Left.ru __________________________________________________________________________

 

Ирина Маленко

Обыкновенный фашизм 

(Ближневосточные зарисовки, по материалам западной прессы) 
 
 

… Только что из Палестины пришло сообщение о том, что израильский танк в Вифлееме выстрелил по моей хорошей знакомой, Мэри Келли из Корка, которая в рядах других иностранных наблюдателей защищала подступы к зданию, в котором находится палестинский лидер Яссер Арафат. Мэри представляла в Палестине неправительственную организацию Peace Alliance из ирландского города Корка. О судьбе другой представительницы этой же группы, ирландки Куивы Баттерлай, находившейся в бункере самого Арафата и отказавшейся покинуть его, тоже ничего не известно уже с воскресенья. 

Мэри Келли много лет провела в Колумбии, где она являлась активисткой охраны окружающей среды в рамках общины “Атлантис”. В прошлом году она вернулась в Ирландию и выступила здесь с серией лекций, посвященных положению в этой стране, вмешательству в её внутренные дела американской военщины; тому, как американский “план “Колумбия” уничтожает природу латиноамериканских джунглей, которые называют “легкими планеты”. Мэри Келли не боялась высказать вcлух и то, что она думает и о правительстве Пастраны, и об отрядах правых головорезов, терроризирующих колумбийских крестьян. Многим запомнилась её пламенная речь и ирландском парламенте, которая заставила болезненно морщиться многих зажиревших на взятках и “кельтском тигре” его членов. Мэри бывала в гостях у команданте Рейeса колумбийского FARC. В последний раз я виделась с ней в конце августа прошлого года, когда она только что вернулась в Ирландию после этой встречи… 

… Ирландская пресса не спешит сообщать о том, что случилось с Мэри Келли, - медсестрой по профессии, которая хотела оказаться там, где она могла быть наиболее полезной. Единственное сообщение о нем появилось на малопосещаемой страничке Utvinternet. “Айриш Таймс” позорно замалчивается, вероятно, надеясь к завтрашнему дню придумать такую историю, которая “не обидит” американских “спонсоров” Ирландии. Мэри наверняка припомнят в этой истории и её визит к FARC, и её знакомство с томящимся в колумбийских застенках ирландским республиканцем Джимом Монаганом (практически все говорящие на ирландском языке люди знают в этой стране друг друга!)… 

Я посвящаю этот материал Мери, ставшей жертвой распоясавшегося сионистского фашизма.. 

Ирина Маленко 

… Престарелый израильский фашист Ариэль Шарон, по которому давно плачет новый Нюрнбергский процесс, пришедший к власти путем развязывания новой войны на уже почти подошедшем к решению своих сложных проблем Ближнем Востоке (в последнее время поднятие своей популярности - для победы на выборах – таким путем, путем крови и страданий “других”, стало широко распространенным явлением во всем мире!) , назвал Яссера Арафата “врагом не только Израиля, но и всего свободного мира”.
 “С больной головы на здоровую” в данном случае – слишком мягкое выражение!… 

“В израильской прессе высказываются предположения, что премьер Ариэль Шарон получил на несколько дней полную свободу действий от Вашингтона для того, чтобы хорошенько проучить палестинцев”, - пишет сегодня голландский “Телеграаф”. –“Американский президент Буш призвал Арафата “сделать больше для борьбы с терроризмом”. Этот призыв был сделан в тот момент, когда Арафат окружен израильскими войсками и, согласно представителю армии, “должен просить разрешения у Израиля даже когда он просто захочет в туалет”. 

“Израильский “блицкриг” не может длиться слишком долго – из-за растущей международной критики Израиля. Именно этим объясняется интенсивность действий армии,” – продолжает газета. “… Надежда на то, что операция “Защитная Стена” приведет к уменьшению числа палестинских самоубийственных атак, вчера была вновь похоронена: в центре Иерусалима взорвалась бомба, было ранено трое, из них один – тяжело.” 

“В воскресенье были убиты ещё 14 израильтян, в ресторане в Хайфе. В поселении Эфрат было ранено семеро. За прошедший месяц были убиты 122 израильтянина – рекордное число в течение одного месяца… Палестинское население видит себя в качестве жертвы жестоких акций одной из лучших армий в мире против бедного населения. Палестинские правозащитные организации говорят о том, что Израиль учинил настоящую гуманитарную катастрофу, уничтожив водонапорные вышки, электрические сети, отключив телефоны и даже сделав невозможной работу персонала “скорой помощи”. В палестинских больницах кончаются запасы продуктов; кончаются они и у населения. Палестинские морги переполнены. Израильская армия осуществляет экзекуции на улицах. Намеренно уничтожаются символы палестинской независимости – такие, как Торговая Палата и муниципалитет Рамаллы.” 

“Эти сообщения все труднее проверить, потому что Израиль не допускает иностранных журналистов в оккупированную зону. По слухам, Шарон гневно обрушился на армейское командование, когда стало известно, что маленькая группа международных активистов смогла достичь регулярно обстреливаемую штаб-квартиру Арафата и была встречена палестинским лидером поцелуями. “ 

“США усиливают давление на Арафата”, - пишет та же, далеко не сипматизирующая палестинцам газета. Техасский “мудрец”, чьи руки сами уже по локоть в крови афганского и других народов, изрек свою очередную “глубокую мысль” : “Мир не наступит никогда, пока будет террор!”. 

