Left.ru __________________________________________________________________________

 

Пекин, 11 марта (Синьхуа). 

Отчет о соблюдении прав человека в США в 2001 году. Опубликован информационным центром Госсовета КНР

I.  Недостаточная охрана жизни, свободы и личной безопасности.
II. Серьезные нарушения прав человека правохранительными органами.
III. Участь бедных, голодающих и бездомных
IV.Внушающее тревогу положение женщин и детей
V. Глубоко укорененная расовая дискриминация
VI Произвольное вмешательство по поводу прав человека в других странах.

4 марта 2002 года Госдепартамент США опубликовал «Государственный отчет о положении с правами человека за 2001 год.» Снова США присваивая себе роль «мирового судьи по гражданским правам», способствуют нарушениям прав человека во многих странах, включая Китай , и обвиняют их в нарушениях прав человека, закрывая глаза на те же нарушения у себя дома. Фактически, именно в США происходят очень серьезные нарушения.

I.  Недостаточная охрана жизни, свободы и личной безопасности

Насилие и преступления – постоянные явления в США, где жизнь, свобода и личная безопасность постоянно под угрозой. Согласно 4 выпуску Диалога посольства США в Китае в 2001 году, в 1998 году количество уголовных дел в США –12,476 миллиона, из них 1,531 миллиона насильственных преступлений и 17 000 убийств. На каждые 100 000 человек приходится 4616 преступлений, из них 566 насильственных. С 1977 по 1996 гг. более чем 400 000 американцев были убиты, почти в семь раз больше, чем число американцев, убитых во Вьетнаме. Количество убитых в США –5,5 на 100 000.

В США – самое большое число оружия, принадлежащего гражданам. Оружие покупается из страха перед насилием для защиты, и огромное количество оружия способствует росту насилия и преступности. Статистика ФБР показывает, что продажа оружия и боеприпасов за три месяца с 11 сентября выросла на 9 и, соответственно, на 22%. В октябре было зарегистрировано 10296691новых единиц оружия . Убийство из огнестрельного оружая – вторая по численности причина неестественной смерти после автомобильных аварий, в среднем 15 000 в год. За 200 с лишним лет американской истории в трех президентов стреляли, два были убиты и один – тяжело ранен. 

5 марта 2001 г. 15-летний школьник убил двух и ранил 13 своих соучеников в школе Сантана в Калифорнии.(В апреле1999 г. в Колорадо в школе было убито 13 человек). Два дня спустя  14-летняя школьница застрелила соученика в школьной столовой в католической школе Пенсильвании. 4 апреля 43-летний мужчина , вооруженный двумя винтовками и двумя дробовиками, начал стрелять как сумасшедший в баре и на стоянке рядом, убил двух и ранил 20. 7 сентября вооруженный мужчина в Лос Анжелесе убил трех членов одной семьи и ранил еще двух. 7 декабря рабочий на древообделочной фабрике в Индиане убил товарища по работе и ранил еще шестерых. Именно 4 марта 2002 года, в день публикации отчета Госдепа США, 4-хлетний ребенок в Нью-Мексико, смотревший телевизор у себя в комнате, застрелил полуторогодовалую девочку из отцовского ружья.

Американские СМИ переполнены насилием, что способствует повышению уровня преступности в США, особенно среди молодежи, которая привыкает к насилию и преступлениям с раннего возраста. Культура, эстетизирующая насилие, приучает их к мысли, что оружие может «решить» все проблемы. Неправительственная организация «Совет родителй по телевещанию» подсчитал, что за последний год в телепрограммах с 8 до 9 вечера количество сцен насилия выросло на 78% и ругательств – на 71%.  Даже на Си Ви Эс,  канале, считающимся «самым чистым», в час было 3,2 сцены насилия и ругательств. После 11 сентября ТВ несколько сократило показ насилия, но это продолжалось не более двух месяцев. Газета Интернешинал Неральд Трибьюн сообщила, что американец может увидеть 40 000 убиств и 200 000 других проявлений насилия до достижения 18 лет. Калифорнийская Организация этических правил показала , что в последнй год большинство американских подростков имело опыт применения насилия, включая 21 % мальчиков-старшекласников и 15% более младших школьников, которые хотя бы однажды приносили в школу оружие. Национальная организация по вопросам образования считает, что около 100 000 школьников берут в школу оружие каждый день.

В последнее время все громче звучат требования контроля над оружием и уничтожения культуры насилия. В День матери 14 мая 2000 года женщины из 70 городов США начали «Поход миллиона мам» требуя от конгресса принять закон о контроле над оружием.
 

