Left.ru __________________________________________________________________________

 

В Италии прошли многомиллионные выступления трудящихся против новых законов, облегчающих увольнение 

В субботу в Риме на улицы с протестами вышло около 3 миллионов человек. Многие газеты отмечают, что это была крупнейшaя демонcтрация за всю послевоенную историю страны. Такой массовый протест вызвал новый закон, облегчающий работодателям увольнение работников, и подготовленный убитым на днях экономическим советником правительства Марко Бьяджи. 

Официальное число участников демонстрации (по данным полиции) – 800.000, но “даже крайне правые политики называют эту цифру сильно заниженной”, пишет голландский “Телеграаф”. 

“Океан красных полотнищ развевался на ветру в итальянской столице. Даже переодeтые римскими солдатами парни, которые всегда фотографируются с туристами около Колизея, шагали с красными стягами. Диалекты со всей Италии, от Милана до Сицилии, заглушали друг друга. … С воздуха “карабиньери” наблюдали за ходом демонстрации. Но все прошло спокойно. 

Более 9000 автобусов и 61 дополнительный поезд потребовались для перевозки итальянцев со всей страны в этот день в столицу. “ 

Правительство Берлускони намерено отменить статью 18 трудового кодекса, гласящую, что работодатель не может уволить работниика без веской на то причины. Таким образом оно “хочет придать трудовому рынку более гибкий характер”. Уволенный работник не будет иметь права подать на своего работодателя в суд. Один из главных авторов закона, Марко Бьяджи, был убит на прошлой неделе “Красной Бригадой” – за “его вклад в эту новую экономическую политику”. 

Левые политики не были допущены лидером профсоюзов Серджио Кофферати на трибуну, - несмотря не их желание выступить. По свидетельствам аналистов, Кофферати сам стремится стать “новым лидером левой Италии”, ограничив её мирными протестами. 

Интересно, кончено, откуда у его профсоюза взялись такие средства – ведь это именно на профсоюзные средства были наняты вышеупомянутые автобусы, поезда, а также 3 самолета и 2 корабля…

Пер. Ирины Маленко
 



 

 Обсудить статью на форуме

 
TopListRambler's Top100 Service