Left.ru __________________________________________________________________________

 

Александр Тарасов

КРЕМЛЬ ГОТОВИТ НОВУЮ ЧЕЧНЮ В ПОВОЛЖЬЕ

Если бы эта история не произошла недавно с человеком, которого я хорошо знаю, возможно, я тоже пребывал бы в неведении. Но так получилось, что героиней скандала оказалась Наталия Комарова. Наталия – фигура почти легендарная, более известная в конце 70-х – начале 80-х в мире советского подпольного рока как «Комета». Комета тогда прославилась организацией подпольных рок- и джаз-авангардных концертов. В те времена надо было обладать большим личным мужеством, огромной энергией и немалым изобретательским талантом, чтобы заниматься таким делом. Рок в эпоху «позднего застоя» считался (и справедливо) «социальной заразой», и борьбой с ним (или приручением его, как это было в Питере) занимался КГБ. А еще Комета печаталась в рок-самиздате. То есть каждый день «ходила под статьей».

С тех прошло много лет. Комета стала преподавателем, зав. лабораторией в вузе, студентов учит. Но от рок- и не рок-музыки далеко не ушла. Ведет интернет-клуб, размещает в интернете видеозаписи разных концертов. В том числе и концертов «этнической» музыки. Это у Кометы вообще давняя любовь. Сколько национальных рок-групп она в свое время в Москву перетаскала! С Кометы началась московская популярность многих ставших знаменитыми нерусскоязычных рок-групп – украинских «ВВ» и «Рабботы Хо», латвийского «Цемента», якутского «Чолбона». Легендарную панк-группу «JMKE» из Эстонии на теперь тоже уже легендарный Подольский рок-фестиваль пригласила именно она. 

И вот черт ее дернул недавно пойти в Москве в клуб «Муха» на концерт мордовской «этнической» группы «Торама». Комета не подозревала, что она идет не на концерт, а на националистическую демонстрацию. Она не знала, что руководитель «Торамы» Владимир Ромашкин одновременно является руководителем мордовского молодежного националистического движения «Од вий». И что на сцене он вдруг «забудет» русский язык и примется демонстративно говорить только на мордовском (может, на эрзя, а может, на мокша, не знаю). Говорил Ромашкин много, горячо и патетически. И хотя внезапно забывший русский язык человек с явно нерусскими именем и фамилией завел себе для такого случая переводчика (!), но что именно Ромашкин говорил со сцены, не понимающей мордовских языков публике старались не переводить. Иногда только переводчик отшучивался: дескать, следующая песня будет про любовь, а следующая – свадебная.
Замечательная история! Приезжали к нам в Москву разные «звезды» – даже с других континентов – и даже не говорящие совсем по-русски считали своим долгом выучить хотя бы пару русских фраз и их со сцены сказать. Элементарная вежливость. А уж «этнической» группе сам бог велел все подробно разъяснять: чтобы публика поняла как можно больше и как можно лучше. А тут какая-то команда из Саранска…

Комета поняла произошедшее так, как и следовало понимать: как намеренное оскорбление русских, то есть как националистическую провокацию. О чем и написала статью – и вывесила ее в интернете.

Что тут началось! На Комету обрушился град электронных писем и звонков. На чистом русском языке в матерных выражениях ей написали и сказали, кто она есть и что с ней сделают (повторять не буду), а заодно и много другого интересного: и что «все русские – дерьмо», и что «русские – нация прирожденных рабов», и что «все географические названия в России – мордовского происхождения», и что все московские чиновники состоят в мордовской диаспоре и потому, дескать, интернет-клуб Кометы скоро закроют. Были даже звонки с обещанием убить. Много чего было, вплоть до заявления московского менеджера группы некоего Берта, что за «Торамой» стоит сам президент Буш, который считает «Тораму» «великой музыкальной группой». В общем, история грязная и мерзкая.

На сайте «Торамы» мордовские националисты вывесили статью с феерическим названием «Торама защемила национальные права московских фашистов» – с приложением фотографии Кометы под изображением свастики. Потом, правда, кто-то «Тораме» подсказал, что она «подставляется», и свастику быстренько заменили перечеркнутым мордовским гербом. В статье, ясное дело, в националисты и фашисты была записана Комета. Это такой известный прием. Называется «держи вора». Скажешь русскому националисту, что пьянство – это русский национальный порок, – и он тут же тебя провозгласит «русофобом». Скажешь еврейскому националисту, что крупнейший семитский народ – это арабы, – и он тут же ославит тебя как «юдофоба». Напомнишь американскому националисту, что США существуют всего 200 лет, – и он тебя тут же провозгласит «антиамериканцем».
Шутки шутками, а ребята из Саранска действительно попытались прихлопнуть интернет-клуб «фашиствующей» Кометы – накатали соответствующую телегу провайдеру. Слава богу, провайдер оказался не трус и не дурак, лично прочитал все тексты – и послал саранских националистов куда подальше.