II. Серьезные нарушения прав правохранительными органами.

Полицейчкая жестокость и несправедливый суд – хроническая болезнь американского общества. В марте 2001 года семья подала в суд на полицию и тюремных охранников в Неваде. 9 охранников были обвинены в том, что забили Филиппа Лемана до смерти. Судмедэкспертиза определила причиной смерти удушье, вызванное переломом кости в горле. Однако местный суд освободил охранников от ответственности.

Пытки и выбитые признания – обычная практика в США, где значительно  число приговоренных к смерти осуждены незаконно. В декабре 2001 года приговоренный к казни Элон Паттерсон заявил, что его признание было результатом пытки, когда полиция Чикаго душила его чехлом для пишущей машинки. Чикаго Неральд Трибьюн послало корреспондентов в архивы графства Кук, в чьей юрисдикции находится Чикаго, проверить несколько тысяч дел об убийстве, начиная с 1991 года. Они выяснили, что, по крайней мере в 247 случаях приговор был вынесен исключительно на основании признания подсудимого.

Законы США в целом и 38 штатов включают смертную казнь. Число казней в США выросло с 23 в 1990 году до 98 в 1999 году. За последние 20 лет в США смертная казнь была введена за еще более чем 60 преступлений и казнь была ускорена путем ограничений прав на обжалование. Начиная с восстановления смертной казни в 1976 году, было казнено около 600 человек. Агенство Рейтер сообщило 11 февраля 2002 года, что с 1976 по 1995 гг. приговоры 68% осужденных на смертную казнь были пересмотрены . В 82% пересмотренных приговоров смертная казнь была заменена более легким наказанием и 9% были освобождены. Всего 99 приговоренных к смерти были признаны невиновными. Каждый из них провел в ожидании казни в среднем 8 лет. Основные причины неправильного осуждения : недостаточная помощь адвоката, выбитые признания, или неправильные инструкции присяжным со стороны судьи.

В США – самое большое число заключенных в мире. С1992 по 2000г. 673 000 человек были заключены в федеральные тюрьмы или тюрьмы штатов – около 476 на каждые 100 000 населения. Тюрьмы переполненны, что часто приводит к насилию. В декабре 2001 года около 300 заключенных взбунтовались в калифорнийской тюрьме и были усмирены слезоточивым газом и деревянными пулями. Семь заключенных были тяжело ранены. Тюрьма рассчитана на 2200 человек, число заключенных – свыше 4000.
 

III. Участь бедных, голодающих и бездомных.

 Самая развитая страна мира расколота на богатых и бедных, которые остаются в положении жителей третьего мира в сверхдержаве.Разрыв между размером собственности, принадлежащей богатым и бедным, продолжает увеличиваться. В 1979 году средний доход 5% семей (самых богатых) был более чем в 10 выше, чем средний доход 20%(самых бедных). В 1999 году эта цифра -19 раз. 1% америкацев (самые богатые) владеет 40% национального богатства. 80% американцев владееют 16% национального богатства.

Проблемы бедных, голодных и бездомных видны все отчетливей. Американский центр  исследования и действий по вопросам питания опубликовал на своем сайте в 2002 г. отчет, согласно которому 10% американских семей (19 миллионов взрослых и 12 миллионов детей) не имеют достаточно еды. Американское благотоворительное общество Секонд Харвест (второй урожай) кормило 23 миллиона человек в 2001 году, на 9% больше, чем в 1997 (из них 9 миллионов детей). Около двух третей получающих благотворительную еду – женщины, и более 20% - престарелые.

В ежегодном отчете за 2001 г. Американская конференция меров сообщила о резком увеличениии числа голодных и бездомных в крупных городах. В 27 городах число людей, обращающихся за бесплатной едой, выросло в среднем на 23% и число людей, ищущих места в ночлежках повысилось на 13%. Из тех, кто просил еду, на 19% больше, чем в прошлом году, имели детей. 37% взрослых, просивших места в ночлежках , имеют работу. Причиной голода называют низкий доход, безработицу, высокую плату за квартиру, экономический спад, реформу пособий , большие счета врачей и психические болезни. Национальный союз за уничтожение бездомности сообщил, что 750 000 американцев постоянно не имеют жилья и свыше 2 000 000 бывали бездомными.

Жизнь богатых ценится больше, чем жизнь бедных. Американское правительство решило компенсировать потери жертв 11 сентября в соответствии с их возрастом, зарплатой, числом членов семьи. То есть, если погила домохозяйка, то ее муж и двое детей получат полмиллиона долларов, но если погиб брокер , его вдова и двое детей получат 4,3 миллиона. Многие семьи протестовали против такого неравенства, что заставило правительство пересмотреть свои методы.
 

