Left.ru __________________________________________________________________________

 

Александр Ливчак

Пожарники и приватизация дверей

Вот говорят, что милиция, пожарники и прочие «блюстители» непомерными поборами глушат предпринимателей. Не знаю, не знаю. Я, например, видел, когда именно пожарники горой стоят за развитие бизнеса. Правда, бизнес этот – особого рода, экономику он вряд ли поднимет. Называется он – приватизация дверей.

Чиновники хапают кто чего может. Кто пошустрее – завод или магазин, кто поглупее – чего поменьше. А самые простые приватизируют дверь или проход. У нас в конторе разгородили все коридоры, понаставили дверей, решеток, понавесили замков. И у каждого замка – свой «бугор». Ну, не то, чтобы он стоял под дверью, и сшибал с проходящих рублевки. Но … кого-то пропустит, а кого-то – нет. И сам «при деле» (надоедает же целый день кое-чем груши околачивать) и народ его уважает, поскольку он имеет, вроде бы, полное право не открыть замок.

Впрочем, насчет «права на замок» есть сомнения. Вот, например, такое правило: путь к пожарному (или, по их науке, эвакуационному) выходу должен быть свободным. А дверь, которую мы хотели открыть, как раз и вела к пожарному выходу.

Этим аргументом мы и пытались убедить наше начальство отпереть одну из дверей. (Дело в том, что наши мудраки (от слова мудрый) затеяли ремонт в разгар учебного года. И когда народ стал интенсивно кашлять от известки и прочей химии, мы попросили открыть путь обхода ремонтируемого коридора.)  Но начальство, видимо, решило, что открытие двери подорвет его бизнес. Тогда мы пожаловались пожарным. Ответ за подписью зам. начальника областного управления В.Блиновских заслуживает дословного цитирования: «Указанный вами в заявлении выход не является эвакуационным или аварийным выходом». Замысел чиновников прост: все документы, подтверждающие, что по проекту этот выход числился как эвакуационный – у них. И как, казалось бы, мы можем что-то доказать, если нас к этим документам и близко не подпускают? Любимое чиновничье дело – засекретить, либо запрятать информацию, а потом требовать доказательств. Но и мы не лыком шиты. Пишем: а что же это, интересно за спецвыход такой? Он что, во время пожара закрыт будет? Эвакуация через него производиться не будет?

Думали-думали пожарники, и ничего не придумали. Пришлось им согласиться, что выход – действительно эвакуационный, а потому проход к нему следует разгородить. Но все же они дали возможность нашему начальству проволынить три месяца с открытием двери. Так что вот, господа. Не говорите, что пожарники мешают бизнесу. Кое-какой бизнес они очень даже поддерживают. Правда, это у них не всегда получается. 

PS. Кто-то наверняка скажет: ну вот, привязался к мелочам. Подумаешь, двери ему закрыли, заставили подышать известкой… Ну, во-первых, в нашей конторе полно стариков, для которых подняться на два лишних этажа – мучение. И для скольких из нас эта «химеотерапия» обернется туберкулезом?   А во-вторых (и это, пожалуй, главное) – жизнь-то наша из мелочей и состоит. Именно по капле, вот такими мелочами, в нас вдалбливают инстинкты рабского бесправия.
 

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна

 Обсудить статью на форуме

 
TopListRambler's Top100 Service