Left.ru __________________________________________________________________________

 

Прим. редактора.

Перевод этой статьи пришел от нашего переводчика с комментарием, из которого мне стало ясно, что без как минимум краткого пояснения статья Самуели может быть воспринята и будет воспринята неправильно многими российскими читателями.  Вот что написал переводчик: 

"А что до нападок на западную цивилизацию, так по мне - это все глупости. Хотя кризисное явление налицо. Но все равно, не надо все грехи империализма сваливать на цивилизацию."

Вот мой ответ: 

В отношении "зап. цив."  Здесь надо учитывать, что Самуэли употребляет это выражение в
кавычках. Этим самым он имеет в виду как идеологию империализма, которая прикрывает его агрессивность  ссылками на "защиту цивилизации", имея в виду "западную" цивилизацию так и целый идеологический аппарат под названием "западная цивилизация", который, начиная с  века классического империализма (1880-1900) до интервенции Антанты, второй мировой войны, Холодной войны и ншего времени, - был и остается пропагандистской базой западного империализма, его своего рода Кратким курсом, и включает  себя обязательные школьные и университетские курсы по ЗЦ,  историческую дисциплину и многотысячную армию профессоров, писателей, и артистов, фонды и гранты поддерживающие эту армию, издательства, газеты, журналы и пр. медиа, распространяющие эту идеологию расового превосходства - идеологию господствующих классов Западной Европы и Поселенческих стран, ставшую также идеологией компрадорских классов и режимов, включая российский режим (в особо вирулентной форме), и, увы, непременной, часто центральной частью массового сознания как в империалистических странах, так и в
угнетенных ими.   

Надеюсь, что в скором будущем лефт.ру сможет поднять и рассмотреть проблемы стоящие за привычной фразой "западная цивилизация" или просто "Запад". 

Джордж Самуэль

"Западная цивилизация" в Гааге
("Western Civilization" at The Hague by George Szamuely)

New York Press , 6 March 2002

Однажды Ганди спросили, что он думает о западной цивилизации. Он ответил: "Я думаю, что это была бы хорошая идея." Западная цивилизация во всей своей триумфальной, изъеденной молью славе сегодня блещет на театральном судилище над бывшим президентом Югославии Слободаном Милошевичем в Гааге. Избранный лидер европейской страны вынужден защищать себя от смехотворных обвинений, сфабрикованных спецслужбами тех самых стран, которые развязали агрессивную войну против его народа. Человек, который попытался сохранить единой многонациональную Югославию перед угрозой купленных западом сепаратистов, обвиняется этими самыми националистами в национализме.

Милошевич отказался признавать шапито Карлы Дель Понте как независимый и беспристрастный судебный орган и отказался от чьих-либо услуг для своей защиты. 
И поэтому ему не разрешают встречаться с юристами или с кем бы то ни было еще, кто мог бы оказать ему юридические услуги. Всякий раз, когда он с кем-нибудь встречается - а ему позволяют видеть очень немного людей - на встрече всегда присутствует должностное лицо трибунала. За ним ведется 24-часовое видеонаблюдение. Все его встречи снимаются на видеоленту и расшифровываются. Ему разрешено раз в месяц видеться женой, и даже во время этих встреч при них всегда находится сотрудник трибунала. Когда она прибыла в Гаагу, ее движения были серьезно ограничены. Она могла находиться либо в отеле, либо в тюрьме. Вот так.

На днях голландские власти даже аннулировали ее визу, неся несусветную чушь относительно неправильного уведомления о цели приезда. Голландцы любят формальности с визами. Это - их скромный вклад в усилия НАТО и "Западную цивилизацию". Голландцы, как образно описал их Конгрессу США генерал Майкл Шорт в октябре 1999-го, - это "маленькие собачки, но и они хотят иметь свой кусок со стола." Шорт имеет особую манеру выбалтывания подобных истин. Вершину своего таланта он продемонстрировал в 1999-ом, когда открыл НАТОвскую стратегию бомбометания: "Если Вы проснетесь утром и обнаружите, что в доме нет электричества, газа и мост, по которому Вы ездите на работу - взорван и будет лежать в Дунае в течение следующих 20 лет, я думаю, Вы начнете спрашивать: "Эй, Слобо, что скажешь насчет всего этого? Сколько еще продлится такое противостояние?" Эти слова ужасно напоминают признание в совершении военного преступления.

Милошевичу отказано в освобождении под залог даже при том, что нет никакой вероятности его бегства. Кроме того, Международный пакт о гражданских и политических правах весьма ясно говорит, что если Вы не осуждены, должна иметься очень веская причина для содержания под стражей. Содержание под стражей означает, что Милошевич не может должным образом готовиться к судебному разбирательству. У него нет доступа в Интернет. Его единственное средство сообщения с внешним миром - общественный таксофон. Все его звонки записываются и расшифровываются. Тюремные власти могут передавать этот материал обвинителям. Все книги и статьи, которая присылаются ему, досматриваются тюремными властями и могут быть конфискованы. Трибунал печально известен за все эти очаровательные юридические новшества. Вообще говоря, достаточно того, что Милошевич был выдан несмотря на то, что Конституционный суд Югославии признал его выдачу незаконной. Обвинение тогда навалило целую кучу абсурдных обвинений, таким образом было нарушено и международное право, согласно которому ответчик может быть судим только за те преступления, которые были указаны в запросе на его выдачу. Обвинение может также апеллировать к оправдательному решению и настоять на длительном задержании ответчика на время обжалования. Показание с чужих слов и доказательства, основанные на слухах также могут быть представлены в суд. Суд имеет полномочия требовать ареста и задержания на неопределенный строк ответчиков, даже не имея права вызвать свидетелей защиты. Кстати, один из свидетелей обвинения против Милошевича был работником трибунала.

Все организации, которые обычно так негодующе вопят по поводу нарушений прав человека, были тише воды. Неправительственные организации, которые на самом деле являются агентами Западных правительств, подобно финансируемому Джорджем Соросом "Human Rights Watch", положительно возликовали, узнав об обращении с бывшим главой государства. Организация "Международная амнистия", терзаемая переживаниями относительно тяжелого положения членов Аль Каиды, заключенных в Гуантанамо, все же помалкивает относительно этого злоупотребления над политическим заключенным.
Удивительно, но несмотря на все препятствия Милошевич легко взял верх над обвинителями. Толпа косовских албанцев в зале суда, бредовые заученные рассказы о зарезанных младенцах, парализованной женщине, сожженной заживо и зажаренных детях. Когда Милошевич упомянул Армию освобождения Косово, все они заявили, что ничего не знают об этой организации. Обвинение уже требует, чтобы суд прерывал длительные перекрестные допросы Милошевича,  чтобы они "не удерживали будущих свидетелей от дачи показаний против него."

Трибуналу отдано распоряжение признать Милошевича виновным. Не составит труда сделать это. Согласно используемому трибуналом понятию "ответственность командования", командир несет ответственность за любое злодеяние кого угодно из подчиненных, если он не принял активные шаги, чтобы остановить его. Это означает, что Линдон Джонсон был лично ответственен за резню в Май Лэй, Джордж Буш Старший - за массовое убийство отступающих иракцев в конце Войны в Заливе, Джордж Буш Младший - за бойню в Мазари-Шарифе. Западная цивилизация действительно была бы хорошей идеей.

Джордж Самуэль для "Нью-Йорк Пресс" и "Лондон обсервер".
 
 



При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна

 Обсудить статью на форуме

 
TopListRambler's Top100 Service