Left.ru __________________________________________________________________________

 

Ирина Маленко

Евросоюз боится грамотных 
 
 

… Тереза, молодая чешская девушка, и её мама сидят на автобусной остановке в Белфасте. Они только что вернулись с дешевого тура по Шотландии, а сейчас направляются в Дублин: это подарок, который Тереза сделала своей маме на заработанные ею за год в Лондоне в качестве няньки в английской семье деньги. 

Год прошёл; надо возвращаться домой, но Тереза рассказывает мне, как страшно и неприятно жить в Праге. “Они тут не понимают. Говорят мне ; « Прага- такой красивый город ! ». Да, красивый, но жить там невозможно. …Когда я была в Лондоне, по телевизору показывали одного из наших “бизнесменов”: знаешь, вот ты поймешь! Он открыл банк, собрал у людей их сбережения – и удрал на Багамы. А они показывают его как уважаемого человека и столп демократии!” 

“Из нашей страны есть только два пути: или в няньки, как я была в Лондоне, или замуж. Но я не хочу замуж за иностранца! Я вообще замуж не хочу. Я просто хочу здесь жить и работать.” 
 

Из западных газет: 

“Голландцы не приветствуют расширение Евросоюза и вступление в него таких стран, как Польша и Чехия. Только 56% поддерживают идею расширения. Это на 2% меньше, чем 6 месяцев назад. 34% решительно против. В Германии число сторонников расширения упало на 5%. В целом по Евросоюзу только 50% (на 1 % меньше, чем в октябре 2001 года) поддерживают идею расширения.” 
 

Почему? А вот почему... 

« Население 5 из 10 стран-кандидатов в члены Евросоюза обладает гораздо более высоким образовательным уровнем, чем население самого Евросоюза. … Таковы результаты исследования Европейского Центра по Развитию Профессионального Образования в Салониках. Средние данные по образовательному уровню Евросоюза : 34% (1/3) работоспособного населения – низкоквалификрованные работники, 44% - среднего образовательного уровня (сравнимо с нашим техникумом) и 22% - с университетским или сравнимым с ним образованием. 34% неквалифицированных составляют, по словам председателя Центра  ван Ренса, группу, сравнимую по величине с населением Франции, а это – вызывающее большую тревогу огромное число. В Евросоюзе не хватает образованных людей. 

Но в 5 странах-кандидатах в Евросоюз- Чехии, Эстонии, Латвии, Литве и Словакии – население находится на более высоком образовательном уровне, чем в ЕС. Согласно Ренсу, « своим уровнем знания эти страны составят настоящую угрозу западноевропейским странам. » Он подчеркнул в связи с этим необходимость повышения уровня квалификации западных европейцев. 

Единcтвенное, чего не подчеркнул ван Ренс, - это того, ПОЧЕМУ в вышеназванных странах Восточной Европы такой высокий общеобразовательный уровень. Благодаря социалистической системе – тому самому « тоталитаризму », который так заплевывают на необразованном, темном, низкоквалифицированном, как оказывается, Западе…. 

“Ну, ничего, скоро вам будет легче: ведь Чехию вот-вот примут в Евросоюз, и тогда сможете работать, где захотите,”- говорю я Терезе. 

“ Ничего подонбого! Они уже заявили нам, что наши люди не будут в течение 6 лет после вступления в Евросоюз обладать свободой передвижения внутри Союза в качестве работников…”, - и она вздыхает и взваливает на плечо тяжелый рюкзак…
 

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна

 Обсудить статью на форуме

 
TopListRambler's Top100 Service