Left.ru __________________________________________________________________________

 


 

30 марта 2002 года 
50 лет со дня гибели Никоса Белоянниса - народного героя, члена ЦК Коммунистической партии Греции,  и его товарищей.


   "Мы верим в самую правильную теорию, которую
 когда-либо разработали самые прогрессивные умы
 человечества. И наши усилия, наша борьба состоит
 именно в том, чтобы эта теория стала реальностью
 как в Греции, так и во всем мире. Мы любим Грецию и
 ее народ больше, чем наши обвинители. Мы это
 доказали, когда была в опасности ее свобода,
 независимость и территориальная целостность, и
 поэтому мы боремся за то, чтобы в нашу страну
 пришли лучшие дни, без голода и войны. Ради этого мы
боремся и если понадобиться сможем
 пожертвовать и нашей жизнью. Я верю, что вы
 сегодня, приговаривая меня, приговаривайте борьбу за
 мир, приговаривайте Грецию
". (Никос Белояннис,
 отрывок из его защитительной речи в трибунале). 
                                                                                          
                                                  

Никос Белояннис  родился в 1915 г., в селе Амальяс (Пелопоннес), в семье бедного ремесленника. Будучи учащимся гимназии, а затем студентом Афинского университета, участвовал в прогрессивном движении молодёжи. Вступил в Организацию коммунистической молодежи Греции (ОКНЭ) и в 1934 в Компартию Греции (ККЕ). За его революционную деятельность был изгнан с юридического факультета Афинского
университета. В 1934-36 был организатором и руководителем ряда партийных организаций на Пелопоннесе. В марте и августе 1936 за революционную деятельность подвергался арестам. В июле 1937 бежал из тюрьмы. В мае 1938 был снова арестован и приговорен к 5 годам тюрьмы и 2 годам ссылки. 

Период фашисткой оккупации 

Греческие профашистские власти, после оккупации Греции, передали Никоса Белоянниса и других заключенных коммунистов немецким и итальянским фашистам. Нужно отметить, что из 17 тысяч коммунистов к началу немецкой оккупации уцелело не более 4 тысяч, причем 2 тысяч из них находились в тюрьмах и концлагерях на островах Эгейского моря. Но, несколько сотен коммунистов, воспользовавшись замешательством властей, смогли сбежать еще в 1941 году из мест заключения. Среди них были и члены ЦК партии, но Н. Белояннис тогда не смог вырваться на свободу. 

Нужно отметить, что еще до начала оккупации, король и лидеры буржуазных партий бежали из Греции. Несмотря на то, что в рядах ККЕ было всего несколько тысяч человек, и большинство из них находились в тюрьмах и в лагерях, она взяла на себя создание первой национально-освободительной организации "Национальная солидарность", которая ставила своей целью оказать помощь жертвам войны и фашистской оккупации. В нее вошла греческая организация Красного Креста, прогрессивная интеллигенция, часть духовенства, большое число женщин. Игнорируя строжайшие приказы оккупационных властей и марионеточного правительства, члены организации помогали раненным солдатам, собые усилия прилагались, чтобы спасти людей и прежде всего детей от голода. До конца войны, на добровольные пожертвования она основала сотни медицинских пунктов, свыше 1200 народных аптек, 90 отделений для выздоравливающих, 73 народные больницы, большое число детских садов и яслей, детских домов. Свыше 1 млн. человек получили помощь от организации "Национальная солидарность". 
    
31 мая 1941 г. ЦК ККЕ призвал к созданию народного фронта против оккупантов. Крупные греческие буржуазные партии сразу же отказались от призыва ККЕ и объявили, что лучше всего для народа сохранить "выжидательную" позицию. Первыми на призыв Компартии откликнулись массовые организации рабочего класса - профсоюзы. 16 июля 1941 г. создан Рабочий национально-освободительный фронт (ЭЭАМ), а 28 сентября 1941 года, с участием ККЕ и ряда маленьких партий, создан Национально-освободительный Фронт (ЭАМ). В течение нескольких лет ЭАМ превратился в самую массовую организацию которая когда либо была в Греции. Несмотря на запреты и на сотни жертв ЭАМ организовал во времена фашистской оккупации ряд очень крупных забастовок и массовых демонстраций, таких которых не было ни в одной стране, находящейся под немецкой - фашисткой оккупации. 
    
