Left.ru __________________________________________________________________________

 

19 вопросов на которые Буш не ответит

Вопросы, предложенные Ираком Совету Безопасности ООН

Багдад 25 июля 2002 года

(Вопросы представлены министром иностранных дел Ирака Генеральному Секретарю ООН на сессии 7 марта 2002 года)

1. Каково ваше мнение и оценка по поводу того, чего мы достигли в течение 7 лет и 7 месяцев сотрудничества Ирака со Специальным Комитетом и Международным Агентством по Атомной Энергии? Что можно сделать на основе этого сотрудничества?

2. Если один или двое из постоянных членов Совета Безопасности говорят, что они не уверены в нашем разоружении, мы хотели бы знать, чего они хотят, чтобы убедиться? Чего они ищут? Какой срок для этого необходим? Мы также должны быть удовлетворены, а не только Совет Безопасности, для продолжения сотрудничества. Если у них есть какие-либо сомнения относительно определенного места или деятельности, мы должны знать об этом.

3. Как вы объясните позицию постоянного члена Совета Безопасности, который официально призывает к вторжению в Ирак и насильственному установлению марионеточной власти над его народом , что является явным нарушением резолюций самого Совета Безопасности, которые ясно признают иракский суверенитет, независимость и территориальную целостность и подчинение международному праву и Хартии ООН. В то же самое время он требует от Ирака выполнения резолюций Совета Безопасности.

4. Действительно ли Совет Безопасности серьезно привержен своему мандату  и резолюциям, в особенности резолюции 687 от 3 апреля 1991 , и честному, законному прочтению этой резолюции? Или Совет Безопасности подчиняется американскому толкованию этих резолюций и тому, что США издают в одностороннем порядке резолюции, касающиеся Ирака?

5. Как могут быть достигнуты нормальные отношения между Ираком и Советом  Безопасности при данной политике, объявленной США, которые желают вторгнуться в Ирак и силой изменить патриотический политический режим? 

6. США постоянно заявляют, что экономические санкции против Ирака будут продолжаться так долго, сколько просуществует патриотический политический режим Ирака, какова позиция Совета Безопасности по отношению к этой политике, которая нарушает соответствующие резолюции Совета Безопасности? 

7. Каковы гарантии ООН может предложить для предотвращения противоречия между отношениями Ирака и ООН и политическими, агрессивными планами США?

8. Концепция одновременности в проведении в жизнь взаимных обязательств , заявленная в резолюциях Совета Безопасности, касающихся Ирака, необходима и насущна для восстановления доверия между Ираком и Советом Безопасности. Каковы ваши предположения насчет обязательств, касающихся прав Ирака, особенно снятия санкций, уважения иракского суверенитета, независимости и территориальной целостности и превращения Ближнего Востока в зону, свободную от оружия массового поражения? Эти обязательства Совет Безопасности должен провести в жизнь , чтобы открыть новую главу сотрудничества между Ираком и ООН. Как мы можем организовать процесс, который делает одновременным выполнение обязателств обеих сторон?

9. Разве резолюции  Совета Безопасности не требуют того же от постоянного члена Совета Безопасности, который продолжает нарушать эти резолюции, особенно те, которые связаны с уважением иракского суверенитета, независимости и территориальной  целостности, и официально заявляет, что его политика нацелена на вторжение в Республику Ирак и установлению марионеточной власти над его народом?

10. После разоблачения шпионской деятельности бывших инспекторов Специального Комитета и Международного Агентства по Атомной Энергии, согласно признаниям некоторых членов Специального Комитета и заявлениям американских источников и некоторых постоянных членов Совета Безопасности, признанных Генеральным Секретариатом, было бы  справедливо, если бы инспекторы вернулись в Ирак, если их могут использовать для шпионажа за жизненно важными деталями иракской экономики, чтобы потом разбомбить их в планируемой войне?

11. Могла бы ООН гарантировать, что те, которые направятся в Ирак, не шпионы и не будут проводить шпионских действий? 