Мой коллега Илья Смирнов, не менее, чем Комета, известный в рок-мире, не поленился и решил разобраться с «Торамой». Именно Смирнов и выяснил, что В. Ромашкин – лидер «Од вий», что и на концертах «Торамы» в Саранске Ромашкин демонстративно отказывался говорить по-русски (и даже хвастается этим в интернете). И что молодежь «Од вий» изучает не только народные песни, но и боевые искусства. И что подкармливает это движение соседняя с нами Эстония. А В. Ромашкин даже награжден за свою деятельность эстонским орденом «Крест Маарйамаа», который, по уставу, «вручается за особые заслуги перед (внимание! внимание!) Эстонией». И что члены «Од вий» ездят в Эстонию учиться, а учебу оплачивает эстонское правительство.

И, наконец, самое интересное. Кто же покровительствует националисту В. Ромашкину? Представьте, местное отделение СПС. А интересно тут то, что отделения СПС в Поволжском округе, как известно, не делают ничего, не заручившись согласием представителя президента Путина в Поволжье Сергея Кириенко.

Хотел я было спросить Кириенко, это его личная инициатива или он поощряет мордовских националистов по заданию правительства, но понял, что вопрос глупый. Не станет представитель президента делать что-то вопреки линии президента. Нет у нас таких смельчаков. Следовательно, новый очаг межнациональной напряженности в России готовится Кремлем.

Зачем готовится? Ну, это как раз понятно. Зачем идет война в Чечне – идет, и идет, и все не может кончиться? Затем, что это – идеальный механизм для разворовывания государственных денег. На крови рядовых чеченцев и русских генералы и высокопоставленные чиновники сколачивают состояния, строят загородные дворцы, прикарманивают и переводят в зарубежные банки миллионы. Помните, лично президент Путин публично руками разводил: дескать, неизвестно, куда пропали деньги, выделенные на восстановление Чечни. Логично предположить, что после этих слов Путин должен был сказать: я распорядился провести расследование, найти и наказать воров. Но президент этих слов не сказал. Пропали, мол, деньги – и пропали. Виновных нет. Стало быть, пока в Чечне воюют, воровать можно в любых количествах и безнаказанно – война все спишет, все покроет. Зачем, скажем, федеральная артиллерия обстреливает только что построенную больницу? Затем, чтобы скрыть, что 90% средств, выделенных на эту больницу, украдено – и если больницу сейчас не расстрелять, она сама через месяц развалится. И вот тогда-то станет ясно, что денежки сперли. А так – все шито-крыто. Чиновники поделились украденным с генералами. И все довольны. И можно смело рассказывать в Кремле, что Чечня восстановлена на 80% (хотя она и на 8% не восстановлена).

Но масштабы боевых действий в Чечне, как ни крутись, сокращаются. Часть войск выведена – и, следовательно, деньги, выделявшиеся именно на эти части, уже не украдешь. Да и десять раз красть средства, выделяемые на строительство одного и того же объекта, тоже невозможно. Рано или поздно его все-таки придется построить и всем предъявить.
Поэтому тем, кто нами правит, нужна вторая Чечня. Чтобы можно было опять стравить народы, увеличить призыв в армию, военное финансирование, что-нибудь разбомбить (почему не Саранск?), что-нибудь потом бесконечно «зачищать» и «восстанавливать» – и воровать, воровать, воровать… Поволжье для этого – самое подходящее после Северного Кавказа место.

И последнее. Глубоко символично, что в этой истории столкнулись фигуры Кометы и Кириенко. Комета, которая вела себя исключительно достойно при Брежневе – ведет себя достойно и сегодня. Честно делает свое дело. А Кириенко в те годы, когда Комета, рискуя свободой, создавала неподцензурную «параллельную» культуру, был комсомольским функционером. Трудно представить себе что-то более омерзительное, чем комсомольский функционер в годы «позднего застоя». Трудно представить себе, что в какой-то другой стране, кроме постсоветской России, человек, о котором по телевидению рассказали, что он запатентовал в родном Нижнем Новгороде «лохотрон», может быть назначен премьер-министром. И что человек, ограбивший свою страну посредством «дефолта», окажется не в тюрьме, а на должности представителя президента в федеральном округе. И будет там пестовать местных националистов, готовить новую Чечню.

Впрочем, все правильно. Правят нами те же, кто правил во «времена застоя» – номенклатура. Секретарь обкома Ельцин, советский министр Черномырдин, полковник КГБ Путин, секретарь горкома комсомола Кириенко.

Ничего у нас в стране к лучшему не изменится, пока не будет уничтожена власть номенклатуры.
 
 


При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна

 Обсудить статью на форуме

 
TopListRambler's Top100 Service