Left.ru __________________________________________________________________________

 

 
Американские наёмники несут потери в Колумбии

Два человека, нанятых Государственным Департаментом США, для участия в контрповстанческих операциях в Колумбии, были убиты в начале этой недели, один после того, как американский вертолёт Huey был сбит, как утверждают некоторые СМИ, огнём партизан

8 августа 2002 г., Агентство ANNCOL, Богота. Колумбийский военный вертолёт, полученный в дар от США, в рамках масштабной американской военной помощи Колумбии, упал на прошлой неделе, согласно одним сообщениям, по причине сложных погодных условий, а по другим – в результате интенсивного огня партизан. Вертолёт, упавший в районе между городами Солита и Вальпараисо, осуществлял огневую поддержку в ходе ожесточённого сражения между повстанцами РВСК и подразделениями специальных контрповстанческих батальонов колумбийской армии, которые также финансируются и обучаются в рамках американской военной помощи. 

В ходе инцидента, имевшего место 1 августа, погибли 6 человек, находившихся на борту вертолёта, и среди них сальвадорский пилот Эдуардо Хиль, который работал по контракту Государственного Департамента США. Установлено, что Хиль был нанят DynCorp., компанией по вербовке наёмников, находящейся в штате Вирджиния, созданной и управляемой бывшими американскими военными и сотрудниками спецслужб, которые снабжают необходимым персоналом американские полулегальные операции в других странах. DynCorp. уже завербовала многих иностранцев для работы в Колумбии, в попытке обойти ограничения Конгресса относительно количества граждан США, которым позволено открыто участвовать в гражданской войне в Колумбии.

В ходе другого инцидента, который имел место в тот же день, в районе Вилья Гарсон (департамент Путумайо) был убит панамский компьютерный техник, также нанятый DynCorp.для Государственного Департамента. Относительно него никаких подробностей неизвестно.

Чикаго протестует против «Плана Колумбия» и инаугурации Урибе

Том Бурк, Комитет Солидарности с Колумбией.

30 человек протестовали перед зданием колумбийского консульства в Чикаго на 500-й Северной Мичиганской авеню в 5 часов вечера в среду 7 августа. Было изготовлено два больших плаката против американской интервенции и «Плана Колумбия», и один со словами протеста против «эскадронов смерти» компании «Кока Кола» (мы писали об этом, см.:     - Рус. Ред.). Было роздано около 400 листовок. В листовке чикагского отделения Комитета Солидарности с Колумбией сообщалось о намерении нового президента Колумбии расширить масштабы гражданской войны.

В рамках вышеуказанного «Плана» американское правительство планирует выделить властям Колумбии 2,2 млрд. долларов на расширение войны против крестьян-бедняков, профсоюзных деятелей и простых рабочих, а также против повстанческих организаций – РВСК-АН и АНО. И хотя новый президент Урибе имеет весьма тёмное прошлое (будучи мэром Медельина, он был тесно связан со знаменитым наркоторговцем Пабло Эскобаром), это отнюдь не остановило администрацию президента Буша от финансовой и политической поддержки Урибе. Президент Урибе будет завершать злополучную «войну против терроризма» на территории своего государства. Согласно «Плану», колумбийские военные получат ещё больше возможностей для финансирования «эскадронов смерти». Там, где сегодня полувоенные формирования уже сумели закрепиться, царит обстановка фашистского террора.  

На акции протеста присутствовали журналисты из двух крупнейших испаноязычных телекомпаний США, которые взяли интервью у представителя Комитета Солидарности с Колумбией Викки Сервантес. Данная акция протеста привлекла внимание людей, и явилась хорошим продолжением двух успешных предшествующих акции в июле: одна - с Эктором Кастро, колумбийским профсоюзным деятелем, который рассказал об «эскадронах смерти» компании «Кока Кола», а другая – с двумя молодыми активистами из Сан-Франциско, которые рассказали о «Плане Колумбия» и о молодёжном движении в Колумбии.
 
 
 

 Обсудить статью на форуме

 
TopListRambler's Top100 Service