Left.ru __________________________________________________________________________

 

У воркутинской "Защиты" появилась своя газета

Полку местных рабочих газет прибыло. Воркутинское территориальное объединение профсоюзов "Защита" г. Воркуты выпустило первый номер своей газеты "Воркута и воркутинцы". Тираж небольшой - 900 экз., но и это уже здорово. Сопредседатель воркутинской "Защиты" А. Хидиров в обращении к читателям сообщил о причинах ее появления:

"В наше время тяжело иметь и содержать свою газету, но для  работы  профсоюза это жизненно необходимо, тем более когда нет других средств массовой информации, где можно было бы опубликовать необходимые сведения для жителей нашего города, которые своим трудом создают все его богатства. Мы намерены доводить до  воркутинцев правдивую  и достоверную информацию о том, что на самом деле   происходит   в   городе, печатать обращения жителей города, которые не печатают другие издательства. Мы намерены разъяснять   трудящимся   их социальные и трудовые права. Мы призываем всех, кому не безразлично, что творится в нашем городе, приносить свои статьи, замечания и пожелания в нашу газету".

Одна из задач Лефт.ру - налаживание обмена материалами между местной рабочей прессой и левой интернет-газетой для расширения кругозора читателей как той, так и другой прессы. Поэтому мы приветствуем начинание "защитовцев" из республики Коми и желаем редактору "Воркуты и воркутинцев" Л.А.Митрофановой здоровья и удачи.

Эта шахтерская газета интересна тем, что в ней есть не только советы горожанам, как отстаивать свои права, но и взгляд представителей одной из самых боевых организаций Межрегионального объединения рабочих профсоюзов "Защита труда" на происходящие в стране политические события. И это важно для анализа состояния и умоностроений современного рабочего класса, а именно той его небольшой части, которая осмысленно борется за трудовые права. Пробежимся по некоторым материалам этой газеты.

Статья "Если вам надоело мерзнуть в собственных квартирах" посвящена острой проблеме, которая стоит перед многими воркутинцами в последние годы: холод в квартирах. 

"Между тем, счета-квитанции из жилищной организации об оплате квартплаты, в т.ч. центрального отопления, приходят к нам с завидной регулярностью. Некоторые квартиросъемщики на свой страх и риск, устав бегать по инстанциям, отказываются платить. Тогда жилищные организации подают в суд, понимая, что не каждый сможет там эффективно отстоять свои права.

Позавидовать можно начальнику Воргашорского ЖРЭУ Мокеевой А.С., которая, в нарушение действующего законодательства, применяет универсальный метод к выколачиванию денег с должников: не выдавать справки в какие бы то ни было организации, не ставить подписи, не давать разрешения на прописку (или регистрацию), ни на выписку (или снятие с регистрационного учета), и вообще, ничего, что зависит от нее лично, пока не будет подписан типовой договор найма жилого помещения и не будет произведена оплата за предоставление жилищной организацией, которую она возглавляет, услуг, чаще всего, ненадлежащего качества". 

Далее автор статьи, Л.А. Митрофанова, дает юридические рекомендации тем, кто устал за собственные деньги мерзнуть в собственных квартирах, и призывает не бояться вставать на защиту своих интересов. И хотя от холода жители Воркуты страдают в массовом порядке, т.е. коллективно, но каких-либо коллективных действий, по противодействию беспределу местных чинуш от ЖЭУ до сих пор ими предепринято, к сожалению, не было. Потому что они никак не организованы в своих микрорайонах - в отличие от шахтеров шахты "Воргашорская", которые не раз забастовками добивались выполнения своих требований и сокращения многомесячной задолженности по зарплате. 

Вот и остается автору статьи только дать один совет своим землякам по перехвату инициативы - действовать  на опережение: не дожидаясь, пока ЖЭУ потянет вас в суд за неуплату коммунальных услуг, подать самим иск о принуждении жилищно-эксплуатационной организации к исполнению обязательства и возмещении материального вреда (затрат на иные способы отопления). 

Л.А.Митрофанова пишет, что к ней лично, как председателю свободного профсоюза "Защита" работников шахты "Октябрьская" с жалобами на неправомерные действия руководителей жилищно-эксплуатационных организаций обратилось огромное количество воркутинцев (и не только членов профсоюза "Защита"). В силу своих убеждений она не может отказать крикам о помощи и, несмотря на свою занятость, отстаивает права обратившихся в судах, проводя досудебную подготовку. 

С одной стороны, хорошо, что люди хоть так борются за выживание. И замечательно, что есть такие подвижники, как Л.А.Митрофанова. Но с другой стороны, получается, что люди, привыкшие к тяжелой работе в суровом климате Заполярья, привыкли терпеть и хамство начальников, властей. И по старой привычке, оставшейся от советских времен, - надеяться, что кто-то другой защитит их от этих невзгод, взяв на себя решение их проблем.  Поэтому и идут они в "Защиту", как ходоки к Ленину. Хотя, казалось бы, если количество обратившихся с одной бедой огромное, то можно было бы попытаться организовать массовый протест. 
Если бы он получился столь же дружным и сильным, как забастовки шахтеров "Воргашорская", возможно это сделало бы ненужным сотни изматывающих судебных исков, забирающих время и нервы. И главное - люди почувствовали бы силу своих коллективных действий, а власти, опасаясь их, стали бы вести себя менее разнузданно. А возможность улучшить положение есть наверняка - ведь в зданиях городской администрации температура-то всегда комфортная. Как же чиновники будут управлять делами города, если у них мозги замёрзнут?.. 

