Left.ru __________________________________________________________________________

 

Целованный, но не любимый: 
Тони Блэр, мальчик на побегушках у глобaлизации. 
 

Грег Паласт 

(отрывки из книги “Лучшая демократия, которую можно купить за деньги”; с сокращениями) 

… Когда я собирал файлы для своей статьи “Принципы проекта” для журнала “Эколожист”, я начал видеть Блэра в другом свете: не как бездушную марионетку, а как влюбленного мужчину… влюбленного в американское “антерпренерство”. Кто профитировал от всех расследованных маленьких грязных сделок? GTech, корпорация из Нью Джерси; Entergy из Литтл Рока, Арканзас; Reliant из Хьюстона; Monsanto из Cт. Льюисa. Английский Лоббигейт меньше имеет отношения к Англии, чем. к Клинтону, Бушу и проектированию влияния и власти американских корпораций на один маленький, холодный остров и к крикaм “добро пожаловать” в их адрес вечно улыбающегося вождя аборигенов, мистера Тони. 
Как бразильский Кардозо И Винсенте Фокс из Мексики, Блэр ослеплен приглашением на борт славного корабля Глобализация. 

Мы говорим о страсти Блэра. 

Принципы проекта. 

В глубине своего сердца Тони Блэр ненавидит Британию. Этот премьер –министр презирает нацию, потерявшую себя в “Как зелена была моя долина” [народнaя песня – И. М.], И плачущую по поводу закрывающихся грязных угольных шахт; окаменевших профсоюзов, которые приковывают работников к мертвым отраслям промышленности вместо построения новых. Он вздрагивает от ненависти от звонка колокольчика над дверью аптеки, такого отсталого и нееффективного; от вида фермеров с двумя маленькими поросятами И клочком земли, окруженном камнями; а через правое плечо – и от вида бешеных голубоволосых, которые требуют хранить профиль королевы на монетах. 

Годами он с почти эротической завистью пялился на Билла Клинтона, председателя Совета Америки Инкорпорейшн. Премьер-министр мечтает родить антерпренерское государство, а вместо этого выполняет функции хранителя музея славы ХIХ века, спящего под колыбельную системы пособий по безработице И слабых амбиций. 

Проблема Блэра – в том, что его нация его не понимает. Левые видят в нем лицемера, лебезящего перед донорами (для его избирательной кампании) из корпораций; предателя идей Лейбористской партии. Боб Спунер пишет в газетте “Лефт Лейбор Брифинг” “Тони Блэр предал все, во что верили ранние социалистыт”- как будто премьер мог потерять идеалы, которых у него никогда не было…. 
Один дурак написал :” Блэр – это бионическая машина для выборов. Он – это коробка передач с нарисованной спереди улыбкой. Он может выпить стакан воды, продолжая в то же время улыбаться. Этой страной правят профессионаллы в том, как быть избранными - у них нет никакой философии.” 

… Давайте, смейтесь надо мной! Пусть это будет на вашей совести. На самом деле у них есть Проект, с моральным дизайном, международный по своим маcштабам, дисциплинированный, принципиальный, евангелический. 

Цель Блэра – нe более, нe менее чем. тpaнcфopмaция, СПАСЕНИЕ социально-экономической души его нации. Блэр побывал в БУДУЩЕМ, и из своего источника в Вашингтоне принес обратно в Британию факел Прометея. Тони Блэр, возможно, - самый идеалистичный, самый пророческий лидер в немусульманском мире. Это должно вас по-настоящему напугать. 
 

В ноябре 1998 года “Нью Йорк Таймс” опубликовала весьма любопытное письмо, “Время отплатить Америке”, от Тони Блэра. Вождь британского государства бормотал благодарности Биллу Клинтону и всем Соединенным Штатам (часто путая его и их) за ознакомление его с простыми прелестями бомбления избранных диктаторов И с руководством в американском стиле. “Правительства не должны мешать логике рынка… результаты, не теология… свободны от преконцепций И бюрократии.” 
Это было немножко стыдно читать,- как получить открытку к Валентинову дню, окунутую в духи коллеги по офису. Для Тони это была любовь; Клинтон думал, что это связь деловая…. 

… Билл Клинтон мог сыграть “Отель разбитых сердец” на своем саксофоне. Клинтон чувствует твою боль (И ещё несколько женщин уверяют, что и их боль тоже!). Но у Блэра нет Клинтоновского или Бушевского циничного хладнокровия. Блэр ВЕРУЕТ. Он ничего не может с этим поделать. Его выдают  красивые, в форме свастики брови над глазами, которые никогда не мигают. 

У доктора Фауста было большое преимущество: он знал, что давал в залог свою душу дьяволу. Он всегда мог её выкупить. Но прeмьeр-министр, отдавая торговые центры Британии -  Wal-Mart (америкaнская сеть магазинов – И. М.], тюрьмы- Wackenhut (американская частная фирма), электростанции – Entergy, уверен, что продал душу своей нации Санта-Клаусу. Американцы осыплют все золотой пылью коммерции над его забытым богом островом –и, presto! – Enterprise начнет свой полет. 

Это очень грустно, вообще-то. В отличие от Клинтона, который быстро поумнел, Блэр смешивает эгоистичные списки желаемого корпорациями с программой экономического спасения. Он верит, что его дорогуши из промышленного комплекса его никогда не покинут. Но со временем, как мухи на навоз, промышленники вернутся к своей традиционной куче – консерваторам. И когда это случится, Блэр поймет, что, как говорят  в Арканзасе, он был целованным но не любимым .

Перевод Ирины Маленко

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна

 Обсудить статью на форуме

 
TopListRambler's Top100 Service