Left.ru __________________________________________________________________________

 

Окей, Джордж, дружеские бомбы – это то, что надо

Терри Джонс, Обсервер Вордвью, 17 фев. 2002.

Предотвращать терроризм путем бомбежки Ирака – идея настолько очевидная, что непонятно, почему никто не додумался до этого раньше.  Это ведь так просто. Если бы Великобритания сделала что-то подобное в Северной Ирландии, там сейчас не было бы всей этой неразберихи.

После того, как ИРА взорвала эстраду конных гвардейцев, правительство должно было объявить свою собственную «войну терроризму». Оно должно было немедленно потребовать от ирландского правительства выдачи Джерри Адамса. Если бы они отказались сделать это – или стали бы увертываться, говоря о необходимости предъявления доказательств, мы бы могли сказать, что сейчас не время для увиливания, и что они должны выдать не только Адамса, но и всех террористов ИРА. Если бы они попытались надуть нас, утверждая, что трудно отличить террористов ИРА, поскольку они не носят опознавательных знаков, мы могли бы с чистой совестью начать бомбардировку.

Хорошо известно, что лучший способ поймать террориста – это пролететь на высоте 10 километров над столицей любого государства, которое их укрывает, и сбросить бомбы – лучше кассетные. Можно предположить, что бомбежка Дублина вызовет некоторый протест, хотя бы среди читателей Джеймса Джонса, и не исключено, что несколько усилятся антибританские настроения в том, что останется от города и даже увеличится число возможных террористов. Но именно это и оправдывает бомбежку! Мы должны уничтожить их  в зародыше, так сказать. Надеюсь, вы меня понимаете.

Разбомбив Дублин и, возможно , несколько тренировочных болот ИРА в Типперери, мы не сможем этим удовлетвориться. Нам придется обратить внимание на те государства, которые поддерживали и финансировали террористов ИРА все эти годы. Главный источник поддержки , конечно, США, и это может создать некоторые затруднения. Где именно бомбить? Это очень большая площадь, и никоим образом не очевидно, что такая небольшая страна, как Великобритания, может оплатить достаточное количество бомб. США потратили миллиарды на бомбежку Ирака, и большая часть его – пустыня. США, с другой стороны, представляет собой изумительное количество мишеней.

Должны ли мы бомбить Вашингтон, где принимаются политические решения? Или стоит сконцентрироваться на местах, где, как известно, скрываются ирландцы, как Нью-Йорк, Бостон и Филадельфия? Мы могли бы разбомбить любой полицейский участок или пожарное депо в большинстве крупных городов, уверрные, что уничтожим значительное количество сторонников ИРА (в полиции и пожарных частях США традиционно много ирландцев – пер.). Или в день святого Патрика мы могли бы бомбить Пятую Авенью и угодить в десятку (в этот день святого – покровителя Ирландии там проходит традиционное праздничное шествие ирландских граждан США – пер.)

В тех американских городах, которые нам не по карману разбомбить, мы могли бы схватить американских граждан с ирландскими фамилиями, надеть им на головы мешки и отвезти в цепях на остров Гернси или Рокол, где мы бы дали им пакеты с едой и оставили их под открытым небом с чистой совестью.

То же относится к Австралии. Тысячи в Сиднее и Мельбурне активно поддерживали ирландских республиканцев посылая  деньги и добрые пожелания в Ирландию. Хорошо нацеленная бомба-другая могли бы уничтожить их главарей и сделать мир более безопасным. И, разумеется, нам пришлось бы разбомбить некоторые кварталы Лондона, например Камден Таун, Левишем и часть Хаммерсмит, и следует полностью уничтожить, если не весь Ливерпуль, то хотя бы Скотланд Роад.

Вот так мы могли бы действительно уничтожить ИРА и ее сторонников. Так просто. Война с терроризмом предлагает такое несложное решение, что я ума не приложу, почему потребовался такой гений как Джордж В.Буш, чтобы до этого додуматься. 

Так что вдарь по Ираку, Джордж. Давайте сделаем весь мир безопасным местом.
 

Перевод Лидии Волгиной
 


При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна

 Обсудить статью на форуме

 
TopListRambler's Top100 Service