Left.ru __________________________________________________________________________

 

ВОЙНА ПРОТИВ ИРАКА : ПРИЧИНЫ И СЛЕДСТВИЯ

Эдуардо Димас (RADIO PROGRESO)

В последние недели все громче раздаются голоса, выражающие озабоченность надвигающимся нападением США на Ирак. Журналисты и обозреватели предупреждают об опасности. Некоторые утверждают, что сын хочет доделать папину работу. Другие указывают на то, что Буш нуждается в войне для оживления экономики и заглушения скандалов, связанных с жульничеством и разложением в значительном числе американских фирм, таких как Энрон, ВордКом, Диникорп, Ксерокс, Мерк, а недавно еще и АОЛ-Тайм-Уорнер и Джонсон энд Джонсон, если упоминать только самые значительные. Эти скандалы подорвали доверие инвесторов, как в США, так и за рубежом. И падение нью-йоркской биржи в последнее время служит показателем степени политической устойчивости нынешних американских властей.

Нам также напоминают о том, что и президент, и вице-президент - Ричард Чейни, желают вычеркнуть из памяти американцев, что они сами жульничали, занимаясь бизнесом. Рассказы о Хакен Энерджи и Холлибертон появляются в прессе чаще, чем им бы хотелось, и бросают тень на репутацию двух высших избранных представителей власти США, особенно, когда они собираются начать борьбу с разложением в бизнесе. Конечно, их новые юридические меры не решат немедленно проблему недоверия к  главам корпораций. И они не восстанавливают доверие к руководителям США.

Однако, задолго до того, как разразились эти скандалы, даже раньше 11 сентября, Белый дом угрожал войной против Ирака и выделил деньги для военной подготовки курдских повстанцев. Сейчас о них не вспоминают. Может быть, в Белом доме поняли, что это создает еще большую проблему для стабильности на Ближнем Востоке и союзников - таких как Турция и Израиль. Снова поставить курдский вопрос в такое время было бы безумием, но в последнее время, особенно после 11 сентября было совершено столько безумных поступков, что этот выглядит почти нормальным.

Многие обозреватели теперь гадают, почему Буш-старший прекратил войну в Персидском заливе в феврале 1991 года и не захватил Багдад, когда иракская армия была разбита. Причины называют разные, но один из них - возможно самый важный в то время - предупреждение Турции, что вторжение в Ирак может вызвать восстание курдов на севере Ирака. Это восстание могло бы распространиться на курдов Ирана, Сирии и Турции, объяснила Турция. Точно так же, как Кашмир - бомба замедленного действия, подложенная Британской Империей между Индией и Пакистаном, Курдистан - разделенный и поглощенный другими странами, в соответствии с английскими интересами - проблема, которую никогда не удасться решить ко всеобщему удовлетворению.

Курдистан был независимым государством до конца Второй Мировой войны, когда оно было разрушено Англией. У курдов есть своя культура, национальные чувства, обычаи. На арабов они похожи только религией - исламом. С 1920 года Курдистан был поделен между Сирией, Ираком, Турцией и Ираном. Восстания курдов в Турции и Ираке были подавлены ценой сотен жизней, в то время как Сирия и Иран, похоже, достигли своего рода сосуществования с курдами. Это не значит,однако, что курды откаазались от своего требования независимого государства. Курдские восстания в Турции привлексли мало внимания СМИ, хотя были очень кровавыми. Иракские события были более известны. Разумеется, когда Ирак использовал ядовитые газы против курдов на севере страны, он получал помощь от США в войне с Ираном.

Вторая сторона вопроса, как заметил Ури Авнери (активист израильского мирного движения Гуш Шалом -пер.) в статье на  www.rebelion.org 17 июля, это то, что Ирак -  неоднородное государство. На севере, как уже было сказано - курды, в центре - мусульмане-сунниты, которые правят страной. На юге - мусульмане-шииты, составлющие почти половину населения , и ,по религиозным соображениям, имеющие тесные связи с Ираном. Мы должны помнить, что, как часть санкций против Хуссейна , США и Англия установили зоны, запрещенные для полетов иракской авиации на юге и севере Ирака - то есть запретили иракским самолетом летать над их собственной страной. Предлогом для этого была  защита курдов и шиитов от репрессий Багдада. Можно бы спросить, почему не сделать то же в Турции, но эта страна, в конце концов, член НАТО и союзник США.

Можете себе представить, что случилось бы, если Буш-старший вторгся на территорию всего Ирака? Все варианты - просто догадки, но, похоже, они повлияли на решение прекратить наступление, ограничившись югом Ирака. Войска США, возможно, до сих пор были бы там, в попытках найти долгосрочное решение, может быть, препятствуя южным шиитам соединиться с Ираном, удерживая курдов от восстания и пытаясь установить послушную власть в Багдаде. Потому, что еще одна проблема Ирака - отсутствие организованной оппозиции режиму Саддама Хуссейна, и все предыдущие американские попытки организовать серьезный анти-хуссейновский фронт провалились, несмотря на вложение миллионов долларов. Сама сущность этой страны и противоречие интересов ее составляющих предотвращают создание широкой и единой оппозиции.

