Left.ru __________________________________________________________________________

 

Алла Никонова

ДВОРЦОВЫЙ ПЕРЕВОРОТ КАК ПОСЛЕДНЯЯ НАДЕЖДА ДЕМОКРАТОВ

Как бы мне не пришлось извиняться перед Новой газетой. Я столько раз писала о том, как фальшива ее оппозиция Путину и как горяча ее поддержка хозяев «новой демократической России». И вдруг, после статей Пионтковского, прославляющих мудрость Путина, сумевшего сделать единственно верный выбор и заручиться поддержкой США для отстаивания общих интересов, мы читаем невеселую статью ПРОЩАЙ ИЛИ ДО СВИДАНИЯ? ( о появлении американских военнослужащих в Центральной Азии, а теперь уже и в Грузии), в которой есть такие странные для данного издания строки : «За 10 последних лет влияние России как геополитического центра резко сократилось. Это и не могло быть иначе. Ранее страна худо-бедно была защищена тремя поясами, которые состояли из дружественных нам стран третьего мира, Восточного блока и собственно республик, окружавших Россию. После падения Советского Союза эта конструкция полностью разрушилась. Следствие распада — утрата Россией способности оказывать влияние на развитие событий в мире в нужном нам направлении.» 

И это пишет не какой-нибудь посторонний, вроде Александра Тарасова, чьи статьи, включая помещенную в этом же номере, об «Идущих вместе», появляются иногда в изуродованном виде. Это пишет Вахтанг ШЕЛИЯ , никогда особенно не восхищавшийся политикой США, но державший при себе мнение о нынешнем состоянии вооруженных сил России. Мнение же это таково : «Танки не доедут. Не хватит горючего или запасных частей. Вертолеты не долетят. Ракеты не взлетят — РАО «ЕЭС» отключит электроэнергию за неуплату. После пережитых катаклизмов последнего десятилетия и непрерывных «реформ» наша армия представляет собой бледную тень советских Вооруженных сил. Ее боеспособность снизилась в десятки раз.» 

Почитав такие справедливые слова, поневоле задумаешься : может  быть и Пионтковский напрашивается в союзники Бушу не только за совесть, или что у него там вместо, но и за страх? Обратите также внимание на слова «за 10 последних лет», «после пережитых катаклизмов последнего десятилетия и непрерывных «реформ»». Дело в том, что этой статьей странные явления последнего номера Новой не ограничиваются. 

Вторая статья ПОДЪЕМ ПЕРЕВОРОТОМ не менее интересна. Ее автора Вадим ТОМАШПОЛЬСКОГО я тоже не припомню среди левых критиков правящего режима, однако он не ограничивается заявлениями вроде : «В общем, легитимное устранение вождя в неслыханно демократической России невозможно. Невозможно тем более, что в отличие от предыдущего состава Думы ныне все ветви власти, включая законодательную, собраны в одном флаконе, имеющем очертания Спасской башни… Потому что в стране, которая была и осталась авторитарной, ни демократическим способом избрать, ни тем более не избрать – тоже нельзя. Ибо все мощнейшие орудия загрязнения мозгов, почему-то называемого их промыванием, сосредоточены в руках власти, и вот уже который год своим сладостным подобострастием напоминают исступленное единомыслие самых что ни на есть сталинских времен. Запас прочности на невероятный случай низкой эффективности телевизионной идеологической клизмы обеспечивается теми же лапами, крепко сжимающими рукоять счетного прибора и всегда готовыми крутануть эту рукоять в нужную сторону.» Все эти крепкие выражения можно было бы списать на обычную оппозиционную воркотню по адресу плохого Путина, который, в отличие от хорошего Ельцина, недостаточно любит демократию, свободную прессу и т.д. Ан нет!

 "Страшное ельцинское десятилетие полностью поменяло пространственную ориентацию и стерло условные знаки на шкале добра и зла. Политические нувориши впервые в жизни познали, что такое НАСТОЯЩИЕ ДЕНЬГИ, какие неслыханные, ранее неведомые жизненные блага и прелести они приносят и как страшно лишиться доступа к тем местам, где эти деньги дают. Потому большинство «элит» прилипло к подошвам ботинок Генерального Президента, меньшинство застыло в героическом нейтралитете и лишь совсем ничтожная горстка безумцев («критиканов») пытается противостоять неодолимой силе консолидированной власти.» Видите, опять роковое число – 10 лет.

Что же такого произошло 10 лет назад? Произошел конец СССР, то, чему демократическая пресса изо всех сил способствовала, что неустанно прославляла и воспевала. И вот, когда дошло до дела, выясняется, что их «славное десятилетие» гораздо лучше определить словами того же Тарасова «десятилетие позора». Не следует ли из этих статей, что даже буржуазные журналисты, хотя бы некоторые, раскаялись, отказались от своих фирменных черт – преклонения перед деньгами и презрения к трудовому народу, и признали правоту марксистов?  Посмотрим, после этой уничтожающей критики, каковы их идеи насчет исправления положения «Так что же теперь делать России? Ну, во-первых, не паниковать и не биться в истерике. Это свидетельство слабости. А зачем ее выпячивать? Надо спокойно проанализировать ситуацию и просчитать последствия. В политике нет ничего необратимого. Вопрос только во времени. России в ее положении как нельзя лучше подходит знаменитая формула канцлера Горчакова, которая была высказана им во второй половине XIX века: «Россия сосредотачивается». Именно этим и надо заняться»( ШЕЛИЯ). То есть, Путин, поучись у Горчакова. Чудный совет. 

А вот о чем беспокоится ТОМАШПОЛЬСКИЙ: 

«Выяснилось, что постулат о равной священности права собственности и свободы слова в России не действует. Ибо собственник становится и остается таковым, имеет возможность приумножать капитал тогда и только тогда, когда он абсолютно лоялен власти. В противном случае плакала его собственность, чему пример — печальная судьба детища Гусинского, усыновленного Березовским. Стало быть, и «рынок» в изуверском российском исполнении — никакая не гарантия свободы слова. Скорее – гарантия легкости его удушения «экономическими» методами».

Опять хороший капитализм плохо приживается в России. На что же надежда, даже если рынок подвел? «Группировка, оказавшаяся у власти десять лет назад, слегка перекрашиваясь, обновляя и подчищая свой персональный состав, уже не отдаст власть ни сейчас, ни в обозримом будущем. Вероятность народных бунтов ничтожна... Странное дело: никак не могу отделаться от мысли про благотворную роль дворцовых переворотов.» Вот и опять, в результате какой-то странной логики, от вздохов по советскому прошлому оба автора вдруг дружно перешли к надеждам на передовой опыт царских канцлеров и дворцовых переворотов. Нет, что ни говори, а демократы могут с гордостью сказать о себе : Так назвали нас не зря!
 
 

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна

 Обсудить статью на форуме

 
TopListRambler's Top100 Service