...2 марта 500 оставшихся без света жителей города Барыш Ульяновской области, обесточенных энергетиками, они продемонстрировали свою решимость вернуть электроэнергию и вышли на железнодорожные пути семьями, остановив на 7 часов 19 железнодорожных составов. (Сводка ИМЦ РКРП от 11.03.2002). Но, увы, не везде настроения людей таковы, и воркутинским "защитовцам", к которым идут с жалобами горожане, видимо, приходится действовать, исходя местной обстановки. Хотя и обстановку тоже можно отчасти создавать самим, например, рассказывая в газете "Воркута и Воркутинцы" о выступлениях ульяновцев и трудящихся других городов России и мира.

Еще один интересный материал газеты - статья В.С. Богомазова "Диктатура Власти! Выбор!", это размышления в связи с предстоящими выборами главы республики Коми:

"...Казалось бы, совсем недавно прошли выборы, а впереди уже новые, которые СМИ, как и раньше, окрестят «марафоном», «гонкой» и т.д. При этом чиновники разного уровня никуда не бегают, никого  не агитируют, а в высоких кабинетах решают командой, что надо сделать, чтобы  избиратель «неизбежно» проголосовал и «за кого» именно. Власть для Власти. 

Сами  по  себе  выборы исполнительной власти, как и раньше, организуются как праздник для масс. Матерям выплатят пособия на детей,  студентам  повысят стипендии, пенсионерам -  пенсии,     горнякам - тарифные ставки. Даже тем,  кому  Власть  не отвечала по социальным обещаниям   по   полгода, могут  прислать поздравления. Возможно, на день Выборов с автобусов снимут таблички, ограничивающие льготы на бесплатный   проезд Ветеранов труда, войны и инвалидов. Но это будет определяться не законам, а указанием Власти.

Все мы уже привыкли к такому бичу современности, как инфляция, но не все знают,   что   если   ею правильно пользоваться, то это золотая жила. Чем выше заложена инфляция, тем быстрее очищаются кошельки основной массы людей от случайных накоплений.  Быстрее возвращаются т свои счета денежные  средства, выплаченные Властью в предвыборной  кампании и т.д. Время покажет, через сколько времени после Выборов, поднимутся цены на товары и продукты питания, на жилье и коммунальные услуги. 

Пока же оно (время) показывает, что всё описанное выгодно не всем, а только узкому кругу лиц,    владеющих капиталом или властью. Мы снова и снова попадаемся на посулы кандидатов, с какой-то надеждой идем голосовать, не отдавая себе отчета в том, что кандидат такой-то даже малейших гарантий не дает на выполнение своих обещаний. Придя к власти, такие люди устанавливают себе неограниченные права, получают гарантии неприкосновенности, подчиняют себе СМИ. 

И объяснение такому российскому феномену есть - «карт-бланш» от народа. Здесь и прокуратура ничего не могла сделать, пока имелся «карт-бланш», установленный  Конституцией Республики Коми. Вот и писатель H.В. Гоголь, при всей своей одаренности, не смог предвидеть того, что современные   «столоначальники»   до   таких заоблачных высот усовершенствуют свои методы работы, что простому обывателю они будут казаться благодетелями, творящими деньги из ничего и во благо, но деталей чего не узнать. Из всех кандидатов на пост губернского «столоначальника»  я знаю, что один - совсем честный человек, так как ставит закон превыше всего. Вот поэтому и думаю, что Власть никогда не даст рекомендаций руководителям учреждений и предприятий о голосовании за такого кандидата. Ведь это "чужой" для "команды" и агитация будет за того за того кандидата, на которого как на  преемника,   укажет Власть. Ну, а как иначе то? Ведь руководители-хозяйственники не толпятся в судах, как все остальные, выбивающие свои слезные права. Им дано «всё и сразу», чтобы были независимы от толпы и рулили «так, как надо». Хлеб с маслом надо отрабатывать..."

Вроде бы всё ясно - "ловить" на предстоящих выборах главы исполнительной власти Республики Коми работягам нечего. И тем не менее, автор в конце статьи противоречит сам себе: "Избирателей призываю избрать на пост руководителя Республики честного человека. Потомки за это будут благодарны. Это будет данью памяти миллионам погибших соотечественников, лежащих в земле Европы и Коми, мечтавших, желавших, но не доживших".