В январе 1942 г. ЦК ККЕ и ЦК ЭАМ обнародовали решение о создании регулярной партизанской армии, под названием - Греческая народно-освободительная армия (ЭЛАС). 

ЭАМ и ЭЛАС вели борьбу против немецких, итальянских и болгарских фашистов. Последние действовали на севере Греции и в том числе угрожали ее территориальной целостности. 
    
В сентябре 1943 Никос Белояннис совершил побег. В 1943-44 он был на партийной и партизанской работе в районе г. Патры в качестве политического комиссара 3-й дивизии Народно-освободительной армии Греции (ЭЛАС). В этот же период (до 1944 года) ЭЛАС освободил многие горные районы страны, где было создано Народное правительство (ПЕЕА) и действовали органы народной власти, комитеты и суды. В августе и начале сентября 1944 г., когда Красная Армия победоносно продвигалась по Балканам, ЭЛАС перешла в генеральное наступление против фашистских сил. В то время регулярная армия ЭЛАС насчитывала в своих рядах 78 тысяч бойцов и офицеров, закаленных в боях. Наряду с этими силами существовала организация резервистов, примерно 50 тыс., и национальная милиция - 6 тыс. человек. Свыше 1,5 млн. человек являлись организованными членами ЭАМ, из них более 400 тыс. были членами ККЕ и около 400 тыс. членами молодежной антифашистской организации ЭПОН. 
    
ЭЛАС полностью освободил Грецию. После освобождения Греции, Никос Белояннис стал заведующим отдела идеологической работы партийной организации ККЕ в Пелопоннесе. Он издает журнал "Свободный моряк" и работает также над двумя книгами "Иностранный капитал в Греции" (издан только в 1998 г. издательством "Синхрони Эпохи") и "История новогреческой литературы". 
    
В Греции начался ввод иностранных, в первую очередь английских войск. 

Гражданская война 
    
Гражданская война была навязана греческому народу империалистическими кругами Англии и США, а также реакционными силами Греции, с целью сохранить политический и социально-экономический порядок, который был в Греции до Второй Мировой Войны. Она имела тяжелейшие последствия для страны. 
    
Народные силы в этой неравной схватке представляла Демократическая армия Греции (ДСЭ). Демократическая армия Греции (ДСЭ) - была создана в октябре 1946 года в ответ на кровавый террор, который начался в Греции с декабря 1944 года со стороны буржуазных реакционных сил и иностранных войск против борцов национального антифашистского движения. 
    
До конца 1947 года ДСЭ сохраняла инициативу в боевых акциях. Летом 1947 г. провалилась операция "национальной" армии по уничтожению ДСЭ. Силы ДСЭ отбросили противника, и нанесли по нему ряд серьезных военных ударов. В целом "национальная армия" была вынуждена занять оборонительную позицию. Господствующий класс беспокоился, что его планы могут провалиться, так как Англия не была готова продолжать свою интервенцию в Греции. На помощь режим позвал США. 
    
20 июня 1947 г. было подписано соглашение между Грецией и США. Согласно статьи № 8 этого соглашения, высшая власть в Греции передавалась Президенту США. Так как там утверждалось, что греческое правительство будет реализовать любую просьбу Президента США, конечно, во имя "безопасности" страны. 
    
В Грецию начали уплывать сотни кораблей с современной военной техникой, для перевооружения "национальной армии". 24 февраля 1948 г. в Афины приехал американский генерал Ван Флит, который и стал главнокомандующим "национальной армии". 5 тыс. американских офицеров и советников начали курировать "национальную армию" и прошла чистка офицеров и солдат в ее рядах. 
    
Врегионах, где действовала ДСЭ, была создана "мертвая зона", около одного миллиона крестьян были насильственно изгнаны с обжитых мест, чтобы партизаны ДСЭ не могли использовать их помощь. Прошло перевооружение и переобучение "национальной армии", подготовлены специальные части для "горной войны".  Никакие усилия и подготовка ДСЭ к новой ситуации не могли изменить главного: к середине лета 1948 г., когда начались главные бои, соотношение сил ДСЭ – "национальной армии" было 1 к 10 в живой силе, и 1 к 50 в военной технике. ДСЭ не имела авиации и танков. Кстати, там же американцы впервые использовали бомбы NAPALM, которые стали более известные во время войны во Вьетнаме. Только в одном бою в Граммосе они бросили с воздуха на позиции ДСЭ 338 таких бомб. 
    