IV.Внушающее тревогу положение женщин и детей.

Дискриминация по признаку пола – важная черта социального неравенства в США. До сих пор в конституции нет упоминания о равных правах женщин и мужчин.

18 сентября  корейские женщины, которые были силой превращены в проституток для обслуживания японских солдат во время Второй Мировой войны , подали иск в федеральный суд в Вашингтоне, требуя публичного извинения и компенсации от японского правительства. Однако в июле 2001 американское правительство заявило, что что иск должен быть отвергнут, поскольку японская армия действовала «в рамках суверенитета».

Насилие против женщин – серьезная проблема в  США. Согласно американской официальной статистике каждые 15 секунд в среднем происходит избиение женщины, и каждый год 700 000 женщин оказываются жертвами изнасилования. В марте 2001 года Международная амнистия опубликовала результаты двухлетнего исследования о том, что женщины-заключенные часто становятся жертвами тюремных охранников. В 7 штатах даже нет законов, запрещающих сексуальные отношения охранников и женщин-заключенных.

США – одна из двух стран, которые не приняли Конвенции о правах ребенка, и одна из пяти стран, которые казнят несовершеннолетних. И в США казнят несовершеннолетних больше, чем в 4-х остальных странах. В 25 штатах минимальный возраст для казни – 17 лет, в 21 – 16 или вообще нет возрастных ограничений. Кроме того, США – одна из немногих стран, где казнят умственно осталых и психически больных.

С 1995 по 1999 год в США от огнестрельного оружия погиб 3971 ребенок. Шансы такой смерти в США в 16 раз выше, чем в 25 других развитых странах. Черные дети погибают от огнестрельного оружия в 7 раз чаще, чем белые (относительно процента населения). В 1999 г. по официальным данным 12 миллионов детей жили ниже черты бедности – каждый шестой ребенок в США.

В сентябре группа исследователей пенсильванского университета опубликовала результаты исследования, согласно которому 400 000 детей занимаются проституций и подвергаются другим видам сексуальной эксплуатации за деньги. Сбежавшие из дома и бездомные находятся в самом опасном положении. 

26 февраля 2002 года  в «Ньюсвик» было напечатано, что бостонская католическая епархия за последние 10 лет заплатила миллиард долларов в качестве компенсации детям, постадавшим от сексуальных домогательств священников.
 

V. Глубоко укорененная расовая дискриминация.

Расовая дискриминация – проблема, которая началась еще до основания США, не решена по сей день.

7 апреля 2001 года белый полицейский застрелил безоружного черного парня 19 лет в Цинцинати(штат Огайо), когда тот побежал, пытаясь избежать ареста за нарушение правил уличного движения. Чернокожие жители города начали протестовать после смерти Тимоти Томаса. В результате столкновений с полицией в городе было объявлено чрезвычайное положение. Он был четвертым чернокожим, убитым полицией с ноября 2000 года и 15-м – с 1995 года (черные составляют 43% населения города и 100% убитых полицией). Полицейский, хотя и лгал суду, что было доказано, не понес никакого наказания и продолжает служть в полиции (прим. пер.)

Из 535 сенаторов и членов конгресса только 19(3,5%) – латинос, хотя их доля в населении США – 12,5%, черных –5% (доля в населении –13%). Среди управляющих и директоров 500 крупнейших компаний США нет ни одного негра. Шансы негра иметь медицинскую страховку в два раза ниже, чем у белого. Получить высшее образовании могут 17% черных (белых – 28%). Уровень безработицы для черных вдвое выше, чем для белых. Средний доход белой семьи – 44 366 долларов в год, для черной – 25 000. Около 60% черных и латинос живут рядом со свалками опасных для здоровья отходов. Половина американских заключенных – черные, и 16% - латинос. ООН утверждает, что за то же преступление цветные получают в среднем наказание вдвое больше, чем белые. Черных, приговоренных к смерти за убийство белых в 4 раза больше, чем белых за  убийство черных. Полиция в два раза чаще угрожает применением силы против черных и латинос, чем протв белых (отчет министерства юстиции 12 марта 2001 года).
 

VI Произвольное вмешательство по поводу прав человека в других странах.

