Left.ru __________________________________________________________________________

 

Ирина Маленко 

Это вам не “Рэмбо”! 

В последнее время заголовки СМИ громко кричат о том, что американцам в Афганистане остался только « последный бой », что талибы практически разгромлены, что операция « Анаконда » подходит к завершению…. Охотно сообщается и о силе массовых бомбардировок американскими самолетами территории восточного Афганистана. Однако если вчитаться в то, что сообщается, то перед нами возникнет совсем иная картина, чем нам пытаются преподать те же самые СМИ. 

« Последний бой – он трудный самый » ? 

Судя по сообщениям печати, американские « храбрые вояки » срочно бегут из Афгнистана, на ходу зализывая раны и предоставив расправиться с остатками армии талибов местным боевикам – конечно, за приличное вознаграждение ! Помните « Пpиключения Буратино » ? « Плачу наличными ! » « Наличными ? Отлично ! »… 

Судите сами. 

« В то время, как вчера американцы продолжали вывоз своих солдат вертолетами « Чинхук » с фронта в восточной провинции Пактиa, афганские союзники массово двинулись на укрытия Аль- Каеды и Талибана в заснеженных горах у Шахикота. 

К настоящему времени вывезено уже более 400 американцев, в то время как афганцы собрали армию в около 5000 человек. Вчера американцы дали понять на военно-воздушной базе Баграм, что дело теперь - за самими афганцами, в том, чтобы закончить начатое. 

Как американцы, так и афганцы продолжают утверждать, что в горах находится ещё до 200 боевиков Аль-Каеды и Таливана… Если эти цифры соответствуют действительности, то это – последние из около 1000 человек, которые со 2 марта подвергаются атаке союзников, руководимой американцами. 

… Афганцы снаряжаются американцами в бой ещё и потому, что они лучше знают суровую территорию и достаточно окрепли для ведения начатой, судя по всему, Аль-Каедой и Талибаном партизанской войны . » (« Телеграаф », 12.03.02)

Иными словами, американские хваленые спецназовцы, как и ожидалось, неспособны к реальным боевым действиям без коки-колы и гамбургеров, лицом к лицу с противником, а не с огромной высоты и в атмосфере практической полной безнаказанности - в связи с отсутствием хороших зенитных установок, которые теперь, как показали ещё события агрессии против Югославии, являются необходимым условием выживания всякой нации времен « нового мирового порядка » ! 

Или, говоря более доступным им языком, это вам не Рэмбо, мужики ! 

Психологическая база успеха фильмов , подобных « Рэмбо « , - заветное желание слабых, трусливых, злобных и не очень умных доказать окружающим , что они не такие. Однако сама реальность показывает всему миру, что как раз такие они и есть ! 

« Уже в воскресенье Соединенные Штаты вывезли 1/3 своих войск из горного афганского района Гoрдез … Среди афганских союзников Америки в том же самом регионе начались ссоры. 

Борьба в районе Гордеза ведется в основном солдатами временного афганского правительства… Но местный пуштунский командир Мохаммад Исмали потребовал, чтобы премьер Карзай отозвал назад войска, в которых преобладают таджики. « Пактиa должнa быть оставлена людям из Пактии ! » 

…Хотя США вывезли 400 солдат из этой области, операция « Анаконда », самая крупная наземная операция союзников с начала войны в Афганистане, ещё не закончена, по словам майора Брайана Хилферти. « Самая тяжелая борьба – позади, и части перебрасываются на другие позиции ». (« Фолкскрант », 11.03.02) 

Если бы самая тяжелая борьба была действительно позади, не проще было бы закончить начатое, вместо того, чтобы давать противнику передышку? 

И разве не напоминают американские сообщения о том, что у противника осталось « всего 200 человек » наши, отечественные « депеши » СМИ о том, что в Чечне уничтожено « ещё несколько десятков (сотен) боевиков » ? Война тем временем продолжается и не думает затихать. На деревьях они, что ли, растут, эти новые боевики ? 

Та же самая газета в той же самой статье признает, что « американцы снабжают пуштунских войнов оружием и платят им жалование. » 

Иными словами, борьба не закончена, но пусть за нас пачкает руки тот, кому мы за это заплатим… 

Ничего нового в этом, конечно, нет. Именно такая тактика помогала завоевателям всех времен и народов на всех завоевываемых ими территориях. 

Хочется надеяться, однако, что поспешное бегство янки с поля их первого настоящего, а не киношного боя в развязанной ими новой мировой войне – давайте оставим журналистские игры и назовем вещи своими именами! -- покажет всему миру, чего действительно стоят все их напыщенные кингконговские самобиения в грудь с провозглашением собственной непобедимости. Так и вспоминаются при этом  - – только не в шутку, а всерьез !-  -слова аятоллы Хомейни из американской же комедии “Naked Gun”: “... И тогда все увидят, что Америка, Великий Сатана, - не более, чем слабая нация, Бумажный Тигр!...” 

Стоило только понести первые потери – и откормленные мальчики-белоручки с разбитими носами побежали жаловаться мамочкам. Как жалуются “мамочкам” – странам из которых бежали когда-то в Америку их предки – и многочисленные американские этнические группы, до сих пор не могущие примириться с мыслью, что в них самих нет уже ничего ирландского, итальянского, английского, латиноамериканского, кроме имен и услышанных в детстве бабушкиных сказок . Например, американские “ирландцы” – устами редактора тамошней “ирландской” газеты Найла О’Дауда – чуть ли не требуют от Ирландской республики полного отказа от остатков её традиционного нейтралитета и от выброса ирландского десанта на передовой в Афганистане “в защиту обиженных родственников.” 

Теракты 11 сентября – прямое последствие американской внешней политики. Можно по-человечески сожалеть об их жертвах, но поддержать после совершения этих терактов все ту же самую, только ставшую ещё несравненно более агрессивной политику США значило бы сеять новый ветер, бурю от которого пожинать придется уже всем тем, кто примет в этом участие.

Иными словами,, sort out your own mess, guys. In the first place – mess in your own house and in your own heads.
 
 

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна

 Обсудить статью на форуме

 
TopListRambler's Top100 Service