Left.ru __________________________________________________________________________

 

От редактора

Здравствуйте уважаемые читатели Лефт.ру!

С этого выпуска мы переходим на новый формат.   Мы отказались от заглавной
страницы для каждого номера, оставив только титульную страницу с ссылками на статьи и постоянные разделы газеты.  Наши подписчики  будут получать титульную страницу вместе с файлами статей.  Мы также отказались от отдельного варианта номера без графики, опыт показал, что особой нужды в нем нет.  Иначе говоря, нам удалось значительно сократить время на техническую работу над изданием и его "вес", что позволит нам уделять больше времени творческой работе.

Мы также решили изменить и социально-политическую характеристику нашей
редакции на титульной странице.  Мы пришли к выводу, что правильнее будет определить состав нашей редакции (как и подавляющее число наших сотрудников) как группу социалистической интеллигенции.

Несколько слов о развитии лефт.ру, об опыте этих полутора лет.

Развитие это идет не так быстро, как нам хотелось бы и как мы надеялись,
начиная нашу работу - первый левый интернет-еженедельник в России и СНГ.  И главная причина здесь, видимо, объективная.  Осенью 2000 мы думали, что волна реакции в России достигла своей верхней точки, а политическая  деморализация рабочих и массовой интеллигенции - нулевой, дна возможного падения.  Мы надеялись, что разворачивавшаяся в то время борьба против антирабочего законодательства приведет к политическому пробуждению хотя бы части рабочих и массовой интеллигенции и послужит объединению левых сил слева от КПРФ.  При таком развитии событий общелевый, т.е. не сектантский интернет-еженедельник  был бы необходим и мог бы рассчитывать на успех, т.е. стать нужным далеко за пределами круга в несколько сот левых политических активистов, у которых сейчас есть тот или иной доступ к Интернету или электронной почте.

Мы ошиблись во всех отношениях.  Реакция в России продолжает свое восхождение в виде коммунальной, образовательной, земельной и других "реформ", не встречая практически никакого сопротивления со стороны масс, будь-то организованного или стихийного.  Еще очевидней проявилась и компрадорская, антинациональная природа путинского режима, чья лакейская политика привела к резкому ухудшению геополитического положения РФ перед лицом наваливающегося на Евразию западного империализма.  Не оправдались и наши надежды на сплочение российской левой.  Скорее наоборот, за эти полтора года стало очевидно, что под воздействием империализма радикальная левая раскололась на националистическую и компрадорскую половины или, скорее, формируется этими двумя полюсами. Иначе говоря, она приняла конфигурацию типичную для левых сил стран Третьего мира, будь-то  Аргентина или Зимбабве.

Наконец, пожалуй, самым фундаментальным фактом представляется то, что за
последние 10 лет левые силы РФ не пополнились и не сумели вырастить ни одной новой заметной политической фигуры.  И это самый тревожный знак.  Как старая колода карт, под личинами новых "партий", "фронтов",  "движений" и литературных псевдонимов - мы узнаем все те же знакомые и, увы, не молодеющие лица.  Когда-то история русского радикализма была отмечена "конфликтом поколений", который разыгрывался чуть ли не каждые десять лет. Нам очень не хватает сейчас таких конфликтов;  у нас нет нового поколения.  По крайней мере, пока его не видно. ( Можно отметить только небольшой кружок молодежи РКРП, издающей communist.ru, которая в последнее время начинает все смелее выступать вразрез с безмозглым конформизмом своего большинства).   Но тем большая ответственность ложится  на "стариков" в это страшное бесконечное безвременье.

Очевидно, что ни о каком массовом левом издании в такой ситуации говорить не приходится.  Тем более, что типичная для Рунета публика значительно реакционнее среднероссийской.   Для этого нет ни читателей, ни достаточных культурных сил.  И я бы даже сказал так: не то, чтобы не было этих сил.  Они есть.  Кого нет или очень мало среди них, так это борцов. Людей смутно левых и даже революционных мыслей не так уж мало, даже в Рунете.  Большинство из них - болтуны или затюканы жизнью.  Немало и таких, что ни холодны, и ни горячи. Ничтожно мало тех, кто ставит борьбу впереди всего другого.  Кое-кто подходит из молодежи, но борцов оттуда пока не видно.  Что же, будем ждать, но не как Годо ждут у Беккета, а ждать активно, строя и отвоевывая для будущего хоть небольшой, но плацдарм.

Такая оценка нашего опыта последних 18 месяцев делает необходимым изменить
фокус издания.  Мы хотим отказаться от всякого рода дежурных материалов, сырых новостей, вообще уделять меньше внимания пропагандистской стороне.   Вместо этого мы будем стремиться к углублению познавательного, умственного содержания наших материалов.  В качестве примера, приведу наш новый проект по сбору материалов для российской "Черной книги капитализма", проект, который предполагает сотрудничество ряда авторов и исследователей и ставит ряд новых теоретических проблем, имеющих в том числе и самое непосредственное отношение к борьбе в России.

В заключение, хочу подчеркнуть, что лефт.ру остается единственным непартийным изданием такого калибра и как таковое предоставляет самые широкие возможности для приложения талантов, будь-то писательских, художественных, организационных или технических.  Нам всегда нужны новые авторы, редакторы, переводчики, художники, фотографы, вообще талантливые думающие люди левых убеждений.  Это ваша газета.  Приходите и работайте в ней.
 

Антон Баумгартен
 
 

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна

 Обсудить статью на форуме

 
TopListRambler's Top100 Service