Left.ru __________________________________________________________________________

 

ВЫСТУПЛЕНИЕ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ КУБА ФИДЕЛЯ КАСТРО РУСА НА ТОРЖЕСТВЕННОМ СОБРАНИИ, ПОСВЯЩЕННОМ СДАЧЕ 254 ВОССТАНОВЛЕННЫХ ИЛИ ПОСТРОЕННЫХ ЗАНОВО СТОЛИЧНЫХ ШКОЛ, КОТОРОЕ СОСТОЯЛОСЬ В КИНОТЕАТРЕ “АСТРАЛЬ” 13 АВГУСТА 2002 ГОДА, В ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ ФИДЕЛЯ КАСТРО.

Соотечественники – жители столицы и всей Кубы! 

Примерно 20 месяцев назад, в декабре 2001 года, начался медленный и тяжкий труд. Предстояло полностью восстановить и меблировать более 730 начальных и средних школ в столице Республики, реконструировать 12, которые были заброшены, и построить еще 33, благодаря чему значительно улучшатся условия во всех этих учебных заведениях, а кроме того, увеличится на 2 616 число классных помещений, необходимых, главным образом, для новой программы начального образования, где не хватало помещений и классы были переполнены. Из 536 начальных школ в 513 были столовые, в которых подавались блюда, приготовлявшиеся на месте или поступавшие из других точек, и условия в них были крайне неблагоприятные. Существовавшие кухни были в очень плохом состоянии; оборудование для хранения и приготовления пищи устарело и бездействовало; все надо было заменить для обеспечения почти 130 тысяч школьников начальных классов, нуждавшихся в этих услугах, поскольку родители и другие родственники, находясь на работе или по иным причинам, не могли ухаживать за ними в это время дня, и к ним добавляются также 10 673 ученика специальных учебных заведений, которые питаются в школах. 

Можно представить себе список дополнительных проблем, таких как полное отсутствие водопровода или перебои в подаче воды, отсутствие во всех школах фонтанчиков с холодной водой для питья, части дверей и окон, протечки потолков и во многих школах - подлинная нехватка туалетов и трудности с ними.

Среднее число учеников на класс составляло 37 детей, хотя в нескольких сотнях классов эта цифра колебалась между 40 и 50.

В нашей столице положение с материальными условиями учебного процесса и недостатком учителей начальных классов было самым тяжелым в стране. Долгая блокада и в особенности Особый период с его огромной нехватке средств, а также предположительная утрата призвания к преподавательской работе у нашей молодежи оставили глубокие и, казалось, неизгладимые следы в столь исключительно важном и решающем революционном и общественном деле как образование.

Проведенные исследования показали, что в столице ученики начальных классов обладают примерно половиной тех знаний, какие имеются у детей начальных школ в Сантьяго-де-Куба. По сравнению с остальной страной Город Гавана находился в таком же положении, как ученики начальных классов Латинской Америки по сравнению с Кубой. Как известно из исследований, проведенных международными организациями, наши ученики начальных классов в целом обладают в среднем вдвое большим объемом знаний, чем ученики начальных классов в этих странах.

Следовало изменить положение в школах столицы, каким бы ни был дефицит материальных ресурсов и на какие бы жертвы нам ни пришлось пойти.

В сентябре 2000 года, в начале учебного года, мы поставили перед собой грандиозную задачу: решить проблему с начальным образованием в городе не более чем за два года и в то же время во всей стране осуществлять меры и концепции, которые позволили бы оптимизировать и умножить знания наших детей на этой ступени школьного образования, что поставило бы нашу страну намного выше любой другой страны мира.

На протяжении этого периода постепенно открывались, группами по сто или более, восстановленные школы.

Первые 144 отреставрированные школы были открыты на торжественном акте 27 апреля 2001 года в муниципии Пласа-де-ла-Революсьон. А 29 июня этого года в муниципии Ла-Лиса - третья группа восстановленных школ, когда сдали школу номер 402. На тот день оставалось реконструировать 344 школы и закончить строительство 33 новых, причем некоторые из них предстояло еще начать.

Оставалось лишь чуть более двух месяцев, чтобы выполнить задачу в предусмотренные сроки. Сентябрь - это предельный месяц, чтобы менее чем за два года завершить благородный и колоссальный труд, который пойдет на благо более четверти миллиона детей и подростков в нашей столице.

За этот короткий период мы также занялись делом подготовки на краткосрочных курсах в качестве учителей начальной школы более 4 тысяч учеников-добровольцев, отобранных из числа тех, кто учился в последнем классе педагогических полных средних школ в Городе Гавана и в школах в поле, находящихся в соседней провинции Гавана.

