Left.ru __________________________________________________________________________

 

КАНАДЦУ  УГРОЖАЕТ   ПОЖИЗНЕННОЕ  ЗАКЛЮЧЕНИЕ  ЗА  ТОРГОВЛЮ  С  КУБОЙ

Судебное дело, которое может стать прецедентом (т.е., согласно принятому в США английскому праву, послужить основанием для будущих судебных решений – пер.) и кажется вынырнувшим из эпохи Холодной войны,  открыто на основании многолетнего торгового эмбарго США против Кубы. Впервые канадский гражданин обвинен в его нарушении, оставаясь жителем Канады.

Джеймс Сабзали (42-х лет) предстал перед судом в Филадельфии по 76-ти обвинениям, выдвинутым министерством юстиции США . Он и его коллеги обвиняются в нарушении закона «О торговле с врагом». Суд может продлиться как минимум 3 недели.

Последствия для мистера Сабзали и других канадских бизнесменов, торгующих с Кубой, очень серьезные. Если он будет признан виновным, он может провести остаток жизни в тюрьме и заплатить штраф около 2 000 000 долларов.

Представители канадских университетов, бизнесмены и чиновники министерства иностранных дел будут наблюдать за процессом, поскольку он может иметь серьезные последствия для других бизнесменов, торгующих с коммунистическим врагом США. Серьезно запутывает дело то, что 35 пунктов обвинения относятся к времени, когда мистер Сабзали был самостоятельным бизнесменом и работал в своей собственной компании в Хамильтоне, провинция Онтарио.

Мистер Сабзали свыше 20-ти раз приезжал из Канады на Кубу, работая на американскую химическую компанию Пуролите. Он продавал химикат , используемый для очистки воды и всего продал его на сумму более 2 000 000 долларов кубинским больницам и фабрикам, получая за это деньги с американской фирмы.

Он много раз пересек страну на автомобиле, беседуя с кем угодно, от врачей до производителей сахарного тростника, продавая свой товар. Когда сделки были заключены, товар поступал на Кубу через Канаду, Италию, Испанию и Мексику – все эти страны не признают американское эмбарго.

Кубинская торговля мистера Сабзали стало предметом пятилетнего расследования министерства юстиции США. В октябре 2000 года его и двух других сотрудников американской компании, на которую он работал, Бро-Тех Корп., обвинили в нарушении закона в период 1992-2000 годы.

Его адвокат, Катерина Рекер сказала, что это дело знаменательно, хотя она отказалась вдаваться в подробности до начала процесса.

В интервью прошлым летом, она назвала обвинения возмутительными. «Он канадский гражданин, живущий в Канаде и ведущий дела согласно канадским законам», сказала она «Национал Пост».

Мистер Сабзали утверждает, что приблизительно половина обвинительных пунктов касается дел 1990-1996 года, когда он жил и работал в Канаде, где торговать с Кубой вполне законно, более того, это было бы против канадских законов подчиняться эмбарго США.

Закон «О иностранных законах, выходящих за национальны границы», принятый в 1992 году, запрещает канадским компаниям подчиняться американскому эмбарго.

Примечание переводчика. Похоже, власти США питают особую враждебность к чистой питьевой воде, когда дело касается их «врагов». Недавно рассекреченные документы доказывают, что США было заранее известно о последствиях разрушения системы очистки воды в Ираке в результате войны 1991 года. В этих документах с удоволетворением предсказывается, что в результате эмбарго (опять эмбарго) Ирак не сможет восстановить систему и последует рост инфекционных заболеваний и смертности среди населения. Так и произошло.

Перевод Лидии Волгиной

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна

 Обсудить статью на форуме

 
TopListRambler's Top100 Service