Left.ru __________________________________________________________________________

 

“Как хорошо быть генерaлом”… Во всяком случае, гораздо проще, чем дипломатом! 

Именно это показал на днях американский экс-генерал Колин Пауэлл, вернувшийся с Ближнего Востона “несолоно хлевавши”… 

Но...” а был ли мальчик-то?” – хотели ли американцы мира на этой многострадальной земле? 

Этим вопросом задаются даже западные газеты... 

Вот что пишет, например, голландская “Фолкскрант” сегодня 19/04/02. 

Ферри Бидерманн 
“Миссия Пауэлла вовсе не была нацелена на достижение мира ». 

« Американские, европейские и даже арабские дипломаты приходят и уходят, а Израиль и Палестина продолжают противостоять друг другу. Если они не слушают единственную оставшуюся в мире сверхдержаву , что тогда ещё можно сделать ? 

Колин Пауэлл, который, как и все, не любит признаваться в поражениях, высказал предположение, что в перспективе возможен прогресс. Израильтяне якобы медленно, но верно выходят из палестинских городов, и на горизонте есть надежда на международную конференцию о конфликте. 

Американский министр иностранных дел показывает больше оптимизма, чем большинство наблюдателей на месте. Динамика конфликта по-прежнему ещё направлена на войну, а не на мир. 

Визит Колина Пауэлла на Ближний Восток стал третьим в его менее чем полтора года в качестве министра. Этот визит, как и предыдущие, закончился неудачей. Так, во всяком случае, его рассматривают многие – те, кто надеялся на прекращение насилия. Перемирие не было достигнуто. 

Американское и израильское правительства смотрят на это, вероятно, по-другому. Они хотят показать, что дорога к миру уже была опробована и только привела к сегодняшним кровопролитиям. Таким образом, надо считаться с возможностью долгой войны, - в их глазах , войны с терроризмом. 

В противоположность тому, на что надеялся весь мир, миссия Пауэлла не имела целью достижение мира. В ближайшие годы этому не способствуют обстоятельства. Речь идет всего лишь об управлении конфликтом… 

… Между тем, война продолжается , и правительство Буша предпочитает, чтобы Израиль взял палестинцев в ежовые рукавицы тому, чтобы Израиль был раcшатан палестинскими атаками. Американская идея, поданная Пауэллом –
 « террор не должен победить » 

Пауэлл, скорее всего, сознательно, помог Израилю пройти через наиболее трудный момент наступления. Речь идет о фазе, в которой стало ясно, насколько страдают от атаки палестинцы, но в которой у израильской армии все ещё было чувство, что оставалось ещё слишком много « недоделанной работы » для того, чтобы отступить. 

Благодаря этому правительство Шарона смогло дать маленькую передышку населению, которoе начинало сходить с ума от долгого периода практически ежедневных самоубийственных атак. 

Для того, чтобы ещё немножко гарантировать безопасность по окончании наступления, израильский отход с территории не будет полным. Это позволит палестинцам иметь причину возобновить атаки, что все равно является тактической необходимостью. Ведь нужно показать, что израильская тактика такого сорта не срабатывает – иначе Шарон добьется победы. 

Перемирие после израильского отхода, как предлагал Пауэлл, таким образом исключено. Американцы теперь, скорее всего, затаятся и будут наблюдать до тех пор, пока не станет ясно, на каком уровне возобновятся палестинские атаки. Пока будет относительно спокойно, не стоит ожидать новых дипломатических инициатив. »
 
 
 
 
 
 

 Обсудить статью на форуме

 
TopListRambler's Top100 Service