Первые 500 человек начали занятия в школе в муниципии Мелена-дель-Сур, специально подготовленной и оборудованной нужным материалом, где были созданы условия для интенсивного обучения, с превосходным, избранным составом педагогов.

Несмотря на то, что эти ученики жили в интернате и ездили домой каждые две недели - 401 человек был из Города Гавана и 100 из Матансаса, если говорить точно, - ни один из них не бросил учебу. То же самое произошло и на двух следующих курсах. Это настоящий подвиг со стороны руководства и преподавательского состава этой престижной и уже знаменитой школы!

Превосходные академические результаты этих первых выпускников, их прилежание, их энтузиазм, их эффективная работа в качестве учителей - каждого курирует лиценциат начального образования - окончательно опровергли ложную теорию об отсутствии призвания у нашей молодежи к тому, чтобы учиться и выполнять задачи, которые были бы необходимы и в то же время отвечали бы их профессиональным интересам, при том что им предоставляются широкие и разнообразные возможности продолжать занятия в университетах.

Совсем молодыми, едва ли 19 лет, они уже будут выполнять достойнейшую и оплачиваемую работу, имеющую чрезвычайную важность и пользующуюся общественным престижем.

В начале этой программы мы практически опирались лишь на героизм учителей столицы, революционный дух нашего народа, многочисленные школьные здания и грандиозный человеческий капитал, созданный Революцией. Надо было оптимизировать и почти что умножить минимальные ресурсы, имеющиеся для выполнения этой программы.

Когда мы уже приближаемся к завершению намеченной задачи, достаточно указать, что стоимость жизненно важной программы строительства и реконструкции школ столицы составляет менее 10 процентов ущерба и затрат, пошедших на полное восстановление и ремонт всех разрушений, причиненных ураганом Мишель.

Для упорного, умного, боевого и патриотического народа этого города нет ничего невозможного. Битва за школы не могла быть проиграна и не будет проиграна. Этого следовало добиться с максимальным порядком, не прерывая и не затрагивая работ ни на одном другом объекте производственного и сервисного характера, имеющем существенное значение.

То был период каникул, не было ни уроков, ни учебных занятий; можно было работать день и ночь и превращать каждый день в два, в три, в четыре. И именно это сделали и продолжают делать наши славные создатели школ почти на всех объектах. Избранные силы из других провинций солидарно помогли работам в столичных школах.

Около 22 тысяч профессиональных строителей, состоящих в большинстве своем из рабочих самых престижных контингентов столицы и опытного движения микробригадистов, которым каждый час и каждую минуту помогают тысячи добровольцев, включая мужчин и женщин всех профессий, учителей, учащихся, детей, подростков, юношей и девушек и даже престарелых, соблюдая порядок и дисциплину, обеспеченные материалами, при хорошей организации и политическом и техническом руководстве, - вот те, кто совершил этот подвиг: они закончили между 29 июня и 13 августа, всего за 45 дней, реконструкцию или строительство 254 школ. Для завершения программы остается еще закончить восстановление или строительство 123 учебных заведений.

Если бы я стал подыскивать название этому подвигу, я назвал бы его как тот роман русской героической литературы, когда Красная армия защищала Москву от нацистских орд: "Дни и ночи" Константина Симонова. 

Конечно, в столь сложной и огромной строительной программе были ошибки, недоработки, недисциплинированность, отсутствие координации и другие упущения человеческого характера, но против них шла непрестанная, безостановочная борьба. Поэтому повсюду бросается в глаза энтузиазм, дисциплина, эффективность, рабочий настрой и самоотверженность, вот что преобладало. Ничто не смогло запятнать этот подвиг.

На этом последнем этапе мы движемся вперед, уже располагая большим накопленным опытом, используя на каждом из объектов, которые предстоит закончить, подкрепление в лице самого квалифицированного персонала, прибывшее с тех, которые уже завершены, и работающее с гораздо большей производительностью и с новым энтузиазмом.

Главной заботой была и все еще остается погода. К счастью, сезон был не слишком дождливым.

Превентивно применялась тактика прежде всего делать упор на кладке фундаментов и строительстве крыш, чтобы гарантировать отсутствие простоев по причине дождя на заключительных этапах работы на каждом объекте.

С блестящей стороны проявили себя наши изобретательные техники и все без исключения руководители организаций и предприятий, чьи строители и добровольцы работали на реконструкции и строительстве школ. 