Практически с августа 1990 года, после вторжения в Кувейт, Ирак подвергается экономическим санкциям Совета Безопасности ООН, не считая тех, которые установили США и Англия. Эти санкции привели к смерти более чем полутора миллионов иракцев, в основном детей, женщин и стариков, убитых голодом, недостатком лекарств и бомбежками английских и американских самолетов, под тем предолгом, что они препятствуют властям Багадада возродить военную мощь Ирака.

До 1998 года Ирак также подвергался прямым проверкам группы инспекторов ООН под началом австралийца Ричарда Батлера, с целью уничтожения оружия массого поражения, которое, разумеется, не было использовано против США и их союзников во время войны. Среди этих испекторов, как теперь всем известно, были шпионы из США и других стран, чья задача была не подтвердить разоружение, но шпионить за правительством Ирака, особенно за Саддамом Хуссейном.(*)

По очевидным причинам, присутствие таких лиц среди инспекторов рассматривалось властями Ирака как угроза национальной безопасности. Именно поэтому в 1998 году они попросили всех инспекторов вон и отказались пустить их обратно, одно из условий Совбеза ООН для окончания санкций. Позволили бы им вернуться сейчас, когда Буш приказал ЦРУ использовать любые методы, включая специальные военные операции и использование вооруженных групп ЦРУ, для уничтожения Хуссейна? Согласно сообщению репортера Вашингтон Пост Боба Вудварда (раскрывшего аферу Уотергейт -пер.), ЦРУ должно рассматривать такой план как подготовку для широкомасштабных военных действий.

Идут разговоры об участии от 200 до 250 тысяч американских солдат и 30 тысяч английских, не считая огромного количества боевых кораблей и самолетов. Судя по всему, США и Англия мобилизуют резервы, посылают припасы в полевые госпиталя в соседние с Ираком старны, некоторые из них - арабские. Вероятная дата нападения - осень или зима.

Война с Ираком может вызвать огромное повышение цен на нефть во всем мире, что властям США следует иметь в виду, учитывая нынешнее состояние экономики США. Им следует также принять к сведению, что нынешнее положение не то, что в 1990-91 году, когда Ирак вторгся в Кувет и на блюдечке преподнес Бушу-старшему возможность уничтожить главного врага Израиля на Ближнем Востоке и усилить американское присутствие и господство в регионе.

Агрессия против Ирака также может вызвать бурную реакцию среди арабов и мусульман, многие из которых против любого нападения на Ирак. И, как уже было сказано, люди знают, как начать войну, но никогда - как ее окнчить. Ирак владеет вторыми по величине запасами нефти, после Саудовской Аравии и - нет нужды напоминать - нефтяные компании США , как и американские власти, желают иметь их под своим контролем, как часть политики по контролю над всей нефтью мира. Это бы крайне повысило возможность США возобладать над Европой и Японией, их главными соперниками. Все это, вместе с неоспоримым военным превосходстовм США, превратит правящие классы США в хозяев планеты.

Если бы я мог дать Бушу совет от имени простого человека, я бы осмелился предложить ему подумать хорошенько (если он на это способен) , прежде чем начать войну без всякой иной цели, кроме как свержения неугодного правительства. Расхваленная война с терроризмом имеет свои пределы, и нет никаких доказательств, что Багдад  участвовал в терактах против США и кого бы то ни было. Знаменитая "зловещая ось" неплохо звучит, но и только.

И я бы также порекомендовал Бушу прочесть книгу гарвардского профессора Пола Кеннеди "Возвышение и падение великих империй", чьи выводы можно передать испанской пословицей "El que mucho abarca, poco aprieta" - ты захапал больше, чем можешь удержать.

* В статье "Тайные планы за "заговором" против Саддама Хуссейна" на www.rebelion.org 13 июля, Скотт Риттер , глава группы инспекторов ООНв Ираке, пишет

"Я припоминаю хорошо подготовленных "экспертов по ракетам" и "специалистов по снабжению", которые, во время моего пребывания в Ираке часто входили в мою и другие команды. Они приходили из таких подразделений как Дельта Форс или вооруженных групп ЦРУ, как Спешиал Акшион Корпс ... у этих специалистов были законные роли в трудной задаче разоружения Ирака. То же происходило в группах инспекторов-радиоперехватчиков под моим началом в 19996-98 годах, чьей задачей было подслушивать разговоры Хуссейна в близком кругу, как и других спецов по разведке, которые были частью этих групп."

Перевод Лидии Волгиной.
 
 

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна

 Обсудить статью на форуме

 
TopListRambler's Top100 Service