Left.ru __________________________________________________________________________

 

США ПЛАНИРУЮТ  ШИРОКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ ЯДЕРНОГО ОРУЖИЯ
Буш приказал Пентагону держать на прицеле  на семь стран.

Патрик Мартин, 11 марта 2002 года.

Согласно сообщениям прессы в эти выходные, подтвержденным Пентагоном и Белым домом, власти США велели военным усилить подготовку к ядерной войне.

Пентагону было указано составить планы вероятных ядерных атак на семь стран, включая Китай и Россию, на которые уже давно нацелено американское ядерное оружие, Ирак, Иран и Северную Корею, которых Буш провозгласил «зловещей осью» в речи «О положении страны», а также Ливию и Сирию.

Предварительный набросок , названный «Обзор  положения дел с ядерным оружием» был передан в Конгресс 8 января. Экземпляр этого секретного документа попал в руки Вильяму Аркину, военному обозревателю Лос-Анжелес Таймс и газета сообщила о его содержании 9 марта. Нью-Йорк Таймс получила тот же материал днем позже.

Кроме перечисления стран-мишеней – впервые подобный список стал известен публике - «Обзор  положения дел с ядерным оружием» очерчивает гораздо более широкий спектр политических, стратегических и военных планов правительства США по применению ядерного оружия.

В отчете говорится, что Пентагон должен быть готов использовать ядерное оружие в арабо-израильском конфликте, в войне между Китаем и Тайванем, или в случае нападения Северной Кореи на Южную. Это также может оказаться необходимым, если Ирак атакует Израиль или другую соседнюю страну.

Последняя вероятность – самая близкая, с тех пор, как США открыто готовятся напасть на Ирак, что может вызвать обстрел Израиля иракскими ракетами Скад, как это произошло в 1991 году во время предыдущей американо-иракской войны. Пентагон считает, что на запуск таких ракет с передвижных ракетных установок можно ответить, сбросив атомную бомбу на военные объекты Ирака в западной пустыне или даже на Багдад.

                       Когда можно применять ядерное оружие?

Пентагоновский план впервые показал открыто готовность авторов американских военных планов использовать ядерное оружие в войне с противником, который либо не имеет такого оружия, либо имеет, но не использует. Выражения, используемые в документе, очень широкие и не имеют четких границ.

Ядерное оружие «может быть применено против целей, способных противостоять неядерному нападению», т.е., при любых обстоятельствах, когда  обычное вооружение окажется недостаточным для победы. Такая ситуация может возникнуть практически в любой части Афганистана, как показала недавняя битва у Гардеза.

Еще более широким является предположение, что ядерное оружие может быть использовано  «в случае неожиданного применения военной силы». Представители Пентагона объяснили Нью-Йорк Таймс, что это должно означать возможное использование новых типов оружия массового поражения террористами, но это можно понять и как теракт, подобный 11 сентября, который Буш и его команда тоже объявили полной неожиданностью. «Обзор  положения дел с ядерным оружием» даст официальные основания для ядерного ответа в любом подобном случае.

Пентагоновский план также призывает к более широкому применению ядерного оружия в тактических целях, для чего необходимо производить боеголовки меньшей мощности и разрушительной силы, пригодные для таких задач, как разрушение сверхукрепленных подземных бункеров. Идет речь о создании более точных «боеголовок, для снижения побочных потерь». Для этого может понадобиться возобновление подземных ядерных испытаний.

Отчет провозглашает: «Ядерные атаки различного уровня, мощности и целей дополнят другие военные возможности». ВВС модернизируют ракеты дальнего радиуса действия и истребитель Ф-35 под ядерные боеголовки. Даже служащие спецсил США смогут приказывать применить ядерное оружие, основываясь на такой же развединформации и так же указывая цели для ядерных зарядов, как они делают это для обычных бомб и снарядов в Афганистане. 

Результатом этих изменений будет превращение атомной бомбы из «последнего средства» в оружие, которое можно использовать когда хочешь. Как заметил ядерный эксперт Джозеф Чиринчоне из Фонда Карнеги для международного мира: «Это явно делает атомное оружие  средством ведения войны, вместо предотвращения войны».

«Обзор  положения дел с ядерным оружием», несмотря на  канцелярское название – явно политический документ. Когда пришедший к власти Рейган пытался изменить политику Холдной войны, основанную на десятилетиях доктрины сдерживания (соцстран –пер.), в 1981 был составлен «Обзор  положения дел с ядерным оружием», который отверг доктрину «гарантированного взаимного уничтожения» и поставил целью достижение  стратегического ядерного превосходства. Это значило, что США переживет опустошительный обмен ядерными ударами с СССР и будет еще иметь в запасе достаточно ядерного оружия, чтобы «диктовать свою волю» в  мире, пережившем апокалипсис.

