Left.ru __________________________________________________________________________

 

Президент Колумбии – глава ультраправых вооружённых формирований

18 августа 2002 г., Агентство ANNCOL, Луис Эрнесто, Сидней (Австралия)

«Альваро Урибе Велес, президент Колумбии является главарём ультраправых вооружённых формирований и несёт прямую ответственность за кровь, которая продолжает литься в этой стране. Это является прямым следствием открытой войны, провозглашённой президентом при вступлении в должность. Эта война ведётся при активной поддержке колумбийской олигархии и североамериканского империализма.

Это будет война всех против всех, и она будет жестокой, кровавой и разрушительной. В ходе конфронтации между правительственной армией, её союзником в лице полувоенных формирований, и партизанами погибнут многие невиновные колумбийцы».
Доктор Густаво Монтеалегре Альмарио, делая вышеуказанное заявление, прямо обвинил полувоенные формирования в том, что именно из-за их угроз он был вынужден покинуть Колумбию, поскольку его пригрозили убить за «предательство родины», и за то, что он, якобы, сотрудничает с РВСК.

Доктор Густаво Монтеалегре Альмарио, бывший член колумбийского парламента, ныне действующий депутат Законодательной Ассамблеи департамента Уила, бывший член городского собрания Нейвы, лидер местных левых и основатель независимого движения «Всеобщее Гражданское Согласие» сообщил всё вышеуказанное вчера здесь, в Сиднее, где он обратился к австралийским властям с просьбой о политическом убежище.
В Австралии Доктор Густаво Монтеалегре Альмарио встретился с депутатами местного парламента и представителями левых партий. В ходе встреч он рассказывал о современной экономической, политической и общественной ситуации в Колумбия и о войне, которая идёт в стране.

Выступая на пресс-конференции, проведённой в штаб-квартире CFMEU, самого крупного профсоюза Австралии, он сказал, что нынешнее правительство Альваро Урибе Велеса и новый парламент являются нелегитимными, поскольку были избраны только 30% избирателей.

Он также добавил, что количество неучаствовавших в последних выборах составило около 70%, что свидетельствует о том, что новое правительство является правительством не большинства, а меньшинства, и потому можно говорить об избирательном обмане.
Доктор Густаво Монтеалегре Альмарио привёл целый список сенаторов и депутатов нижней палаты колумбийского парламента, которые получили свои мандаты благодаря помощи «эскадронов смерти»: Карлос Артуро Клавихо, Мигель Альфонсо де ла Эсприэлья Бургос, Херман Варгас Льерас, Хуан Мануэль Лопес Кабралес, Рубен Дарио Кинтеро Вильяда, Марио Саломон Надер Мускус, Марио Урибе Эскобар, Альваро Араухо Кастро, Луис Умберто Гомес Гальо, Альваро Альфонсо Гарсия Ромеро, Леонор Серрано де Камарго, Луис Эльмер Аренас Парра, Сиро Рамирес Пинсон, Херман Эрнандес Агилера, Хайме Эрнесто Каналь, Маурисио Пинмьенто Баррера, Луис Эдуардо Варгас, Альфонсо Лопес Косио, Элиас Раад Эрнандес, Дьеб Николас Малуф Кусе, Элеонора Пинеда Арсия, Сулета Хаттин, Фреди Игнасио Санчес, Муса Десайре, Рехинальдо Монтес, Хорхе Луис Кабальеро, Альфонсо Антонио Кампо, Хосе Росарио Гамарра, Хосе Хоакин Вивес, Серхио Диас Гранадос, Хорхе Кармело Перес, Адальберто Хаймес, Росио Ариуас Ойос, Мануэль Дарио Авила, Хорхе Луис Ферис и др.

Доктор Густаво Монтеалегре Альмарио также полагает, что Состояние Внутренних Волнений, объявленное правительством Урибе Велеса, является примером классического государственного переворота, что в стране сейчас, фактически, складывается гражданская фашистская диктатура, которая стремится ликвидировать те немногие остатки демократии, которые ещё есть в Колумбии.

«Нынешний президент Колумбии – «ястреб» и стремится превратить всю страну в доносчиков, работающих на армию и «эскадроны смерти», а со временем, колумбийская семья должна превратиться в доносчика, которому будет предложена горсть долларов за то, чтобы она «сдавала» своих родственников, отцов, детей, братьев, родителей и т.п.». – добавил Доктор Густаво Монтеалегре Альмарио.

О войне он сказал, что в ней не будет ни победителей, ни побеждённых, будет только настоящая бойня и реки крови, но без интервенции «голубых касок» или «зелёных беретов» победа над повстанцами невозможна.

