Left.ru __________________________________________________________________________

 

Коммюнике представителей РВСК-АН 
За Круглым Столом Диалога и Переговоров

Представители Революционных Вооружённых Сил Колумбии – Армии Народа (FARC-EP) заявляют:

Своим, по сути дела, объявлением войны, обнародованным в конце февраля 2002 г., Президент Пастрана прекратил диалог с РВСК-АН и, тем самым, открыл новый этап в истории «виоленсии» в нашей стране именно в тот момент, когда этого никто не ожидал. Решение Президета было принято под давлением касты политиканов из Консервативной и Либеральной партий, руководства некоторых профсоюзов, полувоенных формирований, находящихся в прямом подчинении высшего военного командования армией и полицией, крупных СМИ и посольства США. 

В зоне 5 муниципалитетов было сброшено несколько сот бомб весом от 250 до 500 кг. каждая, что вызвало большие лесные пожары, разрушение дорог, мостов, общественных зданий, крестьянских жилищ, привело к гибели 3 гражданских лиц, 2 из которых были детьми, и ранению ещё 4, среди которых была беременная женщина. Всё это является ярким проявлением политики государственного терроризма, которая направлена против гражданского населения и гражданской инфраструктуры. Всё это одновременно сопровождается обвинениями в адрес партизан, которые вынуждены отвечать на насилие со стороны государства. Решение Президента в одностороннем порядке прекратить мирный процесс, было обосновано ещё и тем, что РВСК-АН не признают никаких представителей государственной власти на территории указанных 5 муниципалитетов, равно как и на территории всей страны. 

Мы слышали заявления кандидатов в президенты – Серпы Урибе, Хуана Камило Рестрепо, Урибе Велеса и Ноэми Санин, - этих глашатаев войны, скрывающихся под маской разговоров о мире, и в то же самое время, почтительно снимающих шляпы перед решением президента покончить с мирным процессом. Они выдвигают повстанцам условия для того, чтобы снова начать переговоры с будущим правительством. Предложения, прозвучавшие из уст кандидатов в президенты, требуют от повстанцев неких односторонних уступок, по сути дела, они просто воспроизводят ту формулу, которая позволила Президенту Пастране прекратить диалог, без всякого упоминания о необходимости перемен, направленных на благо народа в экономической, политической, социальной сферой и защиту национального суверенитета. Кандидаты от двух традиционных партий не являются альтернативой, поскольку предлагают тоже, что и всегда. И потому мы призываем колумбийский народ не голосовать ни за них, ни за одного из кандидатов в Палату Представителей или Сената, поскольку никто из них не будет работать на благо народа, а тот, кто попытается это сделать, будет убит, как это показывает история с Патриотическим Союзом. 

Все эти общеизвестные политиканы, во главе с Президентом, с предвыборными целями посетили Сан Висенте дель Кагуан спустя 3 дня после его захвата и стали там предлагать способы разрешения всех проблем и проведение всех необходимых работ, которые не были реализованы правительством за 3 с половиной предшествующих года. 

К президентской свите в Кагуане удачно добавилось присутствие американских военных, наверное, для того, чтобы ни у кого не осталось никаких сомнений в том, кто отдаёт приказы, в том, что Пастрана покорно реализует антипатриотический «План Колумбия». 
8 дней спустя после крушения мирного процесса, становится ясно, что колумбийский народ не желает войны. Война всегда навязывалась ему сверху консервативно-либеральной олигархией, как форма увековечевания своих классовых привилегий, обеспечения таких экономических мер, которые всегда оборачиваются благом для богатых и ведут к увеличению доходов военно-промышленного комплекса в то время, как 33 млн. сограждан прозябают в условиях нищеты. 

Мы призываем колумбийский народ продолжить организованную борьбу за достижение мира с социальной справедливостью и полную независимость, как это изложено в нашей Политической Платформе Правительства Национального Возрождения и Примирения.

Рауль Рейес, Хоакин Гомес, Карлос Антонио Лосада, Симон Тринидад, Андрес Парис.

Горы Колумбии, 1 марта 2002 г. 
 

КОЛУМБИЯ: "ДЕМОКРАТИЯ" ПОД ДУЛОМ АВТОМАТА 

БОГОТА – 
Тысячи солдат и полицейских были приведены в воскресенье в состояние повышенной боеготовности , поскольку именно на этот день были назначены общенациональные выборы в Конгресс, первое событие такого рода после провала мирных переговоров и возобновления крупномасштабных военных действий в прошлом месяце.

Колумбийские военные признают, что всего за несколько часов до того, как в 8 часов утра по местному времени начали свою работу избирательные участки, солдаты правительственных войск убили 8 партизан в двух стычках в различных районах страны, а сами партизаны FARC-EP подожгли избирательные участки в нескольких населенных пунктах, а также взорвали телекоммуникационную вышку в одном из южных регионов Колумбии. Тем не менее, по словам официальных лиц, никаких других "эксцессов" пока не отмечалось, и большинство из 60 000 избирательных участков фунционируют в нормальном режиме. В ходе этих выборов 24 миллиона колумбийцев, имеющих право голоса, должны избрать 268 депутатов нижней палаты и Сената. Практически никто из аналитиков не ожидает, что результаты этих выборов хоть как-то повлияют на политику правительства страны, да и вообще частые скандалы из-за случаев коррупции и тому подобных грехов привели к тому, что для рядовых колумбийцев Конгресс является одной из наименее авторитетных структур государственной власти. 

Гораздо более важное голосование намечено на 26 мая этого года, когда гражданам Колумбии предстоит избрать президента страны. Исследования и опросы показывают, что пока очень велики шансы якобы "независимого" кандидата Альваро Урибе, который неоднократно заявлял о своей жесткой позиции по вопросу о переговорах с партизанами FARC - EP. Для обеспечения "нормального избирательного процесса" власти Колумбии задействовали около 110 000 солдат и полицейских. 

Партизаны из РВСК-АН призвали население страны к бойкоту выборов, заявив, что в условиях возобновившейся "контртеррористической операции" проведение честных выборов является попросту невозможным, а значит, все избранные депутаты будут являться фактическими ставленниками олигархии. 

Напомним, что во время прошлых выборов партизаны вели активную кампанию саботажа, осуществляя атаки на избирательные участки и взрывая линии электропередач и другие обьекты инфраструктуры. Скорее всего, нечто подобное произойдет и в ходе нынешних выборов. 

Что же касается так называемых "парамилитаров", более известных под кличкой "эскадроны смерти", то они как раз довольно активно участвуют в нынешних выборах. Есть сведения, что в ряде районов Колумбии эскадроны смерти всеми правдами и неправдами сумели выдвинуть целый ряд своих кандидатов и "настоятельно рекомендуют" населению голосовать именно за них. Дело дошло даже до того, что власти Колумбии уже заявили, что подвергнут тщательной проверке сообщения, что в северных провинциях Колумбии обьявленные вне закона военизированные формирования ультраправых оказывают давление на население с целью добиться желательных для себя результатов голосования.
----------------------------------------------------- 
Материал подготовлен Подмосковной автономной пресс-группой антиимпериалистической солидарности "Венсеремос - 2001" по сообщениям агентства "Рейтерс". 10 марта 2002 г. 
 
 
 

 Обсудить статью на форуме

 
TopListRambler's Top100 Service