Left.ru __________________________________________________________________________

 

Газета USA Today повторяет басни об инспекторах в Ираке.

12 августа 2002 года.

Статья в Ю Эс Эй Тудей от 8 августа, в которой  описывется , как Саддам Хуссейн "усложняет выполнение планов США по свержению его власти", повторяет известную басню из истории отношений США и Ирака. Репортер Джон Даймонд пишет, что "Ирак выслал инспекторов ООН по оружию четыре года назад и обвинил их в шпионаже".

Но Ирак не "выслал" инспекторов , на самом деле, они были отозваны Ричардом Батлером, главой команды инспекторов. Вашингтон пост, как и многие другие СМИ правдиво сообщила об этом в то время (17.12.98) :"Батлер приказал своим инспекторам покинуть Багдад, в ожидании военного нападения, в ночь  вторника".

Газете Ю Эс Эй Тудей не пришлось бы рыться в архивах других газет, чтобы узнать, что тогда произошло. Список новостей, напечатанных ею 17 декабря 1998 года , включал такое сообщение, датированное 16 декабря: "Инспекторы ООН покинули Багадад через день после отчета о том, что Ирак продолжает оказываться сотрудничать". Газета также сообщила 17 декабря 1998 года, что "Российский посол Сергей Иванов критиковал Батлера за отзыв инспекторов из Ирака утром в среду без запроса о разрешении Совета Безопасности".

Что касается Ирака, обвинившего инспекторов в шпионаже, Даймонд мог бы упомянуть, что это обвинение оказалось основательным. Вашингтон Пост сообщила 8 января 1999 года, что "Инспекторы ООН помогали собирать информацию, использованную в США в их попытках  свержения иракского режима".

Ю Эс Эй Тудей явно знала об этой шпионской истории, поскольку опубликовала передовую статью с оправданием этого шпионажа. В статье "Шпионаж был только побочным занятием"(8 января 1999 год) газета заявила, что "шпионаж за Саддамом Хуссейном  не новость и не нуждается в извинениях. Но Клинтон почему-то пытается объяснить, почему это было сделано". Газета добавляет, что собранная информация была "без сомнения, полезна не только для проверки оружия. Они могли нарушать правила, но это вполне понятно и , вероятно, неизбежно".

Материал подготовлен группой FAIR - Fairness & Accuracy In Reporting (честность и точность в сообщении новостей), США. Перевод Лидии Волгиной.
 


При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна

 Обсудить статью на форуме

 
TopListRambler's Top100 Service