Left.ru __________________________________________________________________________

 

Тимур Михалев

Петь про Надежду под окнами ФСБ запрещено
Акция левой молодежи Ижевска в защиту политзаключенных 

 27 июня в Ижевске перед зданием ФСБ состоялась акция в защиту политзаключённых проходящих по делу РВС, НРА, НБП, и других и против закона о политическом экстремизме, организованная совместными усилиями Леворадикального антиглобалистского молодёжного союза АТАКА, ижевским горкомом РКРП – РПК и Движением против насилия.  Акция была запрещена под предлогом того, что не указано, каким конкретно образом, мы будем  оказывать медпомощь, обеспечивать  чистоту территории и общественный порядок! Интересно, что до этого уведомления, написанные  по той же форме, городскую администрацию устраивали. Тем не менее, о запрете стало известно за 3 дня до акции, листовки  - приглашения были уже расклеены, отступать было поздно. 

Диспозиция на момент проведения была следующей: участники собрались на ближайшей к ФСБ остановке, автобус с ОМОНом стоял во дворе ближайшего к ФСБ дома, перед зданием  находился ряд сотрудников милиции и группа в штатском с видеокамерами. В 16.05 активисты Движения против насилия и ЛРАМС АТАКА, в количестве  10 -12 человек двинулись в направлении ФСБ, попутно давая интервью корреспондентам, которые справедливо решили, что у самого здания взять интервью уже не удастся.  Несли лозунги: «Свободу политзаключённым!», «ФСБ, ищи террористов у себя на Лубянке, а шпионов в Кремле», «Долой госэкстремизм!», а также портреты девушек и В.Белышева, проходившего по делу РВС и приговоренного к 11 годам лишения свободы.

При подходе колонны  к дверям учреждения, одновременно подъехал микроавтобус с милицией, и участников акции начали брать. Саша Зимбовский и Олег Серебренников легли на асфальт, в результате чего акция прошла очень внушительно - каждого из них затаскивало в автобус где-то по 6 «защитников правопорядка». Всего забрали в первый раз 8 человек.  Тут у здания появились рабочие коммунисты (РКРП-РПК), лозунгов они не несли, но секретарь горкома т. Тихонов решил спеть под гитару песню "Надежда" Окуджавы, в результате чего его забрали в УАЗик и заодно с ним двух школьников, пришедших по объявлению. 

Затем «уцелевшие»  активисты и коммунисты отправились к Октябрьскому отделению милиции выяснять, что случилось с их товарищами. Около 10 часов вечера 6 задержанных были освобождены, при этом трое -  под расписку о явке на суд. Четверо были вынуждены заночевать в отделении милиции. Всех задержанных помимо сотрудников МВД, допрашивали сотрудники  ФСБ. При этом со стороны работников  как милиции (в т.ч. подполковника Козлова, начальника милиции общественной безопасности), так и ФСБ исходили угрозы, начиная от «изорвем паспорт и отправим на 30 суток в бомжатник» и заканчивая «добьемся исключения из института и отправки на Чеченскую войну».

Суд начался 28 июня около 11 утра.  На всех активистов были составлены протоколы по статье 166 КоАП (нарушение правил проведения пикетирования -  ответственность: предупреждение или штраф), на Серебренникова и Зимбовского еще и по 165 КоАП (злостное неповиновение сотрудникам милиции – ответственность до 15 суток административного ареста). Суд по делам 2-х последних и  Димы Дьякова, был перенесен в связи с их требованием – «предоставить время на поиски адвоката», - всем остальным: Юле, Леониду, и Лене - было вынесено «предупреждение». Как мы узнали впоследствии, акция по времени совпала со сборищем эфсбэшников всего Уральского региона, по поводу чего мы весьма повеселились.

Надо сказать, что утром в день акции Юлю, студентку университета,  пытались посетить 2 сотрудника ФСБ, которые около часа звонили ей в дверь, но она так и не открыла. За несколько дней до этого  они вломились к Олегу (тоже студент), угрожали различными карами и конфисковали несколько анархистских журналов. Если уже сейчас  группа активистов, организовавшая несколько санкционированных пикетов против войны в Чечне, против участия России в «антитеррористической операции» и вступления в ВТО, вызывает такое внимание у политической полиции, то что будет дальше, с принятием закона о борьбе с экстремизмом? 

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна

 Обсудить статью на форуме

 
TopListRambler's Top100 Service