Left.ru __________________________________________________________________________

 

От редакции
В предыдущих номерах мы публиковали материалы, написанные рабочим шоколадной фабрики "Россия", Владимиром Яном: "Новый КЗоТ отбил охоту к шоколаду у рабочих шоколадной фабрики", зарисовку "На кого работаем?" , - о том, как ужесточение порядков на этой "элитной" фабрике, ставшей собственностью Nestle, начинает, хотя и не сразу, прочищать рабочим мозги насчет того, как понижение питания их семей напрямую связано с повышением аппетитов "новых хозяев" жизни. Как они начинают осознавать, что волк овце не товарищ. И как это делает для них теперь понятными объяснения их товарищей из независимого профсоюза "Солидарность", и рабочие предпринимают первые организованные действия по улучшению своего положения. Пример этой фабрики,  где рабочие получают высокую, даже по самарским меркам, зарплату 5 тысяч рублей, но вкалывают в три смены без выходных по скользящему графику, очень важен для осмысления процессов, идущих сейчас в рабочем классе.  Видно, как на глазах рабочие растут, начиная задумываться не только о куске хлеба, но и о том, "кто есть ху" и почему. Мы продолжаем публикацию заметок рабочего корреспондента Владимира Яна. Присущее ему умение вдумчиво наблюдать за рабочей жизнью, внимательно относиться к мелочам, в которых, как в капле воды отражаются суть нынешнего момента и умонастроения рабочих, - вот главное качество, необходимое сейчас корреспондентам левых газет. 

Владимир Ян

Почувствуйте разницу...

Бывает, на работе нагромождаются вопросы. Потому и появилась эта листовка - ликбез - призыв. Каждый абзац здесь - это тема. Облезлый КЗоТ - поэтому спасайся сам, на закон не надейся. Тема: попытка пояснить рабочим, что они наняты производить, а администрация - нанята управлять (надо почувствовать разницу для своей же пользы). Ну, и когда разберёшься, кто есть кто, - тогда выберешь именно своих.

__________

ТОВАРИЩИ  РАБОЧИЕ!

  Новый КЗоТ отобрал у профсоюзов право защищать нас! 
  Теперь спасение рабочих – дело рук самих рабочих. Условия труда, зарплата, отдых, компенсации, нормы и объёмы труда – всё это принимается на Конференции по заключению Колдоговора. Как запишем в Колдоговоре – так и будем жить!
  Знай, что мы заключаем договор с администрацией, которая от директора до бригадира верно исполняет волю капиталиста (работодателя).
  Конференция будет весной. Поэтому архиважно немедля готовить и проводить собрания на участках, где выбирать своих рабочих представителей на Конференцию.

Председатель профкома Солидарность ОАО 
КО «Россия» А. Гаврилов
2 февраля 2002 г.

_________________________________

И начинают чувствовать...

Менеджеры Nestle, похоже, решили сделать из нас ударников капиталистического труда. Чтобы выжать прибыль по-максимуму, установили такую скорость конвейера, что с рабочих десять потов сходит за смену. Техника не выдерживает, конвейер то и дело ломается. 
Работяги взвыли. Председатель профкома "Солидарности" Александр Гаврилов составил письмо с протестом против таких условий труда, потребовал ему выдать инструкцию по эксплуатации конвейера и направил бумагу начальству - мастерам и начальнику цеха (он у нас "супервайзером" теперь зовется), а копию - управляющему Шмиду. Начальство - в шоке, как в рекламе продукции нашей фабрики: "Шок - это по-нашему!" Разбередил Гаврилов болото. 

Менеджеры пока действуют "по-хорошему", надеются договориться с профкомом, чтобы он "не мутил воду". Собрали совещание, на нем письмо рассматривали. "Супервайзер", то бишь начальник цеха, дала бригадиру инструкцию, которую Гаврилов просил. Бригадир отдал ее Александру, а через пять минут снова прибегает: "Отдай назад! Велели забрать". А Гаврилов ему: "Верну, после того как сниму ксерокопию". И не отдал. Такая вот война пошла из-за инструкции, которая в цехе на стене висеть должна! Теперь работяги собираются, кумекают, что дальше делать.

И что радует и удивляет: начали у них мозги на место становиться.  Два года мы им объясняли, кто они такие и как буржуи собираются нас новым жутким КЗоТом угостить. В ответ - одно мычание и усмешечки. А тут...

Перевели Гаврилова с 4-й линии на 8-ю. Так мужики с 4-й линии ему говорят: "Это тебя специально от нас убрали, потому что нас заставляют за те же деньги на двух машинах работать вместо одной". То есть понимают, что Гаврилов - застрельщик протестов, и что начальство это тоже знает и принимает меры против него, а значит, и против них.
Александр мне говорит: "Как всё проявилось! От бригадира и выше, до директора - они на одной стороне, а мы, рабочие, внизу - на другой". 

Конечно, не сразу до людей доходит. Это как такое понять: Василич, мастер, вроде свой человек был, друган, вместе с ним пиво пили, и вдруг  - на тебе, клизму вставляет! 
Недавно один наладчик из моего цеха умер. Незадолго до того сокращение прошло, загрузка у наладчиков стала вдвое больше. Ну и работал этот мой друг, по врачам не ходил, хотя уже скверно себя чувствовал. И тут заболел и в два счета убрался. И выяснилось, что он тому "своему" мастеру говорил про непомерную работу, мать у гроба, причитала: "Так ведь он подошел к Василичу и говорит:  нету сил так работать. А тот ему: не хочешь работать - увольняйся!"

Но остальных наладчиков это ничему не научило, пока хорохорятся, дескать, мы лучше других и к нам отношение все равно будет лучше. Так что сознание у людей не на нуле даже, а в минусе. И только теперь начинает на ноль выходить. Я думал, что быстрее станут расти наладчики, те, что с образованием. А вышло все иначе. Рабочих с линий, т.е. конвейера, быстрее - прошу прощения - изнасиловали, и у них сознание быстрее двинулось. И что самое главное - есть там молодые ребята, с ними приятно разговаривать, схватывают всё на лету. Вроде что от молодежи ждать: жвачка, "Пепси" - ан нет! Молодой рабочий - ему же обидно, когда он со смены выходит пешком, а начальник на Мерседесе из ворот выезжает, а он знает, что ему, рабочему, на этот Мерседес сто лет работать надо. А старые рабочие - те уже к гробу готовятся. Все одно долбят. Спрашиваю одного такого: "Как ты думаешь, на кого он работает Путин, кто ему платит?" Тот отвечает: "Путину платит ФСБ..." Нет, тут мозги уже на место не встанут. Надежда на молодых. 

Недавно был случай. На дне рождения у моей знакомой, которая из рабочих ушла в  мелкую торговлю импортными тряпками,  зашел разговор между ней и ее подругой о том, как сейчас хорошо стало, можно дать взятку тому чиновнику, этому и делай что хочешь, было бы желание. А сын моей знакомой, 13-ти лет, слушал-слушал это и вдруг говорит им: "А вам не кажется, что вас обманывают, что вы хорошо живете? Вот раньше, я слышал, можно было запросто пойти в хоккей поиграть, в любом дворе коробка была и бесплатно туда все ходили. А сейчас, чтобы поиграть в хоккей, мне нужно заплатить тысячу рублей в месяц..." Те сперва обалдели, а потом зашикали на него: "Мал ты еще о таких вещах рассуждать. Чего с тебя взять!" Успокоились и снова защебетали...

 

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна


 Обсудить статью на форуме

 
TopListRambler's Top100 Service