Left.ru __________________________________________________________________________

 

ДЕЛО Р.О. «17 НОЯБРЯ» 

Алека Папарига: С "помощью" американских  и британских спецслужб невозможно
 разобраться в том, что произошло и происходит.

Как известно, в последние дни греческая полиция обнаружила склады оружия принадлежавшие террористической группировке "Революционная организация 17 ноября". Склады обнаружены в нескольких домах, в том числе и в доме в центре Афин. 
    
Группировка "17 ноября" существует уже более 30 лет и несет ответственность за убийство 23 человек, среди которых - английский военный атташе в Афинах (последняя жертва). 
    
Все это произошло после взрыва, который прогремел воскресенье ночью (30/6/2002) в греческом туристическом порту Пирей. Пострадал один человек, который, вероятно, нес бомбу, вблизи представительства судоходной компании "Хеллас флаинг долфинс". Пострадавший, оказался членом террористической организации, и при нем полиция нашла еще одну бомбу, автомат, ручную гранату, множество ключей от домов и машин. 

    Заявление Алеки Папариги: 

Коммунистическая партия Греции с большой осторожностью относиться к произошедшим событиям, так как имеются много слухов относительно этих событий, и не все совпадает с официальными версиями. Кроме того, в Греции известно, что "17 ноября" была связана с другими террористическими группировками, как например группировка "Антигосударственная борьба", которая, как выяснилось, была финансирована секретными
службами полиции, и в ней действовали "двойные" агенты. Кроме того, все расследование греческой полиции проходит в тесном сотрудничестве и, скорее всего, под руководством американских и британских спецслужб. 
    
Алека Папарига – Генеральный секретарь ЦК Коммунистической партии Греции, отвечая на вопрос журналистов, отметила: 
    
"Компартия Греции считает, с первого момента появления "17 ноября", что мы имеем дело с
механизмом, который был специально создан. Его вдохновители, организаторы этого "проекта", возможно, находятся за рубежами Греции и естественно связанны с секретными службами тех стран, которые вмешиваются во внутренние дела Греции, и уже многие годы влияют на политическую жизнь страны. 

Какую цель преследовала эта организация? В последние годы стала особенно ясно, что в рамках кампании против терроризма, нужен был механизм, который убивал людей, используя "левую" и "сверх-левую" фразеологию, для того чтобы дискредитировать левые и радикальные идей, которые не в коем случае не связанны с террористическим представлением о мире. 
    
Мы не питаем иллюзий в разоблачении всего, что произошло и происходит, в сотрудничестве и под руководством ЦРУ и британских спецслужб, под гегемонией американского посла. 
    
Возможно, что они планировали, или без плана, просто вышло, и раскроются некоторые сети этого механизма. Но ядро механизма останется скрытым. Так как, раскрывая ядро, они раскроют себя. 
    
Напомню вам, что отец Буш официально заявил, что США используют в своих планах террористические группы или сами же создают, или проникают в них, в интересах США. Сейчас известно, как была создана организация "Аль кайда", а организация "17 ноября" вроде действовала беспрепятственно 27 лет, и вдруг, по случайности, все раскрылось? Поэтому мы очень осторожно относимся к этим событиям. Правительство старается использовать это раскрытие в своих целях. Мы говорим, что общественная безопасность граждан,
прежде всего, связанна с их правами. Когда у граждан нет прав, нет и безопасности". 
    
Нужно также отметить, что 3/7/2002 Алека Папарига выступила в большом открытом митинге Компартии Греции в центральной площади города Патра, а вечером 5 июля 2002 г. она выступила в большом открытом митинге Компартии Греции в городе Ламия. В своем последнем выступлении Алека Папарига ответила на утренние обвинения премьер-министра страны К. Симитиса против ККЕ и именно, что Компартия Греции
якобы имеет "консервативную политику", так как поддерживает огосударствление экономики. 
    
Алека Папарига подчеркнула, что премьер-министр нападает на Компартию потому что она борется против антинародной политикой капиталистической реструктуризации, против приватизации, против упразднения социального страхования и антирабочих мер, против империалистического вмешательства и войны. 

6.7.2002 
 


 Обсудить статью на форуме

 
TopListRambler's Top100 Service