О «Боливарском Движении» Доктор Густаво Монтеалегре Альмарио в заключение сказал: «Я полагаю, что, безусловно, политический выход из вооружённой конфронтации есть. И он необходим для достижения второй независимости от североамериканского империализма, который со своими транснациональными монополиями грабит все национальные богатства Колумбии, Венесуэлы, Эквадора, Перу и Боливии.
 

Подливая масла в огонь…

12 августа 2002 г., Агентство ANNCOL. Сегодня Колумбия проснулась в тюрьме, созданной правительством Урибе Велеса. Состояние Внутренних Волнений. Реально, это означает раздувание политического, общественного и вооружённого конфликта, который переживает колумбийский народ. Вся государственная машина направлена на создание фашистского государства, «которое гарантировало бы олигархии» дальнейшее беспрепятственное пребывание у власти, не взирая на народный протест во всех формах его проявления.
Этот конституционный шедевр, был порождён Конституционным Собранием 1991 года (возможность введения осадного положения) с «максимальной длительностью» до 270 дней). Согласно этому положению Альваро Урибе Велес «может издавать законодательные акты, касающиеся сферы безопасности и общественного порядка, как-то, например, введения комендантского часа, ограничение на передвижения транспортных средств, усиления контроля над всеми линиями коммуникации в стране», что, по сути дела, означает ограничение всех свобод и прав колумбийского народа. 

Это также означает введение дополнительного налога на имущество, который позволит получить дополнительно 2 млрд. песо для финансирования служб государственной безопасности. Министр Внутренних Дел и Юстиции Фернандо Лондоньо  ещё ранее объявил Состояние Внутренних Волнений «самой подходящей мерой». Этот «блестящий перл юриспруденции» ещё 22 июня был объявлен выражением намерения «будущего президента заменить Состоянием Внутренних Волнений обычное осадное положение, и слить институт Защитников Народа с Генеральной Прокуратурой. Массовые убийства, пропажа без вести, пытки и заключение в тюрьму - любой ценой ! 

100 000 новых военных полицейских и солдат вспомогательных войск, 10 000 новых агентов обычной полиции и 2 новые мобильных бригады по 2 500 и 3 000 человек каждая, что, в сумме, направлено на усиление на усиления присутствия государства на всей территории страны – это всё инициативы нового Министра Обороны Марты Лусии Рамирес. К этому надо добавить 1 млн. информаторов, в дополнение к тем 600 «стукачам», которые обслуживали недавний визит президента в город Вальедупар.

США требуют защиты для своих наёмников

14 августа 2002 г., Агентство ANNCOL

Всплыло то, что, в общем-то, и так было известно всем. Однако, на этот раз, официально и открыто было признано присутствие войск США на колумбийской территории. С характерным для администрации США цинизмом, посол этой страны в Колумбии, Эн Паттерсон заявила: «Мы испытываем опасение, что Международный Трибунал может начать преследование наших солдат, не разобравшись в сути их миссии, или в том, чем они занимаются». Это заявление прозвучало в ходе её выступления на одном из телекаланов, принадлежащем колумбийской олигархии.

«Не разобравшись в сути их миссии» ? Колумбийский народ, который в течение десятилетий испытывает последствия американского вмешательства в его внутренние дела, прекрасно разобрался в том, что эта империалистическая держава несёт прямую ответственность за насилие, нищету и отсталость Колумбии.

В этом месяце Госдепартамент США предупредил все правительства тех стран, которые получают американскую военную помощь, что они могут лишиться её, если не обеспечат защиту военнослужащих США от недавно созданного Международного Трибунала по Военным Преступлениям.

Для того, чтобы американские солдаты (наёмники) не оказались перед лицом международного правосудия по обвинению в совершении преступлений,  Госдепартамент «пригрозил всем, что они лишатся американской военной помощи, если не будет обеспечена защита их солдат».

Вчера в заявлении для СМИ правительство Швейцарии отвергло требование Вашингтона, ссылаясь на то, что подобное исключение «означало бы умаление значений и полномочий этого международного органа».

Очередная награда очередному преступнику

14 августа 2002 г., Агентство ANNCOL

Вчера, по поручению генерала Гарри Спира, командующего Южного Командования армии США, в посольстве США в Боготе состоялась церемония награждения генерала Фернандо Тапиаса американской медалью «За заслуги». «Какой ужас !» – так прокомментировали это событие представители некоторых скандинавских неправительственных организаций в беседе с журналистами ANNCOL.

Тапиас заявил, что он «очень польщён» этой наградой и принимает её «от имени всех солдат и полицейских, которые находились под моим командованием с 1998 г. и по настоящий день». Правда, он, наверное, забыл упомянуть ещё и «эскадроны смерти». Источники из состава прежнего правительства сказали нашему корреспонденту в Боготе, что генерал Тапиас «был известен своей беспомощностью в военных вопросах» и «своим неумением командовать войсками».
 


При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна

 Обсудить статью на форуме

 
TopListRambler's Top100 Service