“Чем кумушек считать трудиться, не лучше ль на себя, мистер Дабл- Ю, оборотиться?” 

Российские буржуазные СМИ пытаются вызвать у рядового россиянина иллюзию того, что американские власти “тоже осуждают” то, что вытворяет Израиль. Однако факты говорят за себя лучше всяких ничего, к сожалению, давно уже не значащих резолюции ООН. Американский министр обороны Рамсфилд обвинил в израильских бесчинствах … Ирак, Иран и Сирию: согласно его воспаленному воображению, “эти страны вдохновляют культуру убийств невинных граждан своей финасовой поддержкой родственников террористов и посылкой в Палестину оружия”. 

Господин Рмсфилд знает вышеперечиcленные деяния, видимо, из собственного опыта: ведь как раз именно этим занимаются его Соединенные Штаты по отношению к государственным террористам Израиля! 

“Два влиятельных сенатора: демократ Фейнштейн и республикнце МакКоннелл угрожают санкциями против – нет, не Шарона! – И. М. - … Арафата. Они хотят отказать Арафату в праве въезда в США потому что он “ничего не делает, чтобы предотвратить террор”. 

Как насчёт тех, кто не только ничего не делает для его предотврашения, но и делает все возможное для его развязывания, - Шарона, Буша И Блэра? 

Американские “дерьмократы” намерены также – нет, не прервать дипломатические отношения с Израилем, чьи солдаты расстреливают боевыми патронами бросающих в них камнями палестинских детей,!-  а “закрыть вашингтонское представительство палестинцев”. Своя рубашка – ближе к телу? 

“Согласно Бушу, Израиль имеет полное право самозащиты. Президент ни словом не обмолвился о поддержанной и США в выходные резолюции СБ ООН, в которой содержится призыв к выводу Израилем своих войск с оккупированной палестинской территории.”- пишет “Телеграаф”. 

В воскресенье вечером израильтяне арестовали западных пацифистов, сумевших добраться до офиса Арафата. 40 из них решили оставаться с Арафатом до конца. Среди них были и две ирландки… По словам француженки Клод Леостик, “мы находимся здесь для того, чтобы израильская армия знала: стреляя по палестинцам, она стреляет и по европейцам!”. 

Варварство распоясавшегося израильского агрессора, прикрывающего свой геноцид палестинского народа крокодиловыми слезами о погибших мирных израильтянах, продолжается. По последним сообщениям, танки приблизились к офису Арафата, прикрываясь “живым щитом” из 60 людей, насильно пригнанных сюда израильской армией. Танки стреляют по зданию… Низко над ним кружат военные самолеты. Комитет Защиты Журналистов обвинил Израиль в нарушении свободы прессы своим запретом журналистам побывать в Рамалле. В понедельник израильские солдаты обстреляли машину с журналистами. 

Происходящее ещё раз показывает неоходимость решительного отказа от трусловой политики “засовывания головы в песок” лидерами большинства стран мира, согласившимися под угрозой “дяди Сэма” не объявлять сионизм формой расизма, сравнимой с апартеидом, во время конгресса в южноафриканском Дурбане в августе-сентябре прошлого года. Ибо если это не расизм, если это не современная форма фашизма, то что же это? 

.. В минувшую субботу я приняла участие в демонстрации протеста против израильской военщины, поддерживаемой её американскими хозяевами, организаванной в Белфасте группой Ирландско-Палестинской Солидарности. Несмотря на то, что демонcтрация эта возникла почти стихийно; несмотря на то, что на дворе были пасхальные каникулы, на неё собралось несколько сотен человек – самых разных национальностей: ирландцы и палестинцы, русские и англичане, кубинцы и китайцы, малайцы и пакистанцы... Рука об руку, плечом к плечу прошли мы по центру Белфаста, от американского консульства до здания муниципалитета, под горячее одобрение большинства прохожих, - за исключением в открытую кричащих произраильские милитаристские истеричные лозунги “респектабельных” юнионистов. 

Рядом со мной шла пожилая палестинка – бывшая учительница, вынужденная покинуть Палестину в том году, когда я только родилась. “Ирландцы понимают нас,”- сказала она мне: - “Понимают, потому что с ними самими так же здесь обращаются! А эти...”-, она кивнула на притоптывающих от злости при виде нас на углу юнионистов, - “Сами такие же, как сионисты! Их политики – например, преподобный Мартин Смит, - глава общества поддержки Израиля во всей Великобритании!” 

“Скажи мне, кто твой друг, - и я скажу тебе, кто ты...”

… ... Только что поступили сообщения о том, что израилськие власти намерены насильно депортировать Яссера Арафата за пределы Ближнего Востока. Об этих своих планах они заявили европейским диполматам, добивающимся встречи с палестинским лидером. “Вы можете его встретить только в том случае, если позволите ему жить в одной из ваших стран,”- был дан им ответ. 

“… Он не сможет взять с собой никого из убийц, которые его окружают…, и это будет билет в один конец, он не будет иметь возможности вернуться”- заявил палач палестинского народа Шарон. 

Единственные убийцы, которые окружают Арафата, - это ваши солдаты, господин Шарон!
 
 


При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна

 Обсудить статью на форуме

 
TopListRambler's Top100 Service