождалось фантастическими заявлениями о том, что наши войска убили более 800 талибов и бойцов Аль-Каеды в течение двухнедельной операции. Звучит это малоубедительно. По крайней мере, афганцы, которые воевали рядом с американцами, так не думают. Вот отрывок из “Лондон Таймс” от 12/03: “ Афганские комнадиры считают, что США сильно преувеличивают число жертв от кампании бомбардировок, говоря о том, что по крайней мере несколько сотен солдат Аль-Каеды находятся в пещерах в горах и готовы к бою.” “Мы были совсем рядом с их позициями и не видели ни одного мертвого тела,”- заявил командир Мохаммед. 

В то же самое время мы (Америка) будто бы не понесли никаких потерь, за исключением 8 американских солдат, убитых при инциденте с вертолетом, - опять-таки, согласно Пентагону. Есть только одна вещь, ещё более позорная, чем “боевые качества”, показанные Пентагоном в ходе “Анаконды” – отсутствие сеpёзных вопросов со стороны наших крупныx СМИ. Уже 2 недели сотни американских солдат находятся под серьезным вражеским огнем в предательской горной зоне. Все время туда посылались подкрепления – как американские, так и афганские. И нет ни слова о каких бы то ни было жертвах! То есть, ни одного писка о них со стороны наших “карманных” СМИ. 

Все это очень напоминает те военные доклады в стиле “лги и отрицай”, которые мы все видели почти 3 года назад, во время натовских бомбардировок Сербии. В течение 78 дней мы осуществляли войну с воздуха, с десятками тысяч боевых вылетов. И когда все это завершилось, перед нами выступил наш главнокомандующий по национальному телевидению и заявил, что у нас не было потерь в боях! Только карманный журналист или гражданин с отмершими мозгами мог поверить этому утверждению Билла Клинтона в июне 1999 года. Только карманный журналист или гражданин с отмершими мозгами может поверить в официальную ложь Пентагона сегодня. 

И все же плохие боевые качества американских солдат в горах Восточного Афганистана никого не должны удивлять. И меньше всех – нашего нового Госсекретаря, бывшего военного, который, очевидно, научился отворачивать лицо на своей новой работе. “Мы не воюем в горах, мы воюем только в пустынях,”- ответил молодой и более мудрый в то время генерал Колин Пауэлл клинтоновскому Госсекретарю Мадлен Олбрайт в 1994 году, когда он ещё командовал американской армией, а она была американским послом в ООН. Олбрайт выговаривала Пауэллу за его нежелание послать американские войска в Боснию. “ Какой смысл иметь самую сильную армию в мире, если ты ею не пользуешься?”( на стороне боснийских хорватов и мусульман и против сербов). Так Олбрайт выразила свою “военную доктрину”, на основе которой она собиралась вмешать американские войска в этот гражданской конфликт. 

8 лет назад надменное и примитивное отношение Олбрайт было шокирующим. Сегодня в Вашингтоне такое отношение стало нормой, а не исключением. 8 лет назад ястребы Нового Мирового Порядка Билла Клинтона были заглушены более здравомыслящим большинством в правительстве. Сегодня ястребы из лиги Буша парят, царят и сеют террор свободно. Теперь молчит и истина, и американский народ, а не только “голуби мира”. Судите сами. В то время, как вашингтонский “духовой оркестр” провозглашал свою “анакондовскую победу”, люди в Британии и во Франции, например, смогли получить совершенно другую картину того, что на самом деле происходило в Восточном Афганистане в течение этих двух недель. 

Когда вы будете читать нижеследующие выдержки из британских и французских газет, не забывайте, что войска обеих этих стран тоже размещены в Афганистане. Что означает – у них есть собственная военная разведка и собственные военные корреспонденты. Единственная разница – в том, что их репортеры не так голословно верят и подчиняются их военным. 

