Left.ru __________________________________________________________________________

 

Болгария : “Царь Симеон тоже не может накормить своих подданных”. 
“Первое честное правительство” в Софии – под огнем критики. 

(Олаф Темплеман, “Фолкскрант”, 26/03/02, с сокращениями) 

Даже ребёнок мог предсказать, что ничего хорошего из этого не выйдет. Волшебные 300 дней, в течение которых это должно было произойти, почти подошли к концу. Но Его Царское Величество Симеон Саксонский – который с лета прошлого года является премьером Болгарии под именем Симеон Саксобургготский, - до сих пор ещё не спас население от нищеты. 

Скорее наоборот: большинство семей и пожилых людей день ото дня живут все хуже. Для тех, кто думал, что хуже уже и не бывает, болгары придумали анекдот: “Мы уже достигли дна и роем сейчас в этом дне яму”. Представьте себе: зарплата в 180 левов (90 евро) – и каждые 4 недели счёт в 120 левов за отопление, в 35 левов за электричество и в 10 левов – за воду… 

На улицах Софии это стараются не показывать. Чистые бульвары, полные достоинства лица. Нигде на Бaлканах нищета не скрыта так от людских глаз. Классические описания болгарского народа: спокойный, стойческий, замкнутый и гордый. 

Но также и реалистичный, и циничный. В прошлом году в июне избиратели в массовом количестве проголосовали за бывшего царя Симеона Второго, которого коммунисты когда-то свергли с престола в детском возрасте. Мало кто из болгар действительно верил, что Его Величество по-настоящему повысит жизненный стандарт, и уж конечно же, не за 300 дней, считает комментатор Георги Апостолов. “Это голосование было подобно покупке лотерейногo билета: ты заранее знаешь, что ничего не выиграешь, но думаешь: а вдруг… Именно привычка к страшной нищете и насквозь циничное отношение к жизни, которое этому сопутствует, привело людей к подобной идee, что спасти их может только чудо.” 

Но делать чудеса царь не умеет. … Ему помогает правительственная команда, частично состоящая из молодых, выучившихся на Западе болгарских экономистов и финансовых специалистов, которых в Софии называют “яппиз” (yuppies)... 

Эти “яппиз” иногда – как невинные дети, считает Вера Ангелова. “Они не привыкли лгать прессе. Но из-за того, что они такие честные, становитcя просто страшно от полного отсутствия их контроля над министерствами и нехватки внутренней коммуникации… Фотомодели и телезвезды, которые сидят в парламенте за Симеона, не имеют политического опыта, что приводит к идиотским сценам.” 

Огромный контраст с проигравшим прошлые выборы правительством Союза Демократических Сил премьера Ивана Костова, по прозвищу “командир”... Ценков : « СДC пришёл к власти на волне антикоммунистических протестов 1997 года, но за годы после этого он создал государство своей клиентуры, похожее на бывшее коммунистическое. Костов завершил процесс приватизации, но через систему отдания предпочтения своим друзьям… » 

В одном из своих немногих интервью прессе Симеон промямлил: “ Болгария –маленькая страна. Как бы ни были велики наши проблемы, их можно контролировать. » .. Но кажется – один шаг в сторону, и он рухнет в пропасть…
 
 

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна

 Обсудить статью на форуме

 
TopListRambler's Top100 Service