Грустно читать это. Ведь наши предки, лежащие в земле Европы и Коми, погибли за то, чтобы на земле не было никаких паразитов, а  все, кто трудится, жили хорошо. 
И единственной достойной данью им было бы устранение всех антинародных, диктаторских постов президентов, глав республик, мэров и замена всей прогнившей государственной махины властью настоящих Советов. Таких Советов, какие были созданы Октябрьской революцией (с делегатами, избираемыми трудящимися на предприятиях, получающими зарплату рабочего и отзываемыми в любое время), а не безвластных пустышек, которыми, как ширмой, прикрывалась партийно-хозяйственная номенклатура. Про ее представителей и в прежние годы в народе говорили: "Они для себя коммунизм уже построили", и из ее рядов, прежде всего, и вышли нынешние ударники капиталистического грабежа. 

Не так давно в Коми состоялись те самые выборы, о которых говорится в статье. 
И, разумеется, похоронили надежду избрать главой исполнительной власти Республики "честного человека", за которого призывал голосовать В.С. Богомазов. Прежнего главу Республики сменил новый человек - ставленник Союза правых сил Торлопов, который по некоторым сведениям близок к Березовскому... 

Но надо сказать, что мысли В.С. Богомазова разделяют отнюдь не все воркутинские "защитовцы". Очень многие оценили результаты выборов так: хрен редьки не слаще.

И наконец, еще один материал газеты "Воркута и воркутинцы", который показывает, что редакция все-таки довольно ясно понимает, как устроена и кому служит власть в России, снизу доверху. Это выдержки из письма бывшего начальника УВД г. Воркуты полковника милиции в отставке Эдуарда Гервика, в котором тот высказывает свою точку зрения на некоторые события в Заполярье, а также откровенно говорит о причинах, вынудивших его уйти в отставку. Письмо публикуется от первого лица.

Угольный спрут России

...В уже далеком 1990 году в городе Воркуте регистрируется Региональная товарная биржа (РТБ), во главе которой становится секретарь горкома комсомола Голобородько. РТБ учредили объединение «Воркутауголь» и ГК ВЛКСМ с целью выхода на европейский рынок угля. Одновременно с этим некая французская фирма «Совмедиа», во главе которой бывший советский гражданин Филиппов (он же Фершрут, он же Франк Тамдю).

Внешне все выглядело в рамках закона, но скоро выяснилось, что Филиппов скупал воркутинский уголь по иенам ниже мировых, он платил воркутинским партнерам по 4 доллара с тонны, которые «распределялись»   среди   заинтересо-ванных лиц. А вот в Финляндию он продавал уголек уже по мировым ценам. Куда тянулись щупальца угольного спрута, можно было только догадываться, но уголь уходил за рубеж в ущерб экономике  России, а тех, кто противостоял этому, убивали.

Стоит ли  удивляться  тому,  что задолженность по выплате зарплаты горнякам на шахте «Воргашорская» достигла 12 месяцев, что начались забастовки,   перекрытие   шахтерами железнодорожных путей, что горняки устраивали пикеты на Горбатом мосту? В январе 2000 года я и начальник ОБЭП Воркутинского УВД выехали в Москву, где пришлось лично проверять факты реализации   угля  ОАО  «Шахта «Воргашорская»   через   холдинговую компанию «Маркет-уголь».     Мы установили  юридические   адреса   и фактических владельцев 33 фирм-посредников, в руководстве которых оказались    и    бывший    зампред-горисполкома  Воркуты,  и  бывший гендиректор РТБ, и многие другие знакомые фигуры угольного региона. 

Оперативным путем было установлено, что   со   стороны    криминальных авторитетов предпринимаются активные попытки достичь полного контроля над «Воргашорской» - для  чего  через подставных лиц в Москве оформляется пакет из 22 тысяч 503 акций (9,76 процента от их общего количества). В это время Верховный Суд РФ выносит протест на  решение  Воркутинского федерального суда о признании незаконной вторичной эмиссии и тем самым фактически блокирует возврат шахты из незаконного владения в Воркуту. При этом некий гражданин Рудик имеет на руках доверенность от кипрской компании на распоряжение акциями «Воргашорской». На май месяц прошлого года готовилось решение об изменении состава совета директоров шахты, в который должны были войти заинтересованные лица.

Моя и начальника ОБЭП поездка в Москву с целью разобраться в криминальной ситуации повлекла за собой аж целых три комиссии из МВД РФ и МВД Республики Коми - для проверки... Нет, не выявленных нами фактов, а оперативно-служебной деятельности УВД и оценки руководящей роли начальника управления с последующим   его отстранением от должности.
Придет время, я скажу, кто конкретно стоит за таким «реагированием»...

Остается надеяться, что придет время, и воркутинские трудящиеся, организовавшись и объединившись со свердловчанами, самарцами, воронежцами и трудящимися других городов нашей страны,  сами отреагируют на всё, о чем рассказал бывший начальник УВД. И отреагируют так, что заткнут прожорливую пасть всем сосущим соки из народа спрутам: угольному, нефтяному, газовому, алюминиевому... Это способны сделать только они. Невозможно убить спрута, будучи одним из его щупальцев.

Татьяна Апарина, 
редактор

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна

 Обсудить статью на форуме

 
TopListRambler's Top100 Service