Несмотря на неравномерность сил, последние бои (в райнах Граммоса и Вици) были жестокими и не зря преподаются сегодня как в военных академиях Греции, так и США. 
    
Никос Белояннис, когда еще шел бой, написал: "Основное отличие боя в Граммосе была большая разница в живых силах и технике, между двумя противниками. Иностранные империалисты передали монархо-фашистам громадное количество пушек и самолетов ... но эта разница была аннулирована морально-политическим превосходством бойцов и руководителей ДСЭ, которые сегодня в Граммосе пишут одну из самых блестящих страниц нашей истории, воюя за новую Грецию, за Народную Республику". 

Во время гражданской войны (1946-49) Никос Белояннис занимался политической работой в войсках Демократической армии Греции (ДСЭ). В 1947 г. становится заведующим отдела пропаганды ДСЭ. В 1948-49 г. - Политический Комиссар 10-ой дивизии ДСЭ. Ранен в бою в 1948 г. 
    
В гражданской войне, которая длилась до августа 1949г., героическая борьба ДСЭ была первой антиимпериалистической борьбой в мире после Второй Мировой Войны. Несмотря на героизм бойцов ДСЭ, в конце концов, огромное неравенство в силах сражающихся сторон сказалось на результате войны, которая закончилась поражением народной армии. 

В период гражданской войны в боях погибло 50 тыс. человек. Были расстреляны по приговорам военных трибуналов  6500 коммунистов и демократов. В тюрьмах и ссылках оказались 50 тыс. антифашистов, которые подвергались чудовищным пыткам. 100 тыс.  греков - бойцов ДСЭ и члены их семей, после поражения ДСЭ, были вынуждены покинуть родину, и основная их часть получила политическое убежище в СССР и других европейских социалистических странах. 
    
После поражения ДСЭ, Н. Белояннис в сентябре 1949 г., вместе с тысячами вооруженных бойцов перешел в социалистические страны центральной и восточной Европы. В Греции был установлен жестокий антидемократический режим, находившийся в полной политической, экономической и военной зависимости от англо-американского империализма. 
    
В 1950 г. Н. Белояннис избран членом ЦК Коммунистической партии Греции (ККЕ). 

Арест и расстрел Н. Белоянниса 
    
6-ой и 7-ой пленумы ЦК ККЕ, который прошли в том же году, приняли решение о приспособлении тактики партии к новой ситуации, т.е. поражения в гражданской войне. В резолюциях пленумов отмечалась необходимость перевести центр тяжести работы партии с вооруженной борьбы на мирную массовую политическую деятельность. Выдвигались политические задачи примирения, борьбы за "народный хлеб", против впутывания Греции в новые империалистические оковы США и НАТО. Одновременно подчеркивалось, что партия должна создать мощный подпольный механизм в Греции и в тоже время использовать все возможные легальные способы борьбы. 
    
В июне 1950 года, Никос Белояннис по решению ЦК Коммунистической партии Греции  нелегально вернулся в Грецию, используя фальшивые данные и паспорт. Он должен был проинформировать партийные силы в Греции о новой линии партии и реорганизовать подпольную сеть партийных организаций в Греции. Надо отметить, что Н. Белояннис был не единственным партийным работником, который вернулся тогда нелегально в Грецию.  Для выполнения разных задач возвращались сотни коммунистов . Многие после выполнения своих заданий снова покидали страну, но многие были арестованы властями. Такие задания считались в партии почетными, и ЦК партии получал много заявлений с просьбой отправить на подпольную работу на Родину. 

В одном из первых сообщений, которое Никос Белояннис отправил зарубеж руководству партии, он писал: "Я чищу и реорганизую то, что уже есть, и одновременно создаю новое. Много возможностей, перспектива - оптимистичная". 
    
Никос Белояннис был арестован в декабре 1950 г. В его аресте особую роль играла новая в то время американская организация - ЦРУ (CIA). О его аресте полиция объявила только 5-го января 1951 г., не случайно накануне она запретила выход единственной тогда легальной левой газеты "Демократ", которая выходила с помощью подпольной Компартии. 
    
Несмотря на арест, его работа и в целом работа подпольной партийной организации уже давала плоды: в стране ширилось движение за объявление всеобщей амнистии, ликвидацию "лагерей смерти", отмену "чрезвычайных" законов. Начало подниматься и рабочее - забастовочное движение.  100 тыс. сторонников мира Греции поставили свои подписи под Стокгольмским воззванием Всемирного Совета Мира, несмотря на террор и убийство 5 марта 1951 г. в Салониках коммуниста Н. Никифоридиса, собиравшего эти подписи. 
    
