Left.ru __________________________________________________________________________

 

Миллионы рабочих заполонили Рим в ходе крупнейшей демонстрации в итальянской истории

«Они говорят, что мы одиночки. Что ж, мы будем одиночками ... но вместе с миллионами рабочих». Так сказал профсоюзный организатор на последнем съезде Cgil (крупнейшего из трех основных профсоюзов, исторически связанного с компартией). И его слова полностью подтвердились на массовой демонстрации в Риме.

Точно подсчитать число участников этой демонстрации, заполонившей весь центр Рима, просто невозможно. Цифры полиции – 700 000  - явная недооценка. Cgil говорит о трех миллионах, и почти все согласны, что было как минимум 2 миллиона. Как не считай, факты таковы: шесть отдельных колонн (шедших из разных пунктов ) составили демонстрацию, протянувшуюся на 30 километров, и 60 поездов, 9000 автобусов и два парахода с Сардинии привезли демонстрантов в Рим. «Все, что может двигаться, поедет в Рим» - заявил представитель профсоюза за несколько дней до демонстрации. «Мы ищем в Швецарии, Австрии и Словении дополнительные автобусы». Античный цирк Максимус был заполнен, не считая протянувшейся на милю колонны, которая не поместилась внутри. Значительная часть демонстрации даже не дошла до ее конца.

Этот день не так легко будет забыть. Реакция правительства и хозяев весьма показательна. Сначала они попытались преуменьшить число участников («только полмиллиона» - сказал правый член парламента), потом объявили рабочих и профсоюз террористами, пытаясь изобразить убийство Красными Бригадами Марко Биаджи как последствие рабочей борьбы. Вот некоторые перлы:

«Это печальный день, когда народ выступает против идей Марко Биаджи» (Саккони, заместитель премьер-министра). Антонио Мартино, министр обороны, заявил: «Эта демонстрация – страшная угроза для нашей демократии».

Что из этого выйдет, пока неясно. Государство пробует расколоть профсоюзы и достичь сепаратного договора с Cisl (исторически «христианским» и более умеренным профсоюзом). Тем не менее, успех демонстрации явно окажет воздействие и на другие профсобзы. Три профсоюза: Cgil, Cisl и Uil начали переговоры с целью организовать всеобщую забастовку совместно (ранее Cgil планировал сделать это в одиночку), а пока Кофферати - генсек  Cgil заявил, что до достижения соглашения с другими, профсоюз планирует начать стачку  5 апреля.

Перспектива заставить правительство уйти в отставку совершенно реальна. За внешней силой и непреклонностью правящего класса скрывается его раскол перед лицом этого растущего противостояния, в том же состоянии и коалиционные партии правого правительства.

Основная проблема, как всегда – проблема руководства. Кофферати завоевал роль во главе оппозиции. Все остальные силы, выступающие против Берлускони, сейчас вынуждены следовать за Cgil и поддерживать его, включая те буржуазные партии, которые на самом деле гораздо ближе к Confindustria (союз капиталистов), чем к профсоюзу. Но с расширением и углублением конфликта политические и социальные различия окажут влияние на всех участников, и в результате неизбежно произойдут разделение и даже расколы.

В этот самый момент Партия обновления коммунизма (Prc) проводит местные съезды (общенациональный съезд намечен на 4-7 апреля). Совершенно невероятно, что генсек партии Бертинотти упрямо отказывется призвать к отставке правительства. Всего за несколько дней до демонстрации он заявил : «Было бы серьезной ошибкой сказать, что это борьба с правительством, это профсоюзная борьба, которую мы должны поддержать вместе с другими оппозиционными партиями.» Такая позиция доходит до полного забвения роли коммунистов в  рабочем движении. Наша партия рискует оказаться просто еще одним номером в списке организаций, поддерживающих борьбу, которая, несмотря на огромные масштабы, до сих пор направляется социал-демократической бюрократией Cgil, чья цель – просто отвести движение в безопасное русло и, конечно,  вовсе не повести его на решительный бой с хозяевами и их правительством.

Хвостизм – не новое качество для  Prc и самого Бертинотти. Так же они вели себя в прошлом году по отношению к антиглобализационному движению, и в 1994 году , когда первое правительство Берлускони было выкинуто на свалку мощной волной забастовок, мы видим те же ошибки.  В то время Бертинотти сказал, что коммунисты должны проявить сдержанность и не критиковать профсоюзных руководителей, поскольку они призывают к стачкам. Это позволило руководителям профсоюзов  свести движение с рельсов и застопорить его, переведя борьбу в безопасное классовое сотрудничество, воплощенное в левоцентристском правительстве.

Левое крыло Prc, частью которого мы являемся, отчаянно борется за возрождение идей и методов марксизма, начиная с того, что первая задача коммунистической партии – завоевывать влияние и гегемонию в любом движении рабочего класса и в любой его борьбе, и защищать коммунистические цели как единственный ответ на все возрастающие противоречия капитализма.

Преобладающие настроения рабочего класса в данный момент – доверие к вождям, особенно Cgil, в ком они видят борцов, которые делают то, что должно быть сделано. Существует также горячее стремление к левому единству, которое оказывает давление на Prc. Что нам нужно сейчас – точно рассчитанное сочетание активного  участия в борьбе, политического объяснения и дружеской критики ограниченности лидеров  Cgil. Это необходимо, если партия хочет избежать изоляции и ошибок как сектанства, так  и оппортунизма.

Подьем классовой борьбы означает серьезную проверку для каждой партии. События вполне подтверждают наши ожидания, и мы уверены, что идеи и методы марксизма способны обеспечить опору для нового поколения, которое сейчас выходит на историческую сцену.

Клаудио Беллотти, член ЦИК Prc и редколлегии  FalceMartello . Милан, 25  марта 2002 г. Оригинал помещен на сайте In Defence of Marxism] .

Перевод Лидии Волгиной
Оригинал перевода на сайте израильских марксистов Искра
 


 Обсудить статью на форуме

 
TopListRambler's Top100 Service