12. Могла бы ООН гарантировать отмену двух зон , в которых запрещены полеты иракских самолетов? Могла бы ООН гарантировать, что намечающаяся инспекция не будет подготовкой к агрессии против Ирака, как это произошло в 1998 году? Могла бы ООН гарантировать, что США не нападут на Ирак во время проведения инспекции, как в течении семи с половиной лет с мая 1991 года по декабрь 1998?

13. Каковы взгляды Генерального Секретаря относительно времени, требующегося инспекторам, чтобы убедиться, что Ирак действительно не имеет оружия массового поражения и информировать Совет Безопасности об этом? Какие методы ООН собирается для этого использовать и насколько  это совпадает с соответстсвующими международными соглашениями?

14. Как могут инспекторы из государств, которые заявляют официально, что собираются угрожать иракской национальной безопасности и вторгнутся в Ирак, быть пригодны для выплнения непредубежденной миссии в Ираке или уважать резолюции Совета Безопасности и свой долг ? Присутсвие американских и английских инспекторов в Специальном Комитете и Международном Агентстве по Атомной Энергии помогло сбору разведданных и определению мишененй  для будущей агрессии. Все объекты, которые посетили инспекторы, подверглись агрессии в 1998 году, включая президентские дворцы, несмотря на то, что инспекторы подтвердили, что в них не было оружия массового поражения.  Кроме того, США и Англия разбомбили все промышленные объекты, согласно данным инспекторов, пока они находились под наблюдением.

15. Каковы взгляды Генерального Секретаря на структуру Комиссии по Мониторингу и Потверждению ООН (КМПООН)? Правдоподобно ли одобрение  тех самых лиц, которые нарушили свои мандаты и свой долг, и вдобавок запятнали репутацию своей организации (ООН), когда они шпионили в Ираке? 

16. Каков мандат КМПООН? Насколько далеко заходят нынешние заявления и документы  ООН? Каковы полномочия ее главы? В какой форме Генеральный Секретарь осуществляет свой надзор? И каковы гарантии, что комиссия и ее глава не злоупотребят своими полномочиями?  Каковы гарантии, что комиссия не нарушит суверенных прав Ирака?

17. 120 000 тонн бомб, из них 800 тонн - обедненного урана, сброшенные на Ирак во время нападения 1991 года и последующих, вдобавок ко всеобъемлющей двенадцатилетней блокаде, привели иракскую экономику, здравоохранение, образование и инфраструктуру в полуразрушенное состояние. Ирак нуждается в использовании всех своих ресурсов, когда санкции будут сняты, чтобы отстроить основы экономики. Вопрос компенсации с его высокими процентами представляет большое препятствие. Как Генеральный Секретарь собирается исправить это положение? Собирается ли он послать в Ирак экспертов для обсуждения восстановления и его цен, и подготовки запросов для поощрения Совета Безопасности к пересмотру компенсаций?

18. Блокада и военная агрессия , орагнизованные США и Великобританией против Ирака с 1991 года ,причинила огромный материальный ущерб  и человеческие жертвы Ираку. Какова вероятность рассмотрения, с полномасштабным решением, основанным на справделивости, компенсации ущерба Ираку потери человечесих жизней, психологического ущерба и потерь его народа, на той же самой основе, на которой принято решение Совета Безопасности о компенсациях?

19. Имеет ли Ирак право на самозащиту согласно статье 15 Хартии, обязан ли Совет Безопасности уважать иракский  суверенитет и территориальную   целостность , когда местные и другие силы подстрекаются к нарушению безопасности Ирака? Как вы смотрите на вопрос иракского права на самозащиту и использование того, что международное право и Хартия признает как оружие самообороты?

http://www.uruklink.net/iraqnews/enews8.htm

Перевод Лидии Волгиной.
 
 

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна

 Обсудить статью на форуме

 
TopListRambler's Top100 Service