В июле 1951 г. по инициативе работавшей в подполье ККЕ была создана Единая демократическая левая коалиция (ЭДА). Характерно, что в состоявшихся 9 сентября 1951 г. парламентских выборах, из 10 депутатов парламента, избранных по спискам ЭДА, семь были политическими заключенными и ссыльными демократами, в том числе командующий ЭЛАС генерал С. Сарафис,  известный профсоюзный лидер-коммунист А. Амбатьелос и др. После этих результатов власти аннулировали депутатские мандаты политзаключенных-демократов. 

19-го октября 1951 г. в чрезвычайном трибунале начался первый судебный процесс против Н. Белоянниса. Вместе с ним на скамье подсудимых находились еще 92 члена Коммунистической партии Греции (ККЕ). Всех обвиняли в том, что нарушили закон № 509, от декабря 1947, по которому запрещалась ККЕ и "коммунистическая пропаганда". Нужно отметить, что в это время в правительстве Греции находились не правые, а "центристы". 16-го ноября чрезвычайный трибунал, (в составе которого находился и Г. Пападопулос
- будущий главарь "хунты черных полковников" периода 1967-73 гг.), приговорил Н. Белоянниса и еще 11 коммунистов к смертной казны. Но приговор не был исполнен, потому что всем была ясно, что процесс и приговор были чисто политическими. 
    
Властям нужно было "поставить" новый суд-пародию, с новыми обвинениями, показывая "вредительство" коммунистов, то, что они якобы работали против интересов Греции и предавали ее интересы "третьей" силе. Подпольная ККЕ использовала, в том числе для связи с руководством партии, находящемся за рубежом, сеть раций. Полиция раскрыла две такие рации в Афинах и, таким образом, отправила "дело Белоянниса" в новый суд, на этот раз в регулярный трибунал, с ложным обвинением "в шпионаже" (нарушение закона № 375 от 1936 г.). Второй суд-пародия начался 15 февраля 1952. 1 марта 1952 года вышел приговор суда, который приговаривал Никоса Белоянниса и еще 7 коммунистов к смертной казны. 
    
Сразу же в Греции и в мире поднялось широкое движение против новых расстрелов. Адвокаты приговоренных попросили короля помиловать своих под защитников. В тоже время США требовали от правительства и короля привести приговор к исполнению. В субботу 29 марта 1952 г. поздно вечером король Павлос отклонил просьбу помилования Н. Белоянниса и его товарищей. После полуночи, воскресенья 30 марта, десятки людей, которые "дежурили" у входа тюрьмы чтобы препятствовать отправке приговоренных к
месту расстрела, не зная о решении короля и правительства, решили разойтись; ведь даже немецкие фашисты не проводили запланированных расстрелов по воскресеньям. Чуть позже в тюрьму прибыли палачи, которые повели четверых человек на расстрел. Это были: Никос Белояннис, Димитрис Бацис, Никос Калуменос, Илиас Аргириадис. Их отвезли к месту исполнения приговора и расстреляли при свете фар военных грузовиков и джипов, так как еще было темно, и все надо было сделать быстро, пока новости еще не распространились по Афинам. 
    
50-ую годовщину от расстрела Никоса Белоянниса и его товарищей почтила на прошлой неделе Коммунистическая партия Греции (ККЕ). Многие партийные организации провели мероприятия посвященные этим событиям. 30 марта митинги прошли в селе Амалияс, где родился Н. Белояннис, в нем выступил Орестис Колозов - член Политбюро ЦК ККЕ., в городе Никеа (Пирей), где похоронен Н. Белоянниса, в котором выступил Теодорос Джяджис - член Политбюро ЦК ККЕ, а также в г. Патра, (Пелопоннес), где жил и работал Н. Белояннис, в нем выступил Димитрис Арванитакис - член Политбюро ЦК ККЕ. В Салониках, на митинге в четь Н. Белоянниса и его товарищей, выступил Христос Коффас –
секретарь парторганизации города, и были переданы почетные грамоты родственникам расстрелянных коммунистов. 

Казнь. Картина итальянского художника Арминго Пиццинато,
посвященная Никосу Белояннису

2/4/2002 
 



 

 Обсудить статью на форуме

 
TopListRambler's Top100 Service