“Лондон Таймс”, 12/03. Кэтрин Филип сообщает из Лёг Дивавла, Афганистан: “Сотни американских солдат были вывезены с поля наземного боя с Аль-Каедой из-за того, что они не сумели приспособиться к правилам ведения партизанской войны, необходимым в горах, согласно их афганским союзникам. Более 1000 афганских солдат были спешно переброшены вчера к линии фронта – в то время, как более 400 американских солдат вывозили из гор Восточного Афганистана. Американское командование описало отступление как тактический маневр, но афганские командиры рассказали другую историю – о неопытных американских солдатах, неспособных продвигаться через незнакомые горы в поисках Аль-Каeды и Талибана.... Шахи-Кот был назван последним бастионом Аль-Каеды в Афганистане, но есть свидетельства того, что существуют и другие очаги сопротивления в южных провинциях. Командиры говорят о том, что до начала операции “Анаконда” в горах было лишь небольшое число бойцов Аль-Каеды. Они пытались начать переговоры о сдаче, когда началась атака – что привело в эти горы силы Аль-Каеды со всего юга на помощь своим товарищам.

“Мы вели с ними переговоры, но американцы не позволили нам этого делать,” – заявил командир Мохаммед. “Это позволило другим арабам присоединиться к ним.” Арабы пришли, по мнению многих, из различных мест в южном Пакистане и Афганистане, в частности, с секретной талибской базы в провинции Забул к северу от Кандагара….“Эта битва не будет последней,”- считает один из бывших чиновников. “Эта сеть далека от своего полного разрушения.” … 

Джурджевич: Другими словами, американские военные со своей “Анакондой” только навредили нашим союзникам. Нет ничего нового под солнцем, скажут наши читатели, выходцы с юга Въетнама… Афганцы – не единственные, кто недоволен американской военной тактикой и стратегией. Посмотрите, что пишут французы из Афганистана.

Поль Мишо: “Париж, 11/03. Источники из французского министерства обороны утверждают, что союзные бомбардировки Гардеза были намного менее успешными, чем. признали официальные источики из Пентагона. “Точки сопротивления”, которые, по утверждению Пентагона, последний разрушил за последние несколько дней, продолжают существовать. Более того, сопротивление, оказанное Талибаном и его союзниками, оказалось таким упорным, что число “точек сопротивления” в последние дни увеличилось, вместо того, чтобы уменьшиться… В действительности, говорит французский источник, проблема атаки союзников на Гардез – в том, что у них нет хорошей разведки, причем Вашингтон “делает заявления, которые, в наших глазах, не соответствуют действительности”. 

Во-первых, наблюдение за точками сопротивления вокруг Гардеза “не было таким эффективным, как это хочет представить Вашингтон”. “По ночам наблюдение неэффективно настолько, что бойцы умудряются перегруппироваться или даже создать новые точки сопротивления.” 

Во-вторых, силы союзников обнаружили, когда им удалось проникнуть в некоторые из гротов и подземельёв боевиков, что там находится поразительное количество запасов оружия, продуктов и воды. Учитывая отсутствие качественной разведки о действительном положении в рядах противника и его союзников, говорит другой французский военный источник, Вашингтон приказывал наносить удары , “конечная цель которых была не в уничтожении локализованных сил в данной местности, как притворяется Вашингтон, а скорее “косметические удары”, которые должны были создать видимость того, что союзники продвигаются, “в то время как на самом деле мы зачастую даже не знаем с достаточной уверенностью, где именно расположен Талибан.” Именно поэтому, продолжает источник, мы зачастую отказывались следовать инструкциям из Вашингтона и принимать участие в операциях, которые, как мы знали, будут чисто косметическими. 

Источник заявляет, что такие решения были рекомендованы французским командованием на местах в Афганистане, но что конечное решение об отказе участвовать в этом фарсе было принято в Париже, совместно президентом Шираком и премьер-министром Жоспеном….”
 
 

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна

 Обсудить статью на форуме

 
TopListRambler's Top100 Service