С максимальной строгостью проводился в жизнь принцип: превыше всего - качество каждого объекта. Постоянно осуществлялись наблюдение и систематический контроль. Поскольку школы для их детей стали гордостью и центром внимания всех жителей, миллионы глаз особенно следили за качеством и красотой того, что делалось.

Следует помнить, вдобавок ко всему сказанному, что каждая законченная школа имеет в своем распоряжении современную компьютерную лабораторию, молодых преподавателей, специально подготовленных для ведения занятий по этому предмету, аудиовизуальные средства во всех классах и Образовательный канал телевидения.

В это жаркое лето облик нашей столицы был вдохновляющим. Известия о школах, реконструируемых в других провинциях, также превосходны.

Мы сознаем, какое огромное дело ждет нас по всей стране, чтобы сделать качественный скачок в нашем образовании и совершить подлинную революцию в этой области с минимумом затрат, прибегая, главным образом, к нашему человеческому капиталу, и наша вера в будущее и уверенность крепнут.

И как я сказал три дня назад на выпуске 741 человека из Краткосрочной школы среднего медицинского персонала в Которро, не забыта и не будет забыта другая крайне важная сфера: здравоохранение, по которой также ударил особый период, вдобавок к жестокой, нещадной империалистической блокаде, хотя, наряду с объективными трудностями, не перестают играть важную роль субъективные факторы и неспособность некоторых руководителей.

Эта сфера будет предметом прочного и глубокого внимания, чтобы закрепить большие уже достигнутые успехи и перейти на более высокий уровень с полным использованием имеющегося у нас огромного человеческого капитала, который со своими знаниями и своим духом солидарности и гуманности сегодня удивляет мир, предоставляя услуги во многих других странах. 

Как раз сегодня вечером происходит выпуск тысяч специалистов и техников сферы здравоохранения. Силы нашей славной армии, борющейся за жизнь, побеждающей боль и смерть, растут и множатся. Их боевой дух будет все крепче; их знания - все глубже. В тесном союзе с нашими исследователями и учеными они станут примером и паладинами нового понятия о благородной роли услуг здравоохранения, которым должен быть полностью чужд низкий дух меркантилизма, насажденный империалистической, капиталистической и неолиберальной системой, сегодня господствующей в мире.

Не следует забывать, что в этот самый 2002 год город провел 70-дневное победоносное, непрерывное, без единого дня передышки, сражение против денге - болезни, полностью искорененной здесь и в остальной стране, а также что наш народ в течение десяти месяцев занимается восстановлением ущерба, нанесенного самым губительным и опустошительным за последние 100 лет ураганом, которое будет завершено менее чем за двенадцать месяцев.

Эта и другие сферы, жизненно важные для справедливости, благополучия, свободы и достоинства людей, будут упорно развиваться в обстановке нашей уже исторической и впечатляющей битвы идей в лихорадочном и полном отчаяния мире, который нас окружает.

Ближайший сентябрь станет незабываемым по своему значению для образования на Кубе.

2-го мы выпустим более 5 тысяч юношей и девушек - подготовленных в срочном порядке учителей начальной школы из Города Гавана, Матансаса, Сьенфуэгоса и Сьего-де-Авила, к которым добавится на том же торжественном акте первая тысяча выпускников, уже полностью занимающихся этой замечательной профессией.

9-го будет открыта в помещении школы "Сальвадор Альенде" Школа по срочной подготовке преподавателей неполной средней школы с 4 500 учащимися со всей страны, что станет началом столь же знаменательного этапа, когда будет радикально революционизировано образование на этой ступени, сегодня находящееся в глубоком кризисе всемирного характера, с виду неразрешимом.

А 16 сентября произойдет официальное открытие учебного 2002-2003 года.

Со своей стороны, дети столицы и всей территории страны начнут свои занятия 3 сентября.

Поздравляю вас, соотечественники столицы и всей страны!

Ведя битву за битвой, мы будем противостоять опасностям и преодолевать препятствия.

Я не хочу больше ничего добавлять. Дела всегда красноречивее слов.

Спасибо за все, что вы сделали! 

Спасибо за глубокую образовательную и культурную революцию, которую вы совершаете, которая послужит на благо не только нашего, но и многих других народов!

Спасибо за пример, который своей упорной, героической и творческой борьбой вы сегодня даете миру!

Да здравствует социализм!

Родина или смерть!

Мы победим!
 
 

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна

 Обсудить статью на форуме

 
TopListRambler's Top100 Service