Left.ru __________________________________________________________________________

 

Американцы увеличивают свою помощь развивающимся странам? 
“Свежо предание, а верится с трудом…” 

Ирина Маленко 

О предстоящем увеличении, конечно, вовсю раструбили заголовки крупнейших западных газет. Однако меня преследовало чувство, что, как и в случае с рекламой товаров в капиталистическом мире, прежде чем. “купиться”, необходимо прочитать все, что написано самыми маленькими буквами.... 

И я не ошиблась. “Маленькие буквы” любезно предоставили  голландские коллеги, опубликовавшие заметку под названием “Поворот Буша” (“Фолкскрант”, 22/03/02) 

“Американская помощь развивающимся странам структуpно увеличивается… Британский премьер Блэр, самый верный союзник Буша в борьбе против террора, в минувшие недели высказался большим сторонником такого драматического увеличения помощи. Он сделал это во время поездки по Африке (очевидно, надеясь, что эти лозунги помогут ему расправитсься с таким ненавистным режиму Блэра правительством Мугабе! -- И. М)… Блэр заявил о том, что в бедных частях света (это ещё надо разобраться, кто из нас по-настоящему бедный! -- И. М.) сформировались гетто, которые представляют собой питательную почву для антизападных чувств и терроризма.” 

Удивительно, конечно, как легко все можно перевернуть с ног на голову! Гетто, видите ли, взяли и сформировались сами по себе, редиски нехорошие, а не оттого, что западный империaлизм веками грабит и продолжает грабить весь остальной мир. 

Но вернемся к заметке. “До сих пор его друзья в Вашингтоне отказывались провести такую связь (по блэровско-бушевски, не между западным империaлистическим грабежом мира и ростом там “антизападных чувств и терроризма”, а между появлением неизвестно откуда этих самых гетто и их связи с последними: ну, завидуют они нам, бедняжки, что с ними поделаешь!), потому что в их глазах борьба с терроризмом является прежде всего военной операцией (почему бы не добавить; для осуществления своих империaлистических экономических и политических целей? – И. М.). Но теперь Буш вдруг делает неожиданный поворот.” 

А что, собственно говоря, произошло неожиданного? Неужели мистер Буш раскаялся в бомбардировках Афганистана, в блокаде Кубы, в экономическом геноциде иракского народа, в планах разбомбить ядерным оружием Россию и Китай – и решил удалиться в монастырь? 

Нет, он всего лишь испугался оторваться “в час такой решительной битвы” от своих союзников: это признает и голландская газета. “Таким образом предотвpащен серьезный кризис в отношениях США с европейскими союзниками. Голландский министр Хефкенс недавно выступил в нашей газете за то, чтобы Европа в таком случае сама позаботилась об Африке, без не желающих этого сделать США…” 

Но голландцы – в отличие от ликующих сегодня британских и американских бульварных газет, - продолжают оставаться реалистами. Именно они-то и открыли глаза тем, кто хоть на мгновение засомневался и поверил в “доброго американского Санта-Клауса”. 

“И все же обещание Буша (а за него ещё должен будет проголосовать Конгресс!) – вряд ли достаточная причина для ликования. Может быть, американцы И считают значительным повышение своих раз ходов на помощь развивающимся странам “на 50%”, НО РЕЧь ИДЕТ НА САМОМ ДЕЛЕ О ПОВЫШЕНИИ ЭТОЙ ПОМОЩИ С 0.1% ДО 0.15% АМЕРИКАНСКОГО ВНП К 2006 ГОДУ. Цель, намечемая конференцией ООН в Монтеррей, - 0.7%. Со всеми американо-европейскими обещаниями Кофи Аннан все равно не получит более 1/4 той суммы, которая ему необходима. Он попросил доноров по крайней мере удвоить свои вклады… 

Продолжает оставаться в силе критика, утверждающая, что США ”кастрировали” заключительный документ конференции: именно по настоянию американцев в документе, который нельзя было обсуждать и изменять, отсутствуют какие бы то ни было твердые обещания и временнaя схема того, как и когдa помощь будет увеличена.” 

Упомянули ли об этом наши отечественные СМИ? Хотелось бы верить, но что-то весьма сомнительно…

“За свинину” учились не только в нашей стране: 
Оксфорд принимает студентов не по интеллектуальным, а по кошельковым данным. 

По сообщениям голландской прессы сегодня, два сотрудника университета в Оксфорде были вынуждены уволиться – после того, как стало известно, что они брали взятки за прием студентов в это “престижное” учебное заведение. Богатый “банкир” – в действительности журналист “Сандей Таймс” – предложил им донацию в 300.000 фунтов, если его интеллектуально “малоодаренный” сын будет принят в основанное в 1624 году учебное заведение. Ради него намеревались создать дополнительное очебное место- 11-ое на юридическом курсе для 10 человек.. 

“Не высокий интеллектуальный коеффициент, а хороший банковский счёт до сих пор является решающим фактором для получения места в престижном Оксфордском университете,” – пишет Питер Де Ваард в “Фолкскрант”. “К большому шоку для “новых лейбористов” Блэра, .. несмотря на увольнение непосредственно ответственных за скандал, не удалось предотвратить новый взрыв дискуссии об “элитной” системе образования в Британии. “ 

“Пембрук Колледж – один из старейших, но также и один из беднейших колледжей Оксфордского университета… Один из бравших взятку, Джин Платт, даже намекнул, что подобные трансакции совершались И в прошлом. Согласно газете, он намекнул, что финансовая сделка должна оставаться в тайне. “Если это станет достоянием гласности, наша песенка спета”, - предупредил он. 

Университет уволил Платта и его коллегу Мери-Джейн Хилтон… В прошлом университеты Оксфорда И Кембриджа часто подвергались критике за то, что при приеме студентов их происхождение оказывается важнее, чем их учебные результаты…” 

Одним словом, в “демократических” “правовых обществах” тоже “берут”, да ещё как… Разница – в масштабах. 300.000 фунтов – это вам не свиная туша!
 
 



При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна

 Обсудить статью на форуме

 
TopListRambler's Top100 Service