США занимают первое место в мире по военным расходам и торговле оружием. Их военные расходы составляют 40% мировых, больше чем совокупные расходы 9 следующих по величине военных расходов стран. Доля США в мировой торговле оружием -  36% . Оборонный бюджет США на 2003 год, объявленный 4 февраля 2002 г. – 379 миллиардов долларов, рост на 48 миллиардов (15%), самый высокий рост за последние двадцать лет. 

США также занимают первое место в мире по произвольному вмешательству во внутренние дела и вопросы прав человека в других странах. С 1990-х США использовали военную силу в международных делах свыше 40 раз. 1 апреля 2001 г. шпионский самолет США пролетел над территориальными водами Китая в нарушении законов о воздушном пространстве, вызвав крушение китайского самолета и смерть пилота. Самолет нарушил воздушное пространство Китая и приземлился на военном аэродроме,  поправ китайский суверинитет и права человека. США всеми способами пытались уйти от ответственности и отказались принести публичные извинения.

США построили огромное количество военных баз по всему миру, где находятся сотни тысяч солдат, нарушая права человека повсеместно. До 11 сентября войска США присутствовали в более чем 140 странах. С тех пор их число увеличилось. В последние годы американские солдаты в Японии постоянно совершают преступления . В 1995 году три американских солдата изнасиловали японскую школьницу на Окинаве, вызвав массовые протесты местных жителей. 11 января 2001 г.американский солдат был арестован за приставание к школьнице на Окинаве. 19 января парламент Окинавы принял резолюцию протеста против регулярных преступлений американских солдат, призвав к сокращению американского военного присутствия в Японии. В ответ американский командующий на Окинаве в своем письме к подчиненным по электронной почте оскорбил власти Окинавы. 29 июня еще один солдат ВВС США поытался изнасиловать японскую девушку в Киятане (Окинава).

НАТО под командованием США широко применял снаряды с обедненным ураном во время войны в Косово, подвергнув местное население серьезной опасности. США объявили, что отзывают своих солдат из Косово еще и для того, чтобы «не дать нашим парням пострадать от радиации». После введения войск США в Боснию и Косово там начала процветать торговля женщинами. Некоторые солдаты США участвовали в этой торговле.

Данные свидетельствуют, что во время войны в Персидском заливе  США сбросили более чем 940 000 бомб с обедненным ураном общим весом 320 тонн, причинив серьезный ущерб окружающей среде и здоровью иракского населения. Министерство здравоохранения Ирака в свое отчете указало, что число случаев рака резко выросло в Ираке после войны (с 6555 в 1989 году и 4341 в 1991 до 10931 в 1997). За десять послевоенных лет уровень заболеваемости раком в регионах, подвергшихся такой бомбардировке, в 3,6 раз выше среднего по стране и число выкидышей выросло за эти годы в 10 раз.

США постоянно провозглашают себя защитником свободы печати. Однако Международная организация журналистики опубликовала 21 февраля 2001 года ежегодный отчет , в котором назвала отношение США к прессе во время афганской войны и попытки подавить свободу печати «самыми потрясающими в 2001 году».

В США около ста фирм произодят и экспортируют орудия пыток, запрещенных в международной торговле. Эти инструменты, согласно отчету Международной амнистии 26 февраля 2001 года, включают электрошок и наручники с шипами внутри. Эти инструменты строго запрещены законами США, но министерство торговли выдает  разрешения на  экспорт подобного «оборудования для контроля над преступностью» стоимостью в десятки миллионов долларов .
 

До нынешнего дня США отказываются подписывать Базельскую конвенцию , запрещающую вывозить вредные отходы, и часто вывозит опасные отходы в развивающиеся страны. Например от 50 до 80% электорнных отходов, собранных в США были отправлены на переработку в Азию (Ассошиейтед Пресс, 25 февраля 2002 г.)

США объявили о своем выходе из Киотского протокола, отказавшись нести ответсвенность за сохранность окружающей среды.

США бойкотировали третью конференцию ООН против расизма в Дурбане в сентябре 2001 года, несмотря на присутсвие представителей более чем 190 стран. 

Многие годы США регулярно публикует отчеты о положении с правами человека в других странах. Все страны могут быть виноваты, кроме них самих.
Также каждый год США публикуют отчеты о том, насколько успешно другие страны (всего 24) борются с торговлей наркотиками. Тех, кто им не угодил, ожидают санкции, вмешательство во внутренние дела и даже военное вмешательство. Однако в 2001 году США были исключены из Комиссии ООН по правам человека и Международной комиссии по наркотикам.

Перевод с сокращениями Лидии Волгиной.
 
 

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна

 Обсудить статью на форуме

 
TopListRambler's Top100 Service