Left.ru __________________________________________________________________________

 


ВЕЛИКИЕ НАПЁРСТОЧНИКИ

В то время, как Запад готовится напасть на Ирак, "война против террора" - дымовая завеса, организованная самым главным террористом ... самими США.

Джон Пилджер, "Обсервер", 14 июля 2002 года.

Прошло уже 10 месяцев с 11 сентября, а великая игра в наперсток все продолжается. Эксплуатируя наше потрясение событиями этого дня, хозяева мира превратили наш язык в ритуальное заклинание, состоящее из штампов и лжи насчет "войны с терроризмом", в то время, как самая непосредственная угроза и источник страха - они сами.

Фанатики, напавшие на Америку, пришли из Саудовской Аравии и Египта. Но бомбы не посыпались на эти американские протектораты. Вместо этого, более 5000 мирных жителей погибли под бомбами в Афганистане, последний случай - гости на свадьбе - 40 человек, большая часть из них - женщины и дети. Ни один из крупных деятелей Аль-Каиды до сих пор не схвачен.

После такой  "потрясающей победы" сотни пленных были доставлены в американский концлагерь на Кубе, где их держат вопреки всем конвенциям о ведении войны и международному праву. Никаких доказательств их предполагаемых преступлений не предьявлено, и ФБР подтвердило, что только один из них – серьезно подозреваемый. В США более тысячи мусульман "пропали без вести" (арестованы вопреки законам - пер.) , никому не предьявлено обвинений. По новому драконовскому Патриотическому закону, ФБР, кроме всего прочего, получило власть идти в библиотеки и спрашивать, кто что читает.

А в это время правительство Блэра делает идиотов из английских солдат, настаивая, чтобы они охотились за членами воинственных племен - именно то, что томми в колониальных шлемах делали около века назад, когда лорд Керзон, вице-король Индии, описывал Афганистан как "клетку на шахматной доске, на которой идет великая игра за власть над миром".

Это не война с терроризмом, это великая игра набирает обороты. Разница только в том, что эта сверхдержава еще более безумна, что грозит нам всем величайшими бедами.

Швырнув палестинцев прямо в руки верховного террориста Ариэля Шарона, право-христианские фундаменталисты, правящие бал среди олигархов в Вашингтоне, сейчас заняты, пополняя военные склады перед нападением на 22 миллиона страдающих жителей Ирака. В случае, если кому-то требуется напоминание, иракцы - заложники организованного американцапи эмбарго, такого же варварского, как и диктатура, которой они не в силах противостоять. На самом деле, несмотря на организованную из Вашингтона и Лондона пропаганду, приближающаяся война не имеет ничего общего с "оружием массового поражения" Саддама Хуссейна, даже если бы оно и существовало. Причина - Америка хочет, чтобы более послушный бандит управлял вторыми по величине в мире запасами нефти.

Пропагандисты редко упоминают об этой некрасивой реальности и о народе Ирака. Каждый - Саддам Хуссейн, дьявол из дьяволов. Четыре года назад, Пентагон предупредил Клинтона, что в массированной войне с Ираком может погибнуть "как минимум" 10000 мирных жителей, об этом тоже молчат. В пропагандистском раже журналисты по обе стороны Атлантики используются как сточные трубы, по которым льется поток слухов и лжи. Они варьировались  от лживых утверждений, что Ирак связан с посылкой писем с сибирской язвой (на самом деле, источник этих писем - крайне правый американец, работавший в секретных армейских лабораториях над созданием биологического оружия -  пер.) до опровергнутой связи между руководителем угонщиков самолетов и иракскими спецслужбами. Когда начнется война, эти услужливые журналисты окажутся соучастниками военных преступлений.

Именно Тони Блэр заметил, что империализм снова становится приличным. Слушайте этого христианского джентельмена-бомбардировщика, с его видениями лучшего мира "для голодающих, отверженных, обездоленных, невежественных, жиивущих в нужде и грязи от пустынь Северной Африки до трущоб Газы и афганских гор", с  его "неустанным" беспокойством о "правах человека страдающих женщин Афганистана", когда он присоединился к Бушу, потребовавшему, по сообщению Нью-Йорк Таймс "прекращения доставки гуманитарных грузов на грузовиках, которые поставляли  большую часть еды и других припасов для афганских  мирных жителей". Послушайте о его сочувствии "обездоленным" в "трущобах Газы", когда израильские боевые корабли, построенные из английских деталей, обстреливают перенаселенные жилые кварталы.

Как напоминает Фрэнк Фуреди в "Новой идеологии империализма", еще недавно "моральные достоинства империализма редко подвергались сомнению на Западе. Империализм и всемирные захваты Запада изображались исключительно с положительной стороны, как важнейший вклад в человеческую цивилизацию". Проблемы начались, когда стало ясно, что фашизм - тоже империализм, и это слово исчезло из словаря науки. В лучших сталинистских традициях, империализма больше не стало. Сегодня самый лучший эвфемизм  - "цивилизация", а если требуется прилагательное - "культурный".

От итальянского премьер-министра Сильвио Берлускони, союзника неофашистов (неофашистская партия входит в состав правящей коалиции - пер.), до безупречно либеральных комментаторов, новые империалисты разделяют точку зрения, истинное значение которой - ксенофобское, расистское сравнение с теми, кого они счиают нецивилизованными, культурно отсталыми, и способными бросить вызов "ценностям" Запада. Понаблюдайте-ка "дискуссии" на передаче Ньюснайт. Вопрос стоит так: как "нам" лучше всего решить "их" проблему.

