Left.ru __________________________________________________________________________

 

Шпионский скандал в Белграде разгорается. 
20 марта 2002

Военная разведка сербов сделала видеозапись передачи Перишичем секретных дисков агенту ЦРУ.

БЕЛГРАД, 20 марта - Скандал с американским шпионом в Белграде разгорелся, как только Вашингтон сделал попытку замять его. События начали разыгрываться прямо как по сценарию фильма о шпионах времен Холодной войны.

"Blic.", Белградская газета, опубликовала в среду 20 марта на первой полосе статью, в которой раскрывались подробности превосходной работы контрразведки Югославской армии. Сербская контрразведка получила неопровержимые доказательства перед арестом генерала Момчило Перишича и двух его бывших помощников по обвинению в шпионаже. Как пишет “Blic”, Перишич был взят с поличным во время шпионажа. Отснятые материалы показывают, как бывший начальник Сербской армии достает диски из своего спортивного костюма и передает их Джону Давиду Нейбору (John David Neighbor), официально первому секретарю посольства США, но предположительно шефу ЦРУ на Балканах.

Сначала Нейбор лгал и отрицал все. Как Вы могли прочитать в нашей первой статье, Нейбор утверждал, что доказательства, найденные в его портфеле, были подброшены Сербскими военными. Но когда военные показали видеосъемку, Нейбор и госдеп сделались на вид как зараженные ящуром.

Большое яйцо, посаженное на лицо Вашингтону Белградским шпионским скандалом, даже принесло службе безопасности Сербской армии неохотный комплимент американского посла в Белграде. Уильям Монтгомери (William Montgomery) сначала также был возмущен инцидентом. Но по сообщениям, после просмотра доказательств, добытых контрразведкой Сербской армии, много поскромневший Монтгомери сказал только “Мои поздравления!”, пишет "Blic."

Неудивительно, что госдеп так стремился замять дело.

Профессионализм сербских военных спецслужб выставил их бывшего начальника (Перишича) и местного шефа ЦРУ придурковатыми дилетантами. Но сербские предатели-политики, такие как Зоран Джинджич и Горан Свиланович, выставили себя придурками еще большими. Премьер-министр Сербии и Югославский министр иностранных дел не только были в неведении относительно того, что творится у них за спиной; они поспешили обвинить настоящих героев происходящего - сербскую военную разведку. Действуя как две Вашингтонских левретки, они виляют своими хвостиками и гавкают по команде, в надежде, что хозяин погладит их по головке.

Вместо этого, они могут получить пинка под зад. Всемогущий “хозяин планеты” (США) не любит, когда вассалы выставляют его полудурком.

Эпилог

"Blic." также сообщила сегодня (20 марта), что Перишич ушел с поста вице-премьера Сербии. "Недельный Телеграф," белградский еженедельник, сообщил в последнем номере, что на видеозаписи запечатлено еще и получение им платы в $1,000 за оказанные услуги.
Статья в "Телеграф" раскрывает "кровавые подробности" о встрече прошлой ночью политического и военного руководства Сербии во Дворце Федерации (резиденции Коштуницы), на которой просматривалась пленка с доказательствами против Перишича. В статье высказывается предположение, что за блестящей игрой контрразведки, которая обличает Вашингтон и его белградских прихвостней, стояли Коштуница и генерал Ако Томич, глава Сербской военной разведки. 

Даже генерал Павкович, за чью отставку Джинджич выступал последние 18 месяцев, сегодня показан в лагере предателей, или по крайней мере как бывший не в курсе западни, подготовленной для Перишича и ЦРУ. Таким образом, "Джинджич и ко" сменили пластинку, призывая к отставке генерала Томича. Выступая в Брюсселе, министр иностранных дел Югославии Свиланович сказал, что интеграция Сербии в ЕС определяется сегодня отставкой Павковича и Томича с их постов.

Пока, однако, Коштуница не идет на это. 

Тем временем, "The Scotsman", газета Глазго, сообщила сегодня (20 марта), что "г. Нейбор был спешно возвращен в Вашингтон."

Перевод Лефт.ру
 
 



При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна

 Обсудить статью на форуме

 
TopListRambler's Top100 Service