Этот безумный план оставался официальным для американской армии до приказа Клинтона пересмотреть его в 1994 году, что и было закончено к 1997, когда был составлен новый план. Он остается засекреченным, но СМИ предполагают, что в нем впервые было приказано перенацелить американские снаряды и бомбы с России на Китай, Северную Корею и некоторые ближневосточные страны.

План Буша – еще один образец наглого нарушения законов властями, которые плюют на подписанные ими международные договоры. Как страна, подписавшая Договор о нераспространении ядерного оружия, США обязаны не применять его против стран, такого оружия не имеющих. Приказ Буша не только словесно нарушает этот договор, он велит Пентагону произвести все необходимые приготовления для такого нарушения на практике. Это – предупреждение, что США собираются нарушать договор в любое время, когда захотят.

                                             Политика запугивания

Быстрое подтверждение Белым домом информации в Лос-Анжелес Таймс и готовность представителей Пентагона обсуждать эту тему – обычно тщательно охраняемый секрет – позволяют предположить, что отчет был намеренно передан СМИ властями в данный момент, чтобы облегчить достижение военных и дипломатических целей , запугивая и возможных врагов, и предполагаемых союзников на Ближнем Востоке.

Документ был опубликован за день до начала десятидневной поездки вице-президента Чейни в Англию и на Ближний Восток, чтобы обеспечить поддержку для следующего этапа американской агрессии, почти несомненно – против Ирака. И этот план стал известен за два дня до телевизионной речи Буша по случаю полугодовщины 11 сентября, в которой , как ожидается, он будет угрожать военным вмешательством еще большему числу стран, вдобавок к нынешнему размещению войск и военных советников в Афганистане, Средней Азии, на Филиппинах, в Грузии, Йемене и Колумбии.

Английская газета Обсервер сообщила 10 марта, что Чейни потребовал от Блэра предоставить 25 000 солдат из предполагаемых 250 000 для завоевания Ирака.

При этом значительные военные приготовления, по словам газеты, уже проводятся, включая спецназ, муштрующий иракских эмигрантов и курдов на севере Ирака, размещение 25 боевых вертолетов Лонгбоу Апач в Кувейте и генеральную проверку  5000 танков и бронированных машин, находящиеся в Кувейте после войны 1991. 

Нью-Йорк Таймс отмечает односторонность и наглость нового ядерного плана, цинично замечая : « в отличие от старой формулировки гарантированного взаимного уничтожения (по-английски аббревиатура этих слов – мэд, то есть –«сумасшедший» - пер.) в которой ядерные сверхдержавы ограничивают друг друга вплоть до разрядки, новое бряцание оружием означает что-то новое. Это – одностороннее гарантированное уничтожение...»

В этом плане, Пентагон специально провозглашает отказ от договоров о контроле вооружения между США и СССР, характерных для Холодной войны, заявляя: «Это старье несовместимо с ныне требующимися США гибкостью планирования и действия.» Новая доктрина явно показывает, что только существование СССР – несмотря на предательскую контрреволюционную политику сталинистской бюрократии – мешало американскому империализму применить ядерное оружие в последние полвека.

После распада Советского Союза США продвигают свои войска в Среднюю Азию с целью господствовать над богатым нефтью регионом вокруг Каспийского моря и готовят в Персидском заливе вторую войну за десять лет. И, наконец, с обьявлением слегка замаскированного ядерного ультиматума, любая власть в этом регионе – и во всем мире – должна понять, что, в случае противостояния американской политике, их страны могут превратиться в ядерный крематорий.

Обнародование этого плана должно привести весь мир в ужас. Заявление, что применение ядерного оружия становится обычным методом ведения войны, впервые с Хиросимы и Нагасаки  - вызывающе до крайней степени. Для любого, не ослепленного пропагандой, ясно, что США стали  самым бесстыдным международным громилой со времен германского империализма 30-40-х годов.

Правительство США публично заявило, что наметило семь стран – чье население составляет почти четверть человечества – как мишени для ядерного оружия. Эти страны, конечно, отнесутся к этим планам серьезно и тоже начнут планировать. Но любые их оборонительные приготовления, включая производство оружия массового поражения как средства сдерживания, будут изображены командой Буша как действия, оправдывающее ядерное нападение. 

Политика Буша – не пустые слова. Новая доктрина Пентагона приближает мир к реальному использованию ядерного оружия, с непредсказуемыми последствиями для рода человеческого. В самом деле, такая война почти неизбежна, если не вмешаются другие силы и не вырвут принятие решений из рук империалистов. Именно это задача стоит перед международным рабочим классом.

Оригинал статьи опубликован на сайте http://wsws.org/articles/2002/mar2002/nuke-m11.shtml
 

Перевод Лидии Волгиной
 
 

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна

 Обсудить статью на форуме

 
TopListRambler's Top100 Service