Для большинства западных СМИ, особенно тех, где журналисты поклоняются новому идолу - США, самая очевидная правда - запретна. Професор Ричард Фолк из Корнуэльского университета сформулировал это кратко несколько лет назад. Западная внешняя политика, писал он, транслируется  СМИ "через самооправдывающий, односторонний морально/законный занавес с положительными образами западных ценностей и невиновности, изображается как находящаяся под угрозой, что оправдывает использование ничем не ограниченного насилия".

Возможно, самое главное табу - продолжающаяся роль США как террористического государства и убежища террористов. Что США - единственное государство, осужденное Всемирным Судом за международный терроризм  (в Никарагуа), и наложило вето на резолюцию Совета Безопасности ООН, призывающую правительства соблюдать международные  законы - нельзя даже упоминать.

"В войне против терроризма - сказал Буш из своего бункера после 11 сентября - мы собираемся достать этих злодеев, где бы они ни были, сколько бы времени на это ни ушло".

Говоря попросту, на это не ушло бы много времени, поскольку больше всего террористов в мире подготавливают и укрывают сами США. В их числе - массовые убийцы, палачи, бывшие и будущие тираны и разнокалиберные международные преступники. Это все практически неизвестно американцам, благодаря "самой свободной прессе в мире".

Нет другого убежища для террористов, сравнимого с Флоридой, которой сейчас правит брат президента, Джеб Буш. В своей книге "Государство-изгой" бывший высокопоставленный сотрудник Госдепа Билл Блюм описал типичный флоридский суд над тремя анти-кастровскими террористами, которые угнали самолет, угрожая пилоту ножом. "Хотя пилот приехал с Кубы, чтобы свидетельствовать против них, - пишет он, - защита просто сказала присяжным, что он врет, и им понадобилось меньше часа для вынесения оправдательного вердикта".

Генерал Хосе Гульермо Гарсия живет с удобствами во Флориде с 1990-х годов. Он руководил сальвадорской армией в 1980-х, когда эскадроны смерти, связанные с армией, убили тысячи человек. Генерал Проспер Аврил, гаитянский диктатор, любил показывать по ТВ пленки с окровавленными жертвами пыток. Когда его свергли, правительство США отвезло его во Флориду. Тхиоунн Прасис, подручный Пол Пота, который оправдывал его в ООН, живет в Нью-Йорке. Генерал Мансур Мохарари, управлявший при шахе иранскими тюрьмами, объявлен в розыск в Иране, но спокойно живет в США.

Тренировачные лагеря Аль-Каиды в Афганистане - детские сады по сравнению с ведущим мировым университетом терроризма в форте Беннинг в Джорджии. До недавнего времени его называли Школа Америк (сейчас сменилось имя, но не суть - пер.), там обучались тираны, и около 60000 латиноамериканских спецназовцев, членов вооруженных группировок и агентов спецслужб совершенствовались в искусстве терроризма.

В 1993 году комиссия ООН по Сальвадору назвала офицеров, совершивших самые ужасные жестокости во время гражданиской войны - две трети из них обучались в форте Беннинг. В Чили выпускники этой  школы руководили тайной полицией Пиночета  и тремя главными концлагерями. В 1996 году правительство США вынудили предать гласности учебники этой школы, обучавшие шантажу, пыткам, расстрелам или арестам родственников свидетелей.

В последние месяцы правительство Буша  разорвало Киотский протокол, направленный против глобального потепления, которму больше всего способствуют США. Оно угрожало использовать ядерное оружие в "превентивных" ударах (угроза, повторенная английским министром обороны Джефри Гунном). Оно пыталось помешать созданию международного уголовного суда. Оно подорвало влияние ООН, воспрепятствовав посылке расследователей в лагерь беженцев в Дженине, и оно приказало палестинцам заменить выбранного ими руководителя американской марионеткой. На конференциях на высшем уровне в Канаде и Индонезии люди Буша воспрепятствовали выделению миллионов долларов помощи самым обездоленным, лишенным чистой воды и электричества.

Эти факты, несомненно, вызовут дурацкое обвинение в антиамериканизме.  Это имперская привилегия - последнее убежище тех, чье искажение разума и морали требует клятв верности. Как заметил Ноам Чомски, нацисты затыкали рот критикам  обвинениями в "антигерманизме". Конечно, США не Германия, это родина некоторых величайших движений за права человека, как в 1960-70-х годах. 

Я был в США на прошлой неделе и видел, что другая Америка, которую редко увидишь среди клише СМИ и Голливуда, снова приходит в движение.  В открытом письме к своим согражданам почти 100 знаменитых американских деятелей искусства, литературы и образования написали:

"Да не будет сказано, что американцы не сделали ничего, когда их правительство провозгласило войну без ограничений и сделало нормой новые методы подавления. Мы верим, что право  задавать вопросы, критиковать и быть против должно быть защищено.  Мы тоже наблюдали с ужасом события 11 сентября. Но не успел начаться траур, как наши правители принялись раздувать дух мести. Правительство сейчас открыто готовится к войне с Ираком - страной, которая никак не связана с 11 сентября.

Мы говорим это всему миру. Слишком часто в истории люди ждали, пока уже было поздно сопротивляться. Мы вдохновляемя примером тех, кто воевал против рабства и за свободу, которые начинали с несогласия. Мы призываем наших единомышленников во всем мире присоединиться к нам".

Пришло время нам присоединиться к ним.

Перевод Лидии Волгиной. 

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна

 Обсудить статью на форуме

 
TopListRambler's Top100 Service