Left.ru __________________________________________________________________________

 

Причина компенсации

Мумия Абу-Джамаль
5 августа 2001.

"Они разозлились на нас потому, что мы были свободны и они отпустили нас без гроша и без ничего, кроме того, что было на нас... Нам было туго тогда и туго с тех пор ." - Фрэнк Файкс, бывший раб.

Жалобный голос Фрэнка Файкса мог бы отозваться миллионы раз в безжалостные годы после  Гражданской войны, и продолжать звучать (с коротким, мимолетным исключением периода  Реконструкции) более века спустя.

Что за жестокая "свобода" ожидала те четыре миллиона, которые были свидетелями победы Союза над Конфедерацией.

16 января 1865 года, два года спустя после того, как черные солдаты возродили  надежды Союза, союзный генерал  Уильям Шерман издаст специальный боевой приказ №15, в котором выделит Морские Острова и побережье с рисовыми полями, на 30 миль в ширину, специально для черных фермеров. Каждая семья  получит 40 акров (около 16 гектаров -пер.) плодородной земли и армия даст   в пользование несколько мулов.

В марте 1965 года Конгресс  примет закон, позволяющий "каждому гражданину мужского пола, беженцу или освобожденному ... не более 40 акров земли".

В конце этого же года, когда война будет выиграна, другой генерал - Оливер Отис Ховард сказажет приблизительно 40 тысячам черных, что они не могут остаться на земле, выделенной для них Шерманом.

Когда президент Авраам Линкольн погибнет в апреле 1865 года, новый президент Эндрю Джонсон наложит вето на закон "сорока акров" и будет  выбран путь предательства. Джонсон прикажет вернуть плантации бывшим рабовладельцам и землевладельцам , если они присягнут на верность Штатам.

Десятилетия спустя, более чем через полстолетия, бывшая рабыня Салли Диксон, припомнит "Нам сказали, когда мы стали свободными, что мы получим 40 акров и мула. Заместо мы не получили ничегошеньки".

Сегодня, полтора века спустя после издания специального боевого приказа  №15, слова "40 акров и мул" вызывают горечь в черных сердцах, потому, что они символизируют гнусное предательство союзной армии и правительства США по отношению к народу, который держали в рабстве 244 года. Вот где глубокие корни движения за компенсацию, движения, завещанного предками, кому отказали в справедливости.

Не стоит и говорить, что упоминание о компенсации вызывает волнения в обществе настолько расистком и анти-негритянском, как США. Некоторые, а именно хорошо известные евреи-консерваторы, заклеймили это требование, на следующих основаниях :

а) трудности нахождения потомков, 

б) прошедшее время,

в) относительное благополучие американских чернокожих и

г) неприязнь, которую подобное действие вызовет в белых, которые считают его "раскольническим". Они также спрашивают, кто будет платить. Основа всего этого : что было -прошло.

Что неладно с подобными доводами?

Сказать, что что-то трудно сделать - не доказательство, что этого не стоить делать. Это скорее неубедительный предлог. 

Спорить, что прошло слишком много времени, значит  заклеймить  того, кто не поступил справедливо в должное время, это не довод против справедливости сейчас. Союзный генерал Шерман и республиканский конгресс (республикаская партия в середине прошлого века была анти-рабовладельческой -пер.) поступили справедливо, генерал Ховард и президент Джонсон - несправедливо.

Как может любой уважающий себя еврей утверждать "что было -прошло"?

Если в библейских текстах можно найти еврейское прошлое, как они поступили с людьми, которые держали их в рабстве? Книга Исхода (12:33-37, Библия Короля Якова) дает интересный пример :

33 И египтяне поспешили отделаться от (еврейского) народа, чтобы они срочно покинули землю, поскольку они сказали : Мы все умрем.

34 И люди взяли тесто, еще не заквашенное, их квашни увязаны у них за плечами

35 И сыны Израилевы поступили по словам Моисея : они заняли у египтян украшения из золота, и украшения из серебра и одежды,

36 И господь дал народу благоволение в очах египтян (ивритское выражение, означающее - понравиться - пер.) , так что они одолжили им эти вещи по их желанию . И ограбили они египтян.

37 И сыны Израилевы прошли от Рамзеса до Сукоса , около шестисот тысяч из них мужчины, не считая детей.

Теперь, один вопрос : вы в самом деле верите, что египтяне "отдолжили" евреям золото, серебро и "эти вещи по их желанию"? Если да, записано ли в Библии что-нибудь о сынах Израилевых, вернувшихся в Египет, чтобы возвратить "занятое"?

Разве не ясно, что это был библейское понимание компенсации, в таком объеме, что египтяне были "ограблены"? (Думал ли кто-нибудь, что это было "расколом"?)

Разве египтяне увели израэлитов из их домов, избивали их, пытали их, лишали их собственной культуры, унижали их и запрещали учить обычаи, имена и веру своих отцов? Заковывали ли они их в кандалы, гнали ли их сквозь раскаленные пески, разрушая семьи и рода, чтобы они стали рабами для египетских захватчиков?

Библия сообщает, что евреи вошли в Египет под угрозой голода (Сотворение,42). Они продали своего брата в рабство, но фараон даровал ему пост и привилегии. После смерти их отца, Иакова, 70 родственников вошли в Египет и жили там превосходно. Снова, Исход: 

1.7 И сыны Израилевы были плодовиты и размножились и возросли в числе, и стали весьма сильны, и земля была наполненна ими.

И, если прошлое не важно, почему евреи празднуют Песах, основанный на истории их освобождения, около 5000 лет спустя (на самом деле, даже если это и в самом деле произошло, то не более 3000 лет назад -пер.) - ежегодно ?

Для некоторых, прошлое никогда не проходит.

Десятилетия назад молодые Хью П.Ньютон и Бобби Сил вместе написали программу Партии Черных Пантер из 10 пунктов. В октябре 1966 года платформа была разделена на две части : Чего Мы Хотим и Во Что Мы Верим. Вот один пример:

3. Мы хотим положить конец грабежу нашей черной общины белым человеком.

Мы верим, что наше расистское правительство ограбило нас  и сейчас мы требуем давно просроченный долг в сорок акров и два мула. Сорок акров и два мула были обещаны 100 лет назад как компенсация за рабский труд и массовое убийство черных. Мы примем платеж в денежной форме, который распределим в наших общинах.

Немцы сейчас платят евреям Израиля за геноцид еврейского народа. Немцы убили 6 миллионов евреев.

Американские расисты участвовали в бойне пятидесяти миллионов чернокожих, поэтому мы считаем, что наши требования вполне умеренны.

Как всегда, Хью П.Ньютон опередил свое время.
Возможно, для его идеи сейчас как раз пришло время.

Перевод Лидии Волгиной.
 
 

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна

 Обсудить статью на форуме

 
